28501
0
28 марта
Загрузить еще

Оксана Билозир: покорившая вершины

Оксана Билозир: покорившая вершины
Фото: Оксана Билозир покорила не одну вершину. Фото: архив КП

Оксана Билозир родилась в селе Смыга Дубненского района на Ривненщине. Свою концертную деятельность она начала в 18 лет, став солисткой вокально-инструментального ансамбля "Ватра".  

После перестройки, в 1994-м, поменяла группу, став солисткой группы "Оксана". Итог портфолио певицы - 15 выпущенных CD-дисков, один DVD, 10 музыкальных фильмов. В 1996-м она уходит из эстрады и становится профессором кафедры эстрадного пения Киевского национального университета культуры и искусств, завкафедрой, преподаватель Киевского государственного училища эстрадно-циркового искусства. В 1996-1997 гг. преподавала в Киевском государственном институте культуры.  

Политическая карьера

Политическая карьера Билозир стартовала в начале 2000. Он трижды была депутатом - в 2004-м, 2006-м и 2007-м годах. Первые два раза она получала место в парламенте  по спискам пропрезидентского блока "Наша Украина", в 2007-м "Нашей Украины-Народной самообороны".

Кроме того, в 2004-2005 годах  Билозир возглавляла Социально-христианскую партию.  С февраля по сентябрь 2005 года была министром культуры и искусств в правительстве Юлии Тимошенко.

После реорганизации ведомства возглавила вновь созданное Министерство культуры и туризма. Позже стала членом партии "Народный Союз "Наша Украина" (НСНУ), войдя в состав политсовета партии. 

В 2008 она объявила о выходе из НУНС.

Личная жизнь

Первым мужем певицы был Игорь Билозир, известный композитор и певец, руководитель ВИА "Ватра". Он погиб в мае 2000 года в результате конфликта в одном из львовских кафе. После первого брака у Оксаны остался сын Андрей. Кстати, у него уже также есть дети (Читайте: Оксана Билозир стала бабушкой). 

Оксана Билозир со своей внучкой. Фото: архив КП

Вторым избранником Билозир стал  Роман Недзельский - директор госпредприятия Министерства культуры "Украина гастрольная". В этом браке певица также родила сына –Ярослава.