28501
0
Загрузить еще

Анджелина Джоли стала командором

Анджелина Джоли стала командором
Фото: Звание Анджелине дали не за красивые глаза и не за актерские подвиги, а за гуманитарную деятельность. Фото: ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Королева Елизавета II в честь своего дня рождения наградила 1149 людей, приняв их в Превосходнейший орден Британской империи. В списке есть как обычные люди (например, социальные работники, которых наградили за честное многолетнее служение), так и знаменитости (актер Дэниел Дэй-Льюис теперь официально может именовать себя рыцарем).

В список попала и американка Анджелина Джоли - ей присвоено звание дамы-командора (женский аналог звания рыцарь-командор). Не за актерские достижения, а за гуманитарную деятельность: Джоли является посланником ООН, занимается делами беженцев и борется с сексуальным насилием в зонах военных конфликтов. Анджелина не сможет употреблять титул дама перед своим именем - для этого ей сперва надо принять британское подданство. Особых привилегий у нее не появится, но все равно приятно ей, наверное.

Несколько недель назад в прокат вышел фильм "Малефисента", где Джоли играет мрачную фею. Тема сексуального насилия странным образом затрагивается и там: на днях Джоли сообщила, что происходящая с Малефисентой драма (юноша, в которого она влюблена, коварно отрезает ей крылья) является метафорой изнасилования.