28501
0
28 марта
Загрузить еще

Табаков рассказал, как создавалась песня о Небесной сотне

Табаков рассказал, как создавалась песня о Небесной сотне
Фото: Слова песни написал друг музыканта из Черновцов. Фото Александра ГОНЧАРОВА

После недавних украинских событий в творчестве многих музыкантов появились сюжеты, посвященные им. Одной из наиболее проникновенных композиций стала песня музыканта и исполнителя Павла Табакова о Небесной сотне. Во время онлайн-конференции вокалиста в пресс-центре "КП" поклонники Павла спросили у него, как родилась эта история.

– Я сам, когда ее исполняю, постоянно с мурашками, плачу внутри себя, – признается музыкант. – История написания интересна. Два месяца во время событий революции был шок. И когда я общался с друзьями, они говорили, что было очень сложно что-то написать. Долго не мог писать и я. Потом позвонил мой друг из Черновцов, и предложил хороший текст. Хотя мне много текстов присылали, музыка не шла. А тут только увидел – и сразу написалось. Через 10 дней мы уже выпустили готовый вариант. Песня действительно сложная. Во Львове я исполнял ее недавно, подходили люди из Канады, плакали. Очень тяжелые для страны события легли в нее основу.  

 

 

Победитель шоу "Голос країни": "Мой хит пылился в ящике два года"

Победитель шоу "Голос країни": "Мой хит пылился в ящике два года"

Триумфатор второго сезона проекта Павел Табаков рассказал о том, как создавался один из его хитов — песня "Така зима".

Сдержанный и харизматичный победитель второго сезона шоу "Голос країни" Павел Табаков, сейчас работает над написанием целого мюзикла. К этому его подтолкнула работа над музыкой к кинофильму "Фото на документы".

- Песни в этом фильме, действительно, удачные, - согласился музыкант и поделился секретом, как именно он пишет композиции. - Если я хочу написать музыку, я забрасываю это на подсознание и забываю. Это как если загадать желание, сформулировать его, и отпустить. Так же и музыка пишется. Никто не объяснит откуда она берется. Ты можешь мыться в душе, раз, и пришло! У меня критерий такой: если я написал песню, я о ней забыл. И если через 2-3 дня я ее послушал, и она мне нравится – я над ней работаю. Если нет – то я ее кладу в загашник. Таких песен у меня уже порядка 200. Например, песня “Така зима” – текст ее лежал 2 года.

- В ней о Рождестве, это ваше любимое время года? - решили уточнить поклонники во время онлайн-конференции Павла в пресс-центре "КП".

- А вы знаете, и правда, - отметил Павел. - Праздник Рождества - мое любимое время. На Рождество я победил в “Шансе”. Много рождественских проектов было. Наверно, зимняя тема мне близка. И такая песня появилась не просто так.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Павел Табаков родился 27 апреля 1978 года во Львове. Певец, музыкант, композитор, аранжировщик. Обладатель мощного голоса диапазоном в три октавы. Победитель пятого сезона телепроекта "Шанс", полуфиналист второго сезона шоу "Україна має талант", победитель второго сезона телепроекта "Голос Країни" в команде Дианы Арбениной, участник национального отбора на Евровидение-2011.