28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Святослав Вакарчук и Тина Кароль создали дуэт и побили рекорд

Святослав Вакарчук и Тина Кароль создали дуэт и побили рекорд
Фото: Кароль и Вокарчук

 Еще в конце мая, когда концертом во Львове "Океан Эльзы" открывал юбилейный тур, родной город встретил именинников проливным дождем. Днепропетровску повезло больше: весь день стояла прекрасная погода. Поэтому огромные - на час-полтора - очереди у входа на стадион "Метеор" публика приняла с  пониманием.

Правда, возникла другая проблема: самые преданные фанаты начали занимать места в фан-зоне еще с 18.00 (группа вышла на сцену в 21.00, закончив выступать в начале первого ночи), и скудные запасы воды у поклонников закончились задолго до концерта. Некоторым в жаре и тесноте становилось дурно, к ним пробирались врачи, но максимум, на что соглашались жертвы теплового удара, - это вата с нашатырем: покидать выгодные позиции под сценой фанаты отказывались наотрез.

Возникновение мега-очередей предвещало, что стадион будет заполнен под завязку. Цифра в тридцать с лишним тысяч зрителей, пришедших отпраздновать 20-летие "Океана Эльзы", прозвучала со сцены из уст самого Вакарчука и впечатлила собравшихся. Это самый масштабный концерт в истории постсоветского Днепропетровска!

Кроме того, Вакарчук и компания в два раза перекрыли свой же прошлогодний показатель - тогда на "Метеоре" собралось около 16 тысяч поклонников. Но до абсолютного рекорда стадиона не дотянули: в 1993 году на футбольный матч "Днепра" и киевского "Динамо" пришло 40 000 человек. Правда, вход тогда был бесплатным…

К слову, о футболе: ближе к финалу концерта "Океан Эльзы" устроил флэшмоб: на очередной "бис" группа вышла в футболках "Днепра"! Стадион, конечно, ликовал. Только вот подпевали днепропетровцы, когда Вакарчук пел "Небо над Днепром", по-своему: "Днi-про, Днi-про!" К восторгу фан-зоны после исполнения песни все пять футболок с тел музыкантов полетели в толпу. - Спасибо вам, Днепр! За вашу силу, вашу позицию, за патриотизм… Ну и за прекрасный футбольный клуб! - раскланялся с публикой Святослав.

В свое время Вакарчук пообещал, что в каждом городе, где состоится концерт юбилейного тура, к  "Океану Эльзы" присоединится специальный гость, при этом группа постарается, чтобы гости каждый раз приходили разные. Во Львове "сюрпризом" стал участник шоу "Голос страны" Леонардо. А в этот раз на сцену с "Океаном" вышла Тина Кароль. Причем перед ее появлением Святослав настроил стадион на романтический лад, попросив соблюдать полную, практически интимную тишину, и пригласил гостью, одетую в элегантное черное платье, на сцену.

Кароль и Вакарчук спели вместе "Коли навколо ні душі...". Но, конечно, самый внушительный десант гостей ожидается на концерте в столице 21 июня (вероятно, там же, на "Олимпийском", падет днепропетровский рекорд посещаемости). Среди поклонников ходят слухи, что во время киевского шоу, помимо старого состава "Океана Эльзы", на сцену может выйти Земфира, которую с Вакарчуком связывают давние дружеские и творческие отношения.

P.S. Три часа живой музыки, пять выходов на "бис", все хиты за 20 лет, некоторые - в свежих аранжировках. "Спасибо, Днепр, вы - космос!" - поблагодарил публику Вакарчук. Ну а "Океан Эльзы" в очередной раз подтвердил, что является группой №1 в Украине.

Видео Павла Дацковского.