Загрузить еще

Гуру джаза Ди Ди Бриджуотер: "Я слежу за событиями в Украине. Да хранит вас Бог!"

Гуру джаза Ди Ди Бриджуотер:
Фото: А вам слабо? Во время концерта Ди Ди умудрилась устроить баттл с трубачом. Причем свои инструментом - голосом - она способна заткнуть за пояс все духовые. Фото: www.facebook.com/alfajazzfest

10-сантиметровые "шпильки", наголо обритая голова и руки, усеянные кольцами и браслетами. Кто скажет, что обладательница трех премий Гремми, в честь которой даже назвали сорт роз, недавно стукнуло 64 года?

На сцену "Альфа Джаз феста", который открылся вчера во Львове, Ди Ди вышла со словами "Добрий вечір" и оркестром из пяти человек, который она продюссирует. Все - с темной кожей и горячими сердцами, в которых гудит и вырывается наружу джаз.

На цене Ди Ди выдавала невероятные рулады своим низким сочным голосом, лихо отплясывала на высоченных каблуках, томно покачивала бедрами и играла платьем. А потом обернулась к экранам, установленным на задниках сцены и транслирующим концерт, громко рассмеялась:

 - Очень весело оборачиваться и видеть свою лысую голову, - заявила Ди Ди, поглаживая бритый затылок. А потом смутилась и натянула на голову капюшон.

Пока каждый из неподражаемых музыкантов солировал, повергая зал в экстаз, Ди снимала публику на телефон, танцевала, улыбалась, обмахивалась веером. А потом брала в руки микрофон, кокетливо вешая шнур от него себе на плечо и начинала петь. Каждую песню народ встречал и провожал апплодисментами. 

На украинскую сцену Ди Ди вышла на шпильках и с красногубой улыбкой. Фото: www.facebook.com/alfajazzfest 

 - А сейчас встают только девушки и вместе поем "Save it", - кричала Ди Ди, поднимая зал. - А теперь все вместе!

На сцену Ди Ди несли букеты полевых цветов. И каждому она радовалась, как ребенок. И тут из зала раздалось.

 - А не хотели бы вы выпить пива?

 - Ледяного пива? Дорогой, конечно бы хотела! - тут же отозвалась Ди Ди. 

Через 20 минут вместе с цветами Ди принесли и бокальчик ледяного. От восторга она чокнулась с дарителем и расцеловала его.

Прихлебывая пиво, Ди Ди продолжала неистовать. И даже спела пару строчек с киевской джазовой певицей и преподавателем столичной школы джаза Лаурой Марти. Девушка просто подскочила к Бриджуотер, а та присела на сцене и поднесла молодой певице микрофон. Завершилась небольшая импровизация поцелуями и объятьями. 

Перед уходом Ди Ди спела молитву, посвящая ее Украине.

 - Я каждый день слежу за событиями в вашей стране. Да поможет вам Бог! - заявила американка, погладив по голове маленькую девочку и парня в вышиванке.

Кстати, уже сегодня вечером на сцену им. Эдди Рознера в парке им. Хмельницкого во Львове выйдут Eliane Elias Quartet и Miles Electric Band, которые будут играть музыку легендарного Майлза Девиса. А на бесплатной сцене на площади Рынок выступят Eddie Allen & PUSH (США), Djabe (Венгрия) и DACH (Украина - Австрия). Начало в 16:00.