28501
0
Загрузить еще

Лучшие фильмы Каннского фестиваля

Лучшие фильмы Каннского фестиваля
Фото: Фото: Кадр из фильма

"Мамочка" (Канада)

Квебекский вундеркинд Ксавье Долан в 25 лет выпускает свой пятый по счету (!) фильм. Он впервые прорвался в главный каннский конкурс с лучшей на сегодняшний день своей лентой, озаглавленной попросту Mommy, то есть "Мамочка". Кажется, что Долан исступленно, с обезоруживающей искренностью, временами впадая в экстаз, продолжает изживать собственные психологические комплексы. Его полуавтобиографический дебют, к слову, назывался "Я убил свою маму". Режиссер помещает действие "Мамочки" в недалекое будущее, в котором родители смогут упекать детей в психушку, не дожидаясь решения судов. Но все равно ясно, что в сердце Долана кровоточит непрощенное прошлое: когда-то его самого за невыносимый характер сдала в интернат горячо любимая "мамочка". На роль своей символической матери он вновь выбирает актрису, сыгравшую в его дебюте, - незабываемую Анн Дорваль. Одинаково беспечные и неуправляемые, мать и сын питаются неукротимой, самоубийственной энергией любви друг к другу...

"Племя" (Украина)

Фото: Кадр из фильма 

Жесткая социальная драма Мирослава Слабошпицкого разворачивается в интернате для глухонемых и по этой причине лишена диалогов. Снятая почти полностью на общих планах, картина отстраненно наблюдает за повседневной жизнью воспитанников: воровство, драки, проституция. Девочки обслуживают дальнобойщиков, мальчики работают сутенерами. Когда в этот отлаженный механизм неожиданно вмешивается любовь, дела начинают идти только хуже. Криминальный аборт, массовые убийства. Посещать уроки школьникам некогда. В фильме их продемонстрировано всего два. На одном детишек учат изготавливать молотки (им сразу же забивают трудовика), на втором рассказывают о перспективах скорого вхождения Украины в Евросоюз. В каннскую семью фильм уже вошел, получив главный приз Недели кинокритика.

"Левиафан" (Россия)

Фото: Кадр из фильма 

Новый фильм Андрея Звягинцева - тугая криминальная драма, содержащая наиболее жесткую социальную критику в российского кино со времен "Груза 200". Притчевое начало, свойственное всем фильмам Звягинцева от "Возвращения" до "Елены", тоже никуда не делось, но не доминирует, а аккуратно подстелено под историю одномоментной потери дома, друга, любви и свободы персонажа по имени Николай (Алексей Серебряков). Место и время действия - не "везде и всегда", как бывало у Звягинцева, а городок на Баренцевом море в наши дни. Сюда защищать армейского друга от произвола местных властей приезжает успешный московский адвокат (Владимир Вдовиченков). Напряжение нарастает, когда к проблемам с оборзевшим коррумпированным мэром (блестящий Роман Мадянов) у Николая добавляется личная драма: его молодая жена (Елена Лядова) изменила ему с другом...

"Чудеса" (Италия)

Фото: Кадр из фильма 

Это поэтическая повесть о многодетной семье, ведущей роевую жизнь в прекрасных местах Умбрии и зарабатывающей на жизнь производством меда. Плескаясь в лазурном озере, воспитанные строгим отцом-немцем девочки и отданный им на перевоспитание трудный мальчик наблюдают под водопадом роскошную, с белыми волосами Монику Беллуччи - в образе теледивы она рекламирует конкурс на титул производителя лучших местных продуктов. Девочки хотят в нем участвовать, но их отец резко против. Отношения, эмоции и реакции обострены, но в густом, напряженном воздухе витает ощущение чуда...  Сюжет этого фильма невозможно пересказать - как невозможно пересказать стихотворение или поток жизни; этому сгустку текучей, подвижной материи могли придать форму и отправить на экран только большой талант и природное ощущение кино режиссера Аличе Рорвахер.

"Форс-мажор" (Швеция)

Фото: Кадр из фильма 

Парадоксальная драма отличного молодого режиссера Рубена Остлунда (Play) ставит вопрос ребром: а как бы вы поступили в экстремальной ситуации схода лавины с горы? Бросились бы спасать детей или свой айфон? Верный ответ: не знаю. Как не знал этого главный герой фильма, по всем статьям положительный молодой человек. Он позорно бежал с террасы отеля, бросив жену и двоих детей, но, конечно, не забыв айфон. Ну и как прикажете дальше жить с таким человеком? Это уже следующий вопрос. Верный ответ: не знаю. А не поехала бы пара героев на зимний курорт, так и продолжала бы счастливо жить вместе.