Загрузить еще

Жена Анатолия Поперечного продает квартиру, чтобы похоронить мужа

Жена Анатолия Поперечного продает квартиру, чтобы похоронить мужа
Фото: Прощание с поэтом Анатолием Поперечным пройдет сегодня в Москве. Фото: Геннадий Прохоров/ ИТАР - ТАСС

В ночь на понедельник не стало прекрасного поэта Анатолия Поперечного. И если его фамилию помнит не каждый, то песни на его слова сможет спеть любой. И про аиста на крыше, и про Олесю из Полесья, и про голосок малиновки, и про траву у дома. Шлягеры на стихи Анатолия Григорьевича исполняли Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, София Ротару, Филипп Киркоров, Михаил Шуфутинский, Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Александр Малинин, группа "Земляне" и многие другие.

Умер поэт на 80-м году жизни от сердечного приступа.

- Он долгие годы болел, - плачет его супруга Светлана Ивановна. - Сначала перенес инфаркт, потом обнаружили почечную недостаточность, требовалась пересадка, но он так и не решился на операцию. Вот сердце не выдержало. До последних дней работал, писал...

На мой вопрос, где будет похоронен Анатолий Григорьевич, жена снова расплакалась. Выяснилось, что в семье популярного поэта совершенно нет денег на похороны, а на просьбы вдовы помочь практически никто из известных исполнителей не откликнулся.

- Прощание пройдет 21 мая в Доме литераторов, да и там на организацию нужно 5 тысяч рублей перевести (около $150), - обреченно говорит Светлана Ивановна. - Чтобы сказать, где будет похоронен муж, нужно сначала найти 200 тысяч (почти $6000), а денег просто нет. Кому я только не звонила: кто-то попросил перезвонить, кто-то вообще не ответил, кто-то выразил соболезнования и все. Только продюсер Владимир Киселев пообещал помочь с автомобилем, чтобы довезти людей на прощание. 

Сейчас я продаю нашу квартиру, завтра, возможно, мне дадут деньги, тогда я, может быть, смогу купить место на кладбище.

- Где же вы жить теперь будете?

- Мне пока что выдают под проценты деньги для покупки места на кладбище, а когда продадут квартиру, эту сумму вычтут. Пока я здесь буду жить. Надеюсь, что мне хватит на какое-то жилье. А кто же еще возьмется за похороны? Никому, как оказалось, Анатолий Григорьевич не нужен... 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Очень, очень жаль, что уходят такие замечательные люди, - говорит Сергей Скачков, первый исполнитель песни "Трава у дома". - Анатолий Григорьевич написал много песен, практически всем советским исполнителям, не только "Траву у дома". Как он сам говорил, я все-таки не поэт-песенник, а поэт. Я виделся с ним последний раз в 2011 году, он подарил мне один из своих последних сборников стихов "И снится нам трава у дома". Действительно, поэзия у него - прекрасная. Помню, когда мы делали тематическую программу, он тогда уже не мог прийти, потому что болел... И сейчас вместе с его супругой Светланой Ивановной общими усилиями мы подготовим выступление в память о нем. 

12 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ПОПЕРЕЧНОГО

"Трава у дома" (муз. В. Мигуля) - "Земляне"

"Душа болит" (муз. А. Морозов) - Михаил Шуфутинский

"Завалинка" (муз. О. Иванов) - ВИА "Сябры"

"Соловьиная роща" (муз. Д. Тухманов) - Лев Лещенко

"Малиновый звон" (муз. А. Морозов) - Николай Гнатюк

"А ты себя побереги" (муз. А. Морозов) - Михаил Шуфутинский

"Аист на крыше" (муз. Д. Тухманов) - София Ротару, Людмила Сенчина, Елена Ваенга

"Бродяга" (муз. А. Морозов) - Валерий Леонтьев

"Малиновка" (муз. Э. Ханок) - ВИА "Верасы"

"Свадебные кони" (муз. Д. Тухманов) - Яак Йоала, Лев Лещенко

"Почему - не ведаю" (муз. В. Мигуля) - Владимир Мигуля

"Золотое сердце" (муз. В. Матецкий) - София Ротару