28501
0
28 марта
Загрузить еще

Олег Скрипка на концерте в Киеве: "На Майдане произошла смерть "совка"

Олег Скрипка на концерте в Киеве:
Фото: Концерт Скрипки с «забавным» оркестром внедрил традицию вечеров джаз-кабаре элегантно и с шиком. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

- Песни про любовь! Сегодня вечером только про любовь. Ни одного слова о войне! - такими словами начал концерт Скрипка (см. видео). И слово свое почти сдержал…

Особенно интересно прозвучала "Песня о далекой родине" ("Я прошу…") из кинофильма "17 мгновений весны". Артист исполнил ее на украинском языке, да еще и в джазовой обработке. И все же без политики не обошлось. Спев "Песню о далекой родине", Олег вдруг заговорил о близкой: "В трагических февральских событиях на майдане произошла смерть "совка", а 25 мая этого года состоялось рождение демократии".

Посвятил Олег одну из композиций и титушкам, заявив со сцены: "Титушек нужно пожалеть и приручить. Их любимые песни, которые они поют под гитарку, можно красиво аранжировать и исполнить. Всем любителям караоке - эта песня!"

И на удивление публики прозвучала "Гоп-стоп" в джазово-хип-хоповской обработке, опять же на украинском. Заслушались  не только титушки, но и достопочтенная публика в вышиванках и присутствовавшие на концерте иностранцы (французов и американцев было довольно много).

Мотивы французского шансона в сочетании с народным свадебным драйвом под импровизации украинских музыкантов разогрели не только зрителей, но и самого Олега Скрипку. От такой энергетики рубашка украинского шансонье была мокрой, что называется, до ниточки.

В первом отделении концерта звучали песни Богдана Весоловского, которые были популярны в 1930-40-х годах на галичанско-буковинских танцах и реанимированы Скрипкой в сольном альбоме "Жоржина" (см. видео)

Во втором отделении исполнили хиты в джазовой обработке: Fever, Tombe La Neige, "Горіла сосна", "Весна", "Танці", "День Народження"…

Видео Александра Захарова.