Загрузить еще

Цифровая матрица украинского ТВ

Цифровая матрица украинского ТВ
Фото: В подсчете телерейтингов в нашей стране участвуют 3740 семей. Фото: thinkstockphotos

Рейтинги для телевидения - важнейшая вещь. Ведь именно отталкиваясь от них, каналы строят сетку телепрограмм, устанавливают цены на рекламу, конкурируют друг с другом. По сути, рейтинги - это показатель успешности, который объясняет, какой процент людей смотрят тот или иной канал, ту или иную телепередачу… Но кто и как их считает?

- Рейтинговые измерения - международная практика работы телевизионного рынка, - объясняет стратегический аналитик группы каналов "1+1 медиа" Николай Машталер. - В Украине пипл­метрическая панель, которая поставляет рейтинги, запущена в 1998 году. Это общенациональное репрезентативное исследование, оператором которого сейчас выступает международная компания Nielsen. Кроме Украины, она измеряет телесмотрение еще в 35 странах мира, в том числе в США, Китае, Австралии, Польше, Швеции...

Как утверждают эксперты, с точки зрения социологии это исследование очень точное, так как в нем принимают участие люди из разных уголков страны, больших и малых городов, различные слои населения и возрастных категории (от 4 лет).

- На сегодня в исследовании задействованы 3740 украинских семей (всего - около 10 тысяч человек), - продолжает Николай Машталер. - С помощью специального оборудования (прибор называется пиплметр), подключенного ко всем телевизорам в домохозяйстве, исследование круглосуточно фиксирует ежесекундный телевизионный просмотр каждого члена семьи.

Дело в том, что к пиплметру прилагается особый пульт, на котором всему соответствует определенная кнопка. Например, если отец включает телевизор, он перед этим нажимает свою кнопку на спецпульте. Если с ним вместе перед экраном сидят другие члены семьи, они также нажимают свои кнопки. В итоге пиплметр определяет, когда и какую телепрограмму смотрел тот или иной член семьи.

Участников для этого исследования выбирают социологические службы, проводят с ними тренинги, поощряют подарками. 

  • 77%* украинцев - в среднем за день смотрят ТВ
  • 6 часов 50 минут средний просмотр ТВ в день украинским телезрителем
  • 35 минут на столько больше украинские женщины смотрят ТВ, чем мужчины
  • 12 каналов покрывают вещанием более 90% населения Украины
  • 46 лет средний возраст украинского телезрителя
  • 19 млн украинцев смотрят ТВ в крупных городах (с населением более 50 тысяч)
  • 22,5 млн жителей Украины смотрят ТВ в малых городах (до 50 тыс.) и селах

Так выглядит пиплметр (основной блок и пульт), с помощью которого считают предпочтения телезрителей.

КСТАТИ

Как изменилось телесмотрение в связи с событиями в стране

По данным стратегического аналитика группы каналов "1+1 медиа" Николая Машталера, основным отличием телесмотрения в этом году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего является возросшая популярность информационных каналов в связи с событиями в стране. Также в дни накала событий значительно выросла популярность новостных выпусков на всех украинских каналах.

*Данные за первый квартал 2014 года компании Nielsen.

ТЕЛЕМАТЕМАТИКА

Как высчитывают долю и рейтинг на примере одной задачи

УСЛОВИЯ:

Население страны составляет 1000 человек. С 19.00 до 23.00 телевизор смотрели 250 человек, из них канал "1+1" - 50 человек.

НАЙТИ:

На телевидении существуют три основных медийных показателя:

1. Рейтинг аудитории (rat) - отношение количества зрителей канала или программы ко всем потенциальным зрителям (включая тех, у кого выключен телевизор).

2. Доля аудитории (shr) - отношение количества зрителей канала или программы к числу тех, кто в это время смотрел телевизор.

3. Уровень телесмотрения (tvr) - выраженное в процентах количество зрителей, которые в данное время смотрят телевизор.

РЕШЕНИЕ:

1. rat=50:1000x100=5%

2. shr=50:250х100=20%

3. tvr=250:1000х100=25%