Загрузить еще

Железный аргумент Нагиева

Железный аргумент Нагиева
Фото: На растерзание Нагиеву во время съемок нового сезона «Физрука» заготовили две «шестерки». Одну из них актер сэкономил. Фото: Михаил ФРОЛОВ/«КП» - Москва

Съемки второго сезона сериала "Физрук" стартовали еще до того, как первые двадцать серий были полностью показаны. Успех был такой, что сомнений в том, снимать продолжение или нет, даже не возникло. Вот только сюжет второго сезона держат в строжайшем секрете. На съемочную площадку никого не пускают, чтобы сохранить интригу. Но для коррес¬пондентов "Комсомолки" исключение все-таки сделали.

На подходе к Серебряно-Ви¬но¬град¬но¬му пруду в Измайловском парке в Москве вереница микроавтобусов и фургонов: один, пять, десять… Сбиться со счета нетрудно. Сразу видно, снимают не какой-нибудь захудалый сериалишко, а большое кино. Стоп, все-таки сериал. "Физрук". Просто бюджет его одной серии сопоставим с киношным.

У самого пруда аппетитно накрыт деревянный стол: вареная картошечка, яички, помидорчики, огурчики, зелень - все честь по чести. На лавке пацан лет шести. По сюжету это племянник Фомы - персонажа Дмитрия Нагиева. Сам "физрук" тут же, жарит шашлыки и учит уму-разуму племяша:

- Понимаешь, стыдно быть маленьким. В жизни ведь как бывает? Либо ты нагинаешь, либо тебя нагинают. Знаешь, сколько людей хороших полегло? В землю полегло… Но никто их никогда не нагнул!

По сюжету серии герой Дмитрия Нагиева Фома в воспоминаниях переносится в 90-е. Обстановка полностью соответствует тому времени. Итак, к пруду, где культурно отдыхает Фома с племянником, лихо подкатывает "шестерка". Из нее вываливается шумная компания молодежи. Пиво, девочки, треники с лампасами. Именно такие в 90-е дрались район на район.

- Молодежь, а можно покультурнее отдыхать? - обращается герой Нагиева к соседям. - Здесь люди тоже отдыхают. Слышь, музон притопи маненько. Или нормальное что-нибудь поставь. Иру Салтыкову.

Но в ответ на вежливую просьбу раздается:

- Заткни хайло, олень!

Чего-чего, а хамства герой Фомы стерпеть не может. В доли секунды он хватает топор и оказывается уже на крыше "шестерки", из динамиков которой грохочет музыка.

- Эй, не трогай машину, - "смельчаки", поджав хвосты, бросаются врассыпную. А Фома в бешенстве крушит стекло, затем берется за крышу. Один удар, другой - и рукоятка топора разлетается в щепки.

Такого поворота событий никто не ожидал. Для этой сцены (чтобы снять дубли) было заготовлено аж две машины, пять запасных лобовых стекол, а топор - только один.

Но, похоже, дубли и не требуются. Дмитрий так смачно и убедительно раскрошил авто, что лучше и не придумаешь. Чтобы убедиться, что все получилось как надо, Нагиев просит показать на режиссерском мониторе картинку, а затем удовлетворенно улыбается: "А теперь давайте дублера подснимем". Дело в том, что для съемки этой сцены на площадку пригласили каскадера, похожего на Дмитрия. Одели его в точно такой же спортивный костюм и точно такие же ботинки. Но на этот раз специалист остался без работы. Дмитрий Нагиев сам не прочь поучаствовать в экшене, когда еще по работе дадут разгромить машину. Девяностые-то уже ох как далеко.

Новости по теме: Сериал Физрук