28501
0
28 марта
Загрузить еще

"Океан Эльзы" во Львове пять раз вызывали на бис

Фото: На «Арене Львов» собралось около 35 тысяч поклонников «океанов». Фото: Роман Кырык.

Хотя сам певец сказал, что не считает это праздником – мол, поводов нет для веселья, однако надо друг другу поднимать настроение:

- Это событие, которое объединяет тех, кто вырос на музыке "Океана Эльзы". Люди, которые придут к нам, почувствуют единение друг с другом, и уже ради этого нельзя отменять такие концерты. Да, сейчас не время для развлечений. Но "Океан Эльзы" никогда не был группой для развлечений. Так что надеюсь, львовская погода не помешает провести нам это мероприятие.

Видео Романа Кирика.

Львовская погода в  субботу действительно не помешала, хоть и отличилась – весь день в городе лил проливной дождь, и температура воздуха не поднималась выше 10 градусов.

- Я так люблю дождь,  что во всех городах, где мы  выступаем на открытых площадках, идет дождь,  - засмеялся Святослав.

Тем не менее, стадион "Арена Львов" был переполнен – собралось около 35 тысяч фанатов "Океана Эльзы", которые начали собираться за два часа до начала концерта. Однако концерт начался не в 20.00, как было запланировано, а на полтора часа позже. Но Святослав еще днем на пресс-конференции предупредил, что они готовы выйти на сцену вовремя, однако не начнут  концерт, пока на стадион не зайдет последний зритель.

- У меня такое впечатление, что вы бы пришли и при минус двадцати, - пошутил  Святослав Вакарчук, обращаясь к зрителям. – Хотя первый наш концерт проходил при минус семи, это было в январе 1995-го.  Мы тогда выступали на сцене возле оперного театра во Львове.

Начался концерт с песни "Вставай", а на "На лінії вогню" музыканты посвятили все  тем. Кто отдал жизнь за свободу Украины.  Потом весь  стадион подпевал  вместе со Святославом "Стріляй", "Незалежність", "Майже весна" и т.д. Даже сам певец поразился, нас колько львовяне хорошо знают слова его песен:

- Это для мены лучший подарок!

Все три часа зал буквально взрывался овациями и криками при каждом выходе лидера группы на сцену. Таких эмоций Львов не помнит давно. На трибунах и в фан-зоне, одев дождевики, танцевали все – и стар, и млад. Да-да, среди зрителей были как 10-летние дети, так и львовяне постраше - лет 50-60-ти. Это еще раз доказывает, что музыка "океанов" понятна и доступна всем поколениям.

- Я специально из Черновцов приехала! – говорит 16 летняя Вероника. – Это моя любимая группа, я выросла на их песнях. Но к нам она, к сожалению, не приедет, вот мы с подругами собрались и приехали к ним.

"Океанов" зрители вызывали на бис пять раз. А в конце самые ярые поклонники подарили музыкантам огромный торт с изображением группы.

Кроме Львова, юбилейный тур "20 лет вместе" пройдлет еще в пяти городах Украины – Киеве, Одессе, Харькове. Днепропетровске и Донецке. Кстати, именно с Донецка он и должен был стартовать, но из-за ситуации в регионе,  его пришлось  отменить. Но Святослав Вакарчук пообещал, что обязательно приедет к донеччанам.  А уже 24 августа "Океан Эльзы" опять будет во Львове – по просьбе поклонников состоится дополнительный концерт.