Загрузить еще

Книжная полка

КЛАССИКИ СОВРЕМЕННОСТИ 

 

"Самая таинственная тайна и другие сюжеты"

Борис Акунин АСТ, 2014 

Наконец-то Борис Акунин бросил фасонить и соединил свои лучшие ипостаси - мастер детективного жанра, историк и фантаст - под одной обложкой. Новая, прекрасно иллюстрированная книга вышла только что в серии "Любовь к истории", и в ней верные поклонники творчества писателя смогут найти ответы на многие загадки нашей жизни. Например, авторскую версию того, что случилось на перевале Дятлова, где погибли люди - причем не дилетанты от туризма, а люди опытные. Те, кто нашел их тела, были потрясены ужасом, застывшим на мертвых лицах. Рассказывается в книге и о самых потрясающих кладах планеты, о неизвестных героях, изменивших мир, о чудовищах в обличье человеческом, о гениальных расследованиях британских сыскарей и о многом другом...

Возможно, признает Акунин, его версии иногда фантастичны, но "это потому, что никак иначе объяснить случившееся у меня не получилось". С другой стороны, насколько фантастичной должна быть сама человеческая природа, способная изменить ход истории?!

НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ 

 

"Беглянка"

Элис Манро "Азбука", 2014

Слава Нобелевской премии - теперь читатели знают прекрасную писательницу, которая вот уже тридцать лет считается лучшим в мире автором коротких рассказов. Вслед за сборником "Слишком много счастья" на русском языке выходит еще одна книга Манро - "Беглянка". И пусть даже в ее творчестве нет мужского размаха - его успешно заменяют чисто женское внимание к деталям, тонкий психологизм, эмоции и завуалированная эротика. "Беглянка" тоже сборник, и его, как и другие книги Манро, тоже сравнивают с чеховскими образцами. 

В книге восемь историй. Все - о любви (а о чем же еще?). Все реалистичны в общечеловеческом смысле - живи ты хоть в Аргентине, ты в героях найдешь родственную душу. Герои Манро - женщины всех возрастов и положений, их друзья, возлюбленные, родители и дети, - все они вполне могли бы оказаться нашими соседями. И при этом - ни одной банальности. 

МИРОВОЙ БЕСТСЕЛЛЕР 

 

"Новые правила"

Эллен Фейн, Шерри Шнайдер "ЭКСМО", 2014

У этой весьма полезной книги есть подзаголовок: "Секреты успешных отношений для современных девушек". Дело в том, что с момента, как эти же самые авторы написали свои знаменитые "Правила" (The Rules - бестселлер, переведенный на 27 языков), прошло 20 лет. По сути, стратегия правильной "добычи" мужа не изменилась. Но! За это время появился интернет, твиттеры и фейсбуки, айфоны-айпады-андроиды - и все это богатство вмешивается в наши трепетные межполовые отношения. Пора менять тактику. Как оставаться труднодоступной и загадочной, поддерживая этим в мужчине инстинкт охотника, общаясь через скайп, например? Или вот: раньше можно было не снимать трубку телефона, делая вид, что тебя нет дома, но сейчас парень точно знает, что ты видишь его звонки на мобильный и стопицот паникерских эсэмэсок. Да и отношение к сексу изменилось. Отсрочить "доступ к телу" современным девочкам проблематичнее, чем их мамам 20 лет назад. Как быть? Читать "новые правила". Мамам, кстати, тоже рекомендуется. 

ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ

 

"Город без наркотиков"

Евгений РОЙЗМАН "Центрполиграф", 2014 

Помните, в советские времена гулял шаблон "эту книгу должен прочитать каждый"? Никогда не думал, что использую это предложение  на полном серьезе. Книгу написал тот самый Евгений Ройзман, основатель фонда "Город без наркотиков". Который сначала очистил свой город от наркоторговцев. А потом стал успешно лечить наркоманов. Ну а позже стал депутатом Госдумы и - апофеоз - мэром того самого города.  

Сразу предупрежу, что книга не очарует интересом повествования, не возьмет за душу красотой стиля, не вселит веру в человечество. Чтение "Города без наркотиков" это не развлечение, а работа.  

По форме - простой дневник долгой, нудной и не всегда успешной борьбы с наркоторговцами в одном отдельно взятом регионе.  В основном - отчеты, как ловили, как  лечили. С периодическими вкраплениями черного юмора.   

Но, черт побери, читаешь до последней страницы на одном дыхании.  Потому что интересно. Потому что страшно. И - как ни странно  - полезно. Эта небольшая книга лучше, чем доктора-профессора, объяснила мне на пальцах, что наркотики это по-настоящему страшно. И те, кто ими торгует, торгуют смертью. А значит, не заслуживают ни снисхождения, ни сочувствия. Это было первое откровение. 

А второе, что за ребенком нужен глаз да глаз. Но главное - только вместе мы можем победить это зло.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ

 

Николай Свечин "Мертвый остров"

"ЭКСМО", 2014

Новости о книгах нижегородского писателя Свечина разносит сарафанное радио. По нашим, порченным рекламой временам это, считай, гарантия качества. "Мертвый остров", написанный в жанре ретродетектива, - девятый в серии "Сыщик Его Величества". Дело происходит в 1889 году. Сыщик Лыков, камер-юнкер с орденами во всю грудь, которого мы уже полюбили за античность нрава, честность и резкость на поворотах, отправляется на Сахалин. Его наставник Павел Афанасьевич Благово отошел в мир иной, но горе только добавляет Лыкову лихости и шпионской ловкости - он внедряется очертя голову в мир тюрем Сахалина, а потом и в глубины японской мафии. Есть у Лыкова подозрение, что якудза не только среди себя харакири занимаются, но и тайком подрывают нашу российскую мощь. В Японии найдены трупы трех беглых русских каторжников, которые по документам вполне живые сахалинские зеки. Лыков считает, что их "побег" - дело рук якудза, и разбирается что к чему.