Загрузить еще

Белым воротничкам летом - белые костюмы

Белым воротничкам летом - белые костюмы
Фото: Юбка в пол, струящиеся ткани - модная легкость - поднимут настроение и вам, и окружающим. Фото: Thinkstock

"Комсомолка" расспросила стилиста Екатерину Лебедеву, как жить с оглядкой на экономический кризис, но при этом оставаться в тренде и нравиться себе.   

Сарафан - с лозунгами 

Ни одна модница летом не сможет обойтись без сарафана. Вы будете чувствовать себя комфортно и на лазурном берегу, и в жарком городе. Но сарафан должен быть ярким, броским, смелым. С крупными принтами, сочными красками, надписями и популярными лозунгами. В тренде хит La-lа-lа-lа. С бретельками и без, по фигуре, в виде колокола, разной длины - от мини до макси. Выбирая сарафан, отдавайте предпочтение натуральным тканям: трикотажу, шелку, шифону, тонкому льну.

Ежики победили драконов 

Наиболее популярно сочетание черного и белого. Вариации: полоски вертикальные, горизонтальные, косые и самые невообразимые, клетки и клеточки, психоделические и психометрические, анималистические и аномальные. В самых причудливых формах развернулись цветы: от гиперкрупных планов реалистичных живых и знакомых растений до фантастических букетов из космоса. В этом сезоне вырвались вперед фотопринты с тематикой звериной: "мимимишные" собаки, кошки, хищные дикие звери, а также крупные "лица" животных. Кстати, так называемые 3D футболки, создающие объемные и движущиеся морды братьев наших меньших, тоже имеют свой рейтинг популярности. Продавец столичного интернет-магазина Богдан Шрамко рассказал, что в прошлом году раскупали оскаленных хищников и драконов, а в этом переключились на мопсов, ежиков и мангустов. 

Хорошего платья должно быть много

Макси платья (платья в пол) перестали быть атрибутом вечерней моды и плавно перешли в повседневный городской гардероб. Их разнообразие поражает воображение. Дизайнеры развернулись вширь и вдаль в самых смелых фантазиях, не ограничивая себя ни в цветах, ни в тканях, ни в их количестве. Наиболее эффектно смотрятся струящиеся, летящие платья из шелка, гипюра, шифона. Наиболее практичны - из трикотажного полотна. Обязательного фасона нет. Обыграть можно любую фигуру и подать в выигрышном свете талию или ее отсутствие. Подчеркнуть достоинства и скрыть все недостатки. Такие платья носят с сандалиями, балетками, зачастую даже шлепанцами. Реже с босоножками на высоких каблуках. 

Босоножки для Золушки

Подиумные радости часто далеки от того, чем живут покупатели. Так что же сейчас расхватывают с прилавков, что стало на самом деле популярно? Самые экстравагантные фишки - блузы и сарафаны с одним рукавом. Второго может не быть или его надевают на руку как непрактичное украшение. И  обувь с прозрачными каблуками, притворяющимися невидимками, а также целиком полупрозрачные босоножки, словно выточенные из стекла. Как тут не вспомнить хрустальные туфельки!

По мнению директора магазина BIG for BIG Елены Янисовны Рыбченко, тенденции моды сезона весна-лето 2014 - это яркость красок, свежесть фасонов и комфорт. В моде четкие линии, контрастные цветовые сочетания. 

Людей больше не интересуют многослойные варианты. Утратила актуальность нарочитая неопрятность, эффект потертости, пренебрежительное отношение к предметам одежды. 

Юбки напомнят о прабабушках

В этом сезоне кружевные гипюровые юбки на контрастном чехле попали почти во все коллекции ведущих домов. Помните, в 80-е годы были модны подобные? Во времена тотального дефицита их даже шили из занавесок, предварительно окрасив в черный цвет. Красить занавески не придется, а выбрать можно из нескольких вариантов. Мини, не обязательно на чехле, что делает юбку откровенной и эротичной. Фасона "карандаш" длиной до середины колена или чуть выше (элегантно и почти всем идет). В фольклорном стиле прабабушкиных кружевных салфеток. А еще говорят, что машины времени не существует.

Must have 2014 для модников

Обязательной вещью в модном гардеробе этого лета должен стать белый брючный костюм. Стиль и фасон вы можете выбрать по своему вкусу и пристрастиям, не оглядываясь на белые костюмы окружающих. Екатерина Лебедева рекомендует окунуться в любую эпоху. Бананы и пиджаки с большими подплечниками 80-х. Узкие жакеты и клеш 70-х. Элегантный минимализм 60-х. Дополните аксессуарами начала прошлого века: шляпой, газовым шарфом, перчатками до локтей или опять вернитесь в наш век, в рокерский стиль, облачившись в белую кожу. 

Деним - патриотичных расцветок

Наряд из денима наверняка уже присутствует в гардеробе каждой модницы. Лето 2014 - прекрасный повод пополнить свою джинсовую коллекцию. Все ведущие дизайнеры на неделях моды показали деним классического синего и голубого цветов с эффектом "терки", "варенки", "дырчатости". Все равно, что вы приобретете: шорты, жилетку, юбку, жакет или сарафан. Вы не ошибетесь. Добавьте к наряду любой желтый аксессуар: большую пляжную сумку, кепку, топ, очки… И вы уже в украинском тренде.

В ТЕМУ

Какие ткани и цвета популярны? 

Модные материалы: деним, ткани с перфорацией, сетка, гипюр и различные кружевные полотна, плиссированные, струящиеся и летящие. Набирает обороты "3D ткань" с объемными цветами. Популярны сложноструктурированные ткани с использованием ручной работы, кружево, вышивки. Как всегда, в цене натуральный шелк и шифон. 

Цвета сезона: все оттенки синего, от ярко-голубого до бирюзового, ослепительно-белый, оранжевый, теплые желтый и красный. Молодежь вдохновят неоновые оттенки, а любителей более нежной палитры - пастельно-розовый и топленого молока. В моде сочетания черного с любым насыщенным цветом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В НАШЕМ СПЕЦВЫПУСКЕ "ЛЕТО"

Выбираем идеальные солнцезащитные очки 

Советы стилиста Вики МАЙОРОВОЙ.

Инструкция по выживанию с маленькими детьми летом

Лето - серьезное испытание для родителей, бабушек и дедушек. В школах и большинстве садиков каникулы - спихнуть детей и внуков некуда. Остается развлекать собственными силами. Мы подобрали недорогие, но действенные способы, которые помогут нейтрализовать непосед.