28501
0
Загрузить еще

На Московском кинофестивале будут судить фильм о двух гуцулах

На Московском кинофестивале будут судить фильм о двух гуцулах
Фото: Виктория Трофименко снимала своих «Братьев» долгих пять лет. Фото: kino-teatr.ru

Минувшей осенью в Киеве состоялась закрытая премьера картины, после которой заговорили о том, что получилось  настоящее кино. Фильм является первой экранизацией знаменитого романа "Шмелиный мед" шведской  писательницы Торгни Линдгрен, переведенного на 30 языков мира.  Скандинавский сюжет был адаптирован к украинским реалиям.  В основе сюжета историю братьев-гуцулов. Всю жизнь они все делили: мать, игрушки, право называться лучшим, одну женщину, одного сына. Но в их жизни произошло событие, после которого они 40 лет не разговаривают друг с другом, постоянно ожидая, кто же умрет первым.  Но неожиданно жизни стариков появляется женщина...

Виктория Трофименко снимала своих "Братьев" долгих пять лет, процесс упирался в деньги (общий бюджет картины 2 миллиона). После того как  к съемкам подключилась известная украинская кинокомпания ProntoFilm, а финансово его поддержало Госагентство Украины по вопросам кино, работу удалось завершить.

Минувшей осенью в Киеве состоялась закрытая премьера картины, после которой заговорили о том, что получилось настоящее кино. Фото: kino-teatr.ru

В конце прошлого года фильм начал фестивальную жизнь. Еще до нового года он принял участие в конкурсе Индийского международного кинофестиваля класса А. И вот теперь вошел в конкурсный список Московского кинофестиваля, где конкуренцию ему составят еще 8 картин со всего мира, в том числе и новая лента Валерии Гай-Германики "Да и да".  Говорят, что представители оргкомитета ММКФ были очень довольны  украинской картиной и признались, что без него себе нынешний конкурс не представляют.

Виктория Трофименко, для которой фильм "Братья. Последняя исповедь" стал дебютом в полнометражном кино  в одном из интервью сказала, что решение о поездке на фестиваль в Москву было сложным. "Но ведь надо ехать и налаживать диалог. В этом и состоит основная задача культуры – резюмировала режиссер.

Покажут ли фильм на каком-то из европейских кинофестивалей, пока не ясно, зато точно известно, что его покажут в Киеве на фестивале "Молодость". А уже после этого картина выйдет в украинский прокат.