28501
0
26 апреля
Загрузить еще

"Офицерские жены" из Москвы переехали под Киев

Фото: В новом фильме Ольга Арнтгольц и Виктор Хориняк сыграют супругов. Фото: Star Media

Кроме этого, на съемочной площадке нового проекта, который компания Star Media снимает для канала "Украина", было много интересного. Да и знаменитых актеров здесь немало: Мария Порошина, Ольга Арнтгольц, Константин Милованов, Виктор Хориняк. Одна из ролей досталась и молодой украинской певице Алине Гросу.

Но давайте зайдем на съемочную площадку и посмотрим, что там происходит.

В КАДРЕ: Веселая девочка 

1948 год. Ресторан в центре Москвы. На небольшой сцене, в центре зала, играет оркестр. Рядом симпатичная певица в коротеньком платьице. Неподалеку за праздничным столом вся семья Антоновых: бабушка и дедушка, Екатерина и Николай (актеры Порошина и Милованов), их дочь Надежда с зятем Алексеем (Арнтгольц и Хориняк), дети, друзья семьи… 

Как только певица затягивает новую песню, Алексей уводит жену танцевать. А их четырехлетняя дочь Наденька тут же вскакивает на стул и начинает декламировать:

- Лейтенант, лейтенант, хромовы сапожки, 

Если девки не дают - попроси у кошки!

Если кошка вдруг не даст…

Музыка стихла, и ораторский талант Нади, который она демонстрировала, не жалея голоса, оценили все посетители ресторана. Некоторые даже покраснели. Закончить стишок маленькой озорнице не дал отец: "Надька! Ну что ты за чума такая, а? Где ты этого нахваталась?" 

ЗА КАДРОМ: Режиссерские поправки

Как только прозвучала режиссерская команда "Стоп!", мы снова оказались в привычном 2014 году. И не в центре Москвы, а в Украине, под Киевом, в банкетном зале одного из санаториев Пущи-Водицы. Здесь команда "Офицерских жен" работает уже не первый день.

Со слов  создателей картины, Пуща-Водица - просто кладезь для съемок военного кино. Дома старых построек, многие без налета современности (пластиковые окна и антенны тут редкость), даже проезжающего транспорта мало.

После небольшой репетиции режиссер фильма Дмитрий Петрунь делает несколько поправок в снимаемый эпизод. 

- Что-то слишком богатый у Антоновых стол. Вам так не кажется? - обращается он к реквизиторам, и девчонки тут же убирают со стола блюдо с мясом и зефир. Остается заливное, фрукты, соленья. Огурцы и помидоры из баночек, кстати, так понравились Ольге Арнтгольц, что она в перерывах то и дело уплетала их.

Слишком мрачными показались режиссеру музыканты оркестра.

- А есть другого цвета пиджаки? Не черные…  Нет? Тогда давайте их оставим просто в белых рубашках.

Также по просьбе режиссера поменяли местами несколько танцующих пар в зале "на более соответствующих по возрасту".

Мария Порошина и Константин Милованов в образе четы Антоновых. Фото: Star Media

В ГРИМЕРКЕ: Разговор с актером

Пока режиссер занимался поправками, мы успели пообщаться с актером Виктором Хориняком (известен по ролям в сериалах "Кухня" и "Оттепель"). 

- Виктор, сегодня сложные съемки?

- В принципе, нет. Ну, может, режиссеру сложнее, потому что нужно развести очень много людей в кадре и сделать это красиво и правильно. У нас ведь сегодня и актеров много на площадке, и массовки достаточно. 

- А у тебя?

- А у меня сегодня коротенький эпизодик, в котором я делаю "а-та-та" своей дочери, и все.

Договорить не успели - режиссер вызвал всех на площадку. 

СНЯТО!

Команда "Мотор!" - и Наденька в очередной раз декламирует выученный накануне пошленький стишок, а Арнтгольц и Хориняк снова танцуют медленный танец.

Как только сцена в ресторане снята, съемочная команда занимается перестановкой камер для следующих съемок. А заинтригованные незаконченным стишком Наденьки просят ее продолжать. Но, к большой радости мамы начинающей актрисы, продолжения она не знает. 

- Это все, что мне дали выучить, - улыбаясь, говорит малышка. - Больше ничего не было! 

О ЧЕМ СЕРИАЛ

Фильм о непростой судьбе офицерских жен. Впервые зритель знакомится с героями в начале 1940-х. Сюжет охватывает длительный период - более 30 лет. Главные герои за это время успевают не только пройти непростой жизненный путь, но и из беззаботных юношей и девушек превратиться в зрелых и умудренных годами людей. 

КСТАТИ

Как выбирали актеров

На роль Алексея Терехова, которого играет Виктор, создатели фильма дольше всего искали актера.  

- Нам пришлось помучиться,  - рассказывает продюсер фильма Галина Балан-Тимкина. - Алексей Терехов - открытый парень со славянским лицом, эдакий балагур, гармонист. Но у него много и драматических моментов. А у нас сейчас все гламурные, стараются быть как с голливудской картинки, поэтому искали долго, но не зря (улыбается). Несмотря на возраст (Виктору Хориняку всего 24 года. - Авт.), уверена, что эта роль его.

Что касается Ольги Арнтгольц, то продюсер отметила - "вновь открыла ее для себя после совместной работы в проекте "Бомба".

- Я восхитилась ею, увидев, как она работает! - объясняет продюсер свой выбор. -  Оля очень тонкая и думающая актриса. А без Маши Порошиной вообще не представляю наш проект. После фильма "Анна Герман", в котором Мария сыграла маму Анны, я понимала, что Екатерину Антонову может сыграть только она. Порошина для меня - образ вселенской матери-героини!

Новости по теме: все