28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Фаворит Каннского фестиваля поучаствовал в эротике у самого Черного моря

Фаворит Каннского фестиваля поучаствовал в эротике у самого Черного моря
Фото: Фанни влюбила в себя младшего брата Ленина, а уже через год ее расстреляли за покушение на вождя. Фото: кадр из фильма

Обладатель Гран-при "Недели критики" в Каннах украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий стал актером, сыграв в фильме "Моя бабушка - Фанни Каплан". В основу сюжета легли забытые страницы любви младшего брата Ленина, Дмитрия Ульянова, и полуслепой революционерки-каторжанки. Они познакомились в 1917 году, а год спустя девушку расстреляли за покушение на вождя пролетариата...

Роман с братом Ленина у Фанни приключился на базе отдыха в Евпатории, поэтому изначально большая часть съемок должна была проходить в Крыму. Однако позже создатели фильма отказались от сотрудничества с российскими партнерами и переместили курортные сцены на одесское побережье, в Грибовку.

У Дмитрия Ульянова (его играет Мирослав Слабошпицкий) и Фанни Каплан (актриса Екатерина Молчанова) был страстный роман. Фото: кадр из фильма

Съемочным процессом руководят продюсер и сценарист Дмитрий Томашпольский, а также его жена Елена Демьяненко, которая выступила режиссером картины. Образ Ульянова-младшего воплотил Мирослав Слабошпицкий, а роль его любовницы досталась одесской артистке Екатерине Молчановой.

- Основные сцены в духе советского времени мы сняли под Киевом, - рассказал "Комсомолке" Дмитрий Томашпольский. - А в Одесской области провели неделю на берегу моря, снимая эпизоды, в которых Ульянов-младший знакомится с 27-летней девушкой. Среди них есть весьма пикантные сцены: ведь по сюжету Дмитрий ни на шаг не отходит от новой пассии.

Сам Слабошпицкий признается: несмотря на то что быть актером ему по душе, он не забросит режиссуру. Даже в роли Дмитрия Ульянова киношник пытался немного подкорректировать сценарий фильма.

- Когда снимали сексуальную сцену, я предложил Алене (режиссеру. - Ред.), мол, давай мы ляжем в позе 69, потому что будет удобно монтировать, - поделился актер. - Но Алена не согласилась. В результате вы увидите традиционную миссионерскую позу. Но все равно это было трогательно. 

У Дмитрия Ульянова (его играет Мирослав Слабошпицкий) и Фанни Каплан (актриса Екатерина Молчанова) был страстный роман. Фото: кадр из фильма

О ЧЕМ ФИЛЬМ

В основе сюжета лежит журналистское расследование, которое происходит в наши дни. В парижском пригороде Сент-Женевьев де Буа доживает последние дни старик, листающий дневник своей бабки - Фанни Каплан. Из этого дневника киевская журналистка Марина узнает пронзительную историю любви Фанни Каплан и младшего брата Ленина - Дмитрия Ульянова. Сценаристы опирались на факты из десяти страниц дела Каплан, которое было рассекречено в 1990-е годы.

Бюджет кинокартины - 22 млн грн. 30% выделили в Госкино, но создатели ищут инвесторов, которые поддержат отечественного производителя.

В прокат кинолента должна выйти следующей осенью.