Загрузить еще

Святослав Бэлза - последний из могикан

Святослав Бэлза - последний из могикан
Фото: Если и можно было рассказать музыку, то только одним голосом - голосом Святослава Бэлзы. Фото: Анатолий ЛОМОХОВ/Russian Look

В конце апреля он отпраздновал свое 72-летие. Хотя вообще-то он его и не праздновал. Он болел. Святослав Игоревич собирался дать "Комсомолке" интервью, но наша встреча все откладывалась - то на три дня, то на неделю, то на "после выходных".

- Я должен ненадолго лечь в больницу, плохо себя чувствую сейчас что-то, - говорил он вздыхая. - Доктора меня понаблюдают, и через неделю точно встретимся, поговорим - и о музыке, и о людях, и о дружбе стран, и о нашей общей культуре...

А еще - дела, дела, он ведь всегда был очень загружен: и съемками на телевидении, и ведением многочисленных фестивалей и концертов, и своими музыковедческими и литературными трудами.

А через неделю снова: "Скверное самочувствие, здоровье никуда не годное, потерпите немного, - ровным своим прекрасным голосом с бэлзовскими интонациями. - Я и съемки своей программы на "Культуре" отложил, а это уж вообще никуда не годится".

Мы желали Святославу Игоревичу здоровья, не зная, насколько серьезно его положение. А он и не давал понять. А тут еще события в Украине. Он очень и очень переживал. Как-то само собой, без вопросов, говорил: "Ох, это очень все плохо и это все очень сложно". Когда стало понятно, что Святославу Игоревичу не до встреч, мы договорились записать интервью по телефону. Но так и не удалось. Состояние его здоровья не позволило даже такого разговора на расстоянии. Он надеялся на немецких врачей, собирался на лечение в Германию.

И вот стало известно, что Святослава Игоревича больше нет. Тяжелое онкологическое заболевание оказалось сильнее его невероятной воли к жизни и творчеству. А в голове все звучит его голос: "Позвоните мне, мы что-нибудь придумаем"... 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Народный артист России Святослав Игоревич БЭЛЗА - сын известного музыковеда и композитора Игоря Бэлзы. Родился 26 апреля 1942 года в Челябинске. Окончил филологический факультет МГУ. С 1965 по 1986 год работал в Институте мировой литературы. В 1988 - 1996 - автор и ведущий телепрограммы "Музыка в эфире" (ОРТ). Затем художественный руководитель студии музыкальных и развлекательных программ "Останкино". Ведущий цикла передач "Шедевры мирового музыкального театра" ("Культура"). Автор свыше 300 публикаций, литературоведческих и литературно-критических работ, почетный член Российской академии художеств, президент Российской академии искусств (2011). 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Пианист Денис МАЦУЕВ: "Он был благороден во всем и всегда" 

Известный пианист и друг Святослава Бэлзы первым сообщил трагическое известие о его уходе, написав на своей странице в Фейсбуке: "Не стало моего близкого друга Святослава Бэлзы".

- Это огромный удар для нашей культуры и большое горе. Для всех. И для меня, - чуть позже сказал Денис Мацуев "Комсомолке". - Когда уходят такие друзья, честные, бескорыстные... это невозможно пережить. Святослав Бэлза - человек с глубочайшими знаниями, человек настоящей культуры и подлинный русский интеллигент. Когда уходят такие люди, наступает жуткая пустота. Он был благороден во всем и всегда - на сцене, в жизни, с друзьями и с самим собой. Он болел, но никто вокруг и не догадывался, насколько серьезно его положение, кроме самых близких людей, разумеется. Его утрата действительно невосполнима.