28501
0
24 апреля
Загрузить еще

"Океан Эльзы" собрал в Днепропетровске 30 тысяч человек

Фото: Вакарчук в Днепропетровске был нарасхват. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Неделю назад, когда концертом во Львове "Океан Эльзы" открывал юбилейный тур, родной город встретил именинников проливным дождем. Днепропетровску повезло больше: весь день стояла прекрасная погода. Поэтому огромные – на час-полтора – очереди на вход воспринимались публикой с пониманием и особых неудобств зрителям не доставили. Возникновение таких "хвостов" предвещало, что "Метеор" (та его часть, что отведена под концерт) будет заполнен под завязку. Цифра в сорок тысяч зрителей, собравшихся отпраздновать 20-летие "Океана", прозвучала со сцены из уст самого Вакарчука и очень впечатлила самих собравшихся.

Похоже,  это самый масштабный концерт в истории Днепропетровска – по крайней мере, за последние 30-40 лет. Кроме того, Вакарчук и компания больше чем в два раза перекрыли свой же прошлогодний показатель – тогда на "Метеоре" собралось около 17 тысяч поклонников группы. Но не дотянули до рекорда стадиона: в 1993-м году на футбольный матч "Днепра" и "Динамо" пришло 40000 человек. Правда, вход тогда был бесплатным…

Видео Павла Дацковского.

Юбилей "ОЭ" собрал сорок тысяч поклонников. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

К слову, о футболе: ближе к финалу концерта "Океан Эльзы" потрафил днепропетровским поклонникам, устроив флэшмоб: на очередной "бис" группа вышла в футболках "Днепра". Стадион, конечно же, взорвался ликованием. А вот подпеть Вакарчуку песню "Небо над Днепром" не сумел, заменив припев скандированием "Дни-про, Дни-про!" К восторгу фан-зоны, после исполнения песни все пять футболок полетели в толпу.

- Спасибо вам, Днепр! За вашу силу, вашу позицию, за патриотизм… ну, и за прекрасный футбольный клуб! – раскланялся с публикой Святослав.Что сказать о самом концерте? Он был прекрасен. Три часа, пять выходов на бис, проникновенный дуэт Вакарчука и Тины Кароль, все хиты за 20 лет, некоторые – в свежих аранжировках. "Океан Эльзы" не устает подтверждать, что является в Украине группой №1, и вряд ли кто-то способен отобрать у них этот титул.