28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Михаил ЖВАНЕЦКИЙ: "Я так боялся потерять киевскую публику, но, слава богу, она есть!"

Михаил ЖВАНЕЦКИЙ:
Фото: "Вы понимаете чуть раньше, чем я говорю - такой зал трудно найти" - сказал МЖ пришедшим на его концерт в Киеве. Фото: Алексей СЫСОЕВ.

Организаторы концерта сразу же предупредили журналистов: никаких интервью, походов за кулисы, автографов и фотосессий. Снимать Жванецкого на сцене можно только в первые пять минут. Чувствовалось, что и сам Михаил Михайлович, выходя к публике, немного скован и напряжен. Как-то нервно он открывал свой знаменитый портфель, доставал из него рукописные листы и раскладывал их на столе… И первые слова после встречных аплодисментов писатель (для меня МЖ не юморист и не сатирик, а именно мудрый жизнеоПИСАТЕЛЬ) сказал на выдохе с какой-то тяжелой грустью:

- Вот я и приехал в такую родную и незнакомую страну… Но меня не надо бояться – я давно отключил радио и телевидение, поэтому добр и весел…

Но уже минут через пять, окунувшись в очередной "горячий душ" аплодисментов, Писатель расслабился, заулыбался своими мудрыми глазами и, отложив листок, с легкой дрожью в голосе сказал:

- Лучшей публики, чем в Киеве, я просто не знаю. Я уже страшно испугался и боялся ее потерять. Но пока, слава Богу, она есть! И пока, слава богу, я здесь.

После этого зал оказался в его абсолютной власти на ближайшие два часа. А Жванецкий был с ним, в нем, над ним… Здесь, в Октябрьском дворце, два часа жила новообразованная радостной мудростью "єдина країна", о которой мы так давно грезим…

P.S. В ближайшее время мы выложим видеофрагменты с киевского выступления Михаила Жванецкого, а также самые свежие шутки Писателя.

Видео Алексея Сысоева.

 

Новости по теме: Михаил Жванецкий