Загрузить еще

Олегу Янковскому несли сирень и розы

Олегу Янковскому несли сирень и розы
Фото: Леонид Ярмольник положил на памятник другу цветы, а потом долго сидел на скамейке, рассказывая что-то Олегу Янковскому. Фото: Иван ВИСЛОВ/«КП» - Москва

Актер похоронен на Новодевичьем кладбище, в аллее кумиров, рядом с Вячеславом Тихоновым и Людмилой Гурченко. На его могиле стоит красивый памятник - белоснежная мраморная стела с крестом, а около нее всегда цветы. Вот и сегодня, в годовщину, здесь все в сирени. Сирень с самого утра принесла вдова Олега Ивановича - Людмила Зорина. Вместе с ней приехала вся семья Янковских: сын Филипп, невестка Оксана Фандера, брат, племянник, внуки Иван и Лиза. Приехал Александр Збруев - ближайший друг и коллега Олега Ивановича по "Ленкому", где два актера многие годы делили одну гримерку. Впрочем, в этой гримерке и сейчас все по-прежнему: стул и стол Янковского так и стоят, никто их не займет. (читайте Филипп Янковский: "У отца даже негодяи всегда выходили обаятельными")

- Привет, Олег, - положил, наклонясь до земли, сноп роз Збруев, и уже вдове, расставляющей цветы по вазам с водой, чтобы подольше не вяли, обняв ее и поцеловав: - Ну как ты, Люда?

Подходят еще актеры, стоят возле могилы, вспоминают, что пять лет назад, когда умер Янковский, было прохладно, облачно и даже дождик брызгал. Конечно, делятся театральными новостями - поздравляют с отличной работой внука актера Ивана Янковского в театре Женовача по булгаковским "Запискам покойника": только, мол, пришел после театрального училища, зеленый совсем парень - и уже главная роль, и уже так хорошо. Это, мол, дедовы гены, яблоко рядом с яблоней. 

Говорят, поклонницы приходят на могилу Янковского почти каждый день. И сегодня были, появившись деликатно попозже. Позже Леонида Ярмольника, который приехал в полдень, махнул другу рукой: "Привет, Олег, привет" - положил два розовых кустика на памятник, а потом - "Вы идите, я здесь посижу еще" - долго сидел на скамейке, курил и говорил, говорил, говорил что-то Янковскому. Вокруг было почти тихо, только пару раз крякнула утка, забредшая сюда с Новодевичьего пруда, выгуливая дюжину утят.