28501
0
Загрузить еще

Особенности нового молодежного юмора: правила и принципы стендап-шоу

Особенности нового молодежного юмора: правила и принципы стендап-шоу
Фото: Известный шоумен Гарик Мартиросян считает Руслана самым крутым стендапером СНГ.

В последнее время на телеэкранах все больше набирает обороты юмористический жанр Stand up. Комик выступает перед живой аудиторией, читая юмористический монолог на злободневную тему. Некоторые комедианты используют реквизит и музыку. Выступления в жанре Stand up проходят, как правило, в специальных клубах, барах и театрах. Этот сложный жанр, родившийся в Америке, в основном осваивают молодые артисты.

"Комсомолка" расспросила у известных стендаперов о нюансах своей профессии и о том, откуда они черпают свежие шутки. 

Руслан БЕЛЫЙ: "В Воронеже я мог бы вести только прогноз погоды" 

Известный шоумен Гарик Мартиросян считает Руслана самым крутым стендапером СНГ и без лишнего пафоса называет молодого человека гением юмора. Творчество Белого можно воспринимать по-разному, но в одном можно быть уверенным. Он из тех, кто пробился в телевизор сам.

Кадровый офицер вышел на сцену с военной выправкой, на фоне которой его нарочитые ужимки кажутся еще смешнее. Руслан выиграл проект "Смех без правил", был героем "Убойной лиги", выступал в Comedy Сlub, а теперь стал одним из создателей нового проекта Stand Up.

- Руслан, неужели жанр "юмор у телемикрофона" у нас уже так развит, что ему нужна отдельная программа?

- Появилась некоторая критическая масса комиков, и мы с Юлей Ахмедовой вышли с таким предложением на Вячеслава Дусмухаметова. Нас поддержали и в продюсерском, и в финансовом плане. И вот уже год мы выступаем на своей сцене в центре Москвы. 

- Часто используете чужие ходы?

- По материалу ничего не используем, а ходы - естественно. Наши актеры же смотрят, как играют ДиКаприо и Джонни Депп. То же самое и у нас. Мы смотрим и думаем: ага, вот это можно... У нас не появился человек, который пришел бы и сказал: ребята, надо делать вот так. В интернете есть английские и американские выступления, у нас появляются какие-то кумиры. Там все это очень многогранно, смешно и глубоко. Иногда мы просто поражаемся: как они это придумывают?! У нас еще не хватает мозгов, чтобы вот так донести мысль и так долго о ней разговаривать.

- В одном из интервью вы сказали, что для вас нет каких-либо табу. 

- Табу в юморе нет именно у меня. Но то ли к счастью, то ли к сожалению, существует закон о цензуре на ТВ. Что-то можно говорить, что-то нельзя, что-то нельзя понятийно.

Когда наши режиссеры во времена СССР снимали комедии, им тоже нельзя было о чем-то говорить, но они вуалировали ту мысль, которую хотели донести. Вот и мы, видимо, точно так же будем делать. Но при этом это не юмор ради юмора, мы хотим затрагивать аспекты жизни, какие-то актуальности. Можно поговорить и о политике, и о религии, и о сексе, и об отношениях, но надо иметь очень хорошую профессиональную подготовку, чтобы сказать об этом не банально, а интересно. 

Роман ГРИЩУК, стендап-шоу "Мамахохотала": "За шутки не должно быть стыдно перед мамой" 

 

Ведущий и руководитель одного из первых стендап-шоу "Мамахохотала-шоу" (НЛО TV) и руководитель студии "Мамахохотала".

Ведущий и руководитель одного из первых стендап-шоу "Мамахохотала-шоу" (НЛО TV) и руководитель студии "Мамахохотала" рассказал о том, что творческая команда юмористов образовалась еще в студенческие годы, в стенах "КПИ". 

- Изначально мы снимали видеоролики с нашими стендапами и публиковали их на YouTube, затем начали организовывать собственные концерты. Позже решили организовать студию, которую назвали "Мамахохотала" и предложили получившийся продукт телеканалу. Процесс написания шуток у нас происходит примерно так: изначально каждый пишет тексты сам себе, а потом мы собираемся вместе и устраиваем "мозговой штурм", в процессе которого дополняем материалы и помогаем друг другу. 

Кстати, незатейливое название позже сыграло важную роль в их творчестве. 

- Главный критерий нашего юмора: шутка должна быть такой, чтобы не стыдно было перед мамой, которая сидит в зрительном зале, - говорит Роман. - Не секрет, что за рубежом в стендап-шоу присутствует немало нецензурной лексики, но в нашей стране юмор нужно адаптировать. 

Юлия АХМЕДОВА: "Хочу видеть стендаперами звезд!" 

 

Креативный продюсер проекта Stand Up начала свой творческий путь с воронежской команды КВН "25-я".

Креативный продюсер проекта Stand Up начала свой творческий путь с воронежской команды КВН "25-я", и в скором времени сама появится в кадре проекта. Также девушка не против того, чтобы на сцене выступали не только профессиональные юмористы, но и известные актеры и ведущие. Как рассказала девушка "Комсомолке", в проекте могут попробовать свои силы все желающие. 

- В шоу может участвовать каждый. Если какая-нибудь талантливая девушка напишет о себе смешной и интересный stand up, то, конечно, она будет принимать участие в нашем шоу. У нас нет никакой дискриминации по гендерному признаку. И у меня лично нет такого, что я не хочу подпускать конкуренток к микрофону. Думаю, мы найдем еще женщин-комиков. Просто пока мужчины больше заинтересованы в выступлениях на сцене Stand up, чем девушки. Возможно, потому, что у девушек есть много вещей, о которых они стесняются говорить. Например, возраст, комплексы, отношения. На мой взгляд, мужчины более откровенны.

- Почему лично вас сейчас не видно в Comedy Woman?

- Это был интересный для меня опыт. Надеюсь, и для Comedy Woman тоже. Девочки пригласили меня принять участие в шоу в качестве гостя. Было очень интересно. Все участницы классные и талантливые. Спасибо им за поддержку! Честно сказать, я боялась и стеснялась. Если меня позовут еще раз, может, снова выступлю в программе, но пока таких планов нет.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"Такие шоу - не для обидчивых" 

Алина МИРОШНИКОВА

Резкую популярность стендап-шоу комментирует психоаналитик.

- Вряд ли молодежь удовлетворит юмор старой закалки, где каждое слово было идеологически выверено, где актер то ли боялся "ляпнуть лишнее", то ли "резал правду-матку", как бы адресуя свои выступления только властям. Стендап-шоу - это сплошная импровизация, которая всегда в почете и намного интереснее юношам и девушкам.

Люди любят слушать о себе. Негативное внимание приятнее, чем равнодушие, поэтому даже едкие шутки юмористов посетителей подобных шоу не пугают: им нравится быть в центре внимания хоть на миг. Своеобразный экстрим: что именно "зацепит" комик, заметит ли именно меня… Тем более есть шанс стать спарринг-партнером: попытаться "отбрить" юмориста. Своеобразный вызов для зрителей, помогающий развить чувство юмора.

С Запада к нам пришла мода выглядеть уверенными в себе, беспроблемными. Только такие зрители могут игнорировать подколки или "троллить" в ответ. Обидчивым и неуверенным подобные шоу вряд ли понравятся.