28501
0
28 марта
Загрузить еще

Мария Яремчук: О том, что победит Кончита, я знала за месяц до "Евровидения"

Мария Яремчук: О том, что победит Кончита, я знала за месяц до
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Мария Яремчук вернулась с "Евровидения" домой с хорошим результатом: шестым местом и множеством поклонников. А еще ее все спрашивают о новой "подружке" Кончите Вурст, удивившей не только Европу, но и Украину. Наши читатели тоже не стали исключением.

- Маша, как вам Кончита?

- Я знала, что Кончита победит, еще за месяц до "Евровидения", когда увидела ее выступление в Лондоне во время промотура. Кончиту так принимала публика, что все стало ясно. А познакомились мы в Амстердаме. Помню, тогда она мне сказала: "Послушай, детка, мы с тобой будем зажигать в клубе брюнеток!" У нее - очень достойная песня. Ее номер был идеальным, полностью завершенным. Да и столько женственности, как у нее, нет у многих женщин.

- И в чем, на ваш взгляд, секрет ее победы?

- Иногда народу не хватает хлеба и зрелищ. Но невозможно каждый раз брать шоком. У Кончиты был свой месседж: она действительно, как птица Феникс, о которой поется в ее песне, - будто возродилась из одной жизни в другую.

- А если бы Кончита пригласила вас на свидание?

- О, Господи… Нет. Мне нравятся короткие стрижки.

Наша Маша - лучше всех! Хоть и заняла шестое место. Фото: Оскар Янсонс 

"На этом конкурсе крадут часть твоей энергетики"

- Сложно ли было выступать на конкурсе, зная, что происходит в нашей стране?

- Конечно. Вся неделя до конкурса была нереально сложной. Но сам момент выхода на сцену настолько вдохновляет, что все переживания уходят. И хочется сказать спасибо всем европейцам: ведь они действительно с почетом и уважением относятся к нашей стране, а не с чувством сожаления. Многие говорили, что у нас был самый стильный номер. И все-все в зале пели наш Tick-Tock.

- Как настраивали себя перед выступлением?

- На "Евровидении" все крадут чуток твоей энергетики. И мне нужно было хотя бы двадцать минут побыть наедине: забыть обо всех и сосредоточиться на музыке.

- Что-то за кулисами происходило? Курьезы были?

- Ой, постоянно что-то было. Сцена - это как роды. Ты тужишься, страдаешь, но когда тебе дают ребенка на руки, ты забываешь обо всех страданиях и боли. Правда, две мои сумки до сих пор ко мне никак не долетят.

- А никто не делал друг другу пакостей?

- Это не тот случай. У каждого исполнителя была команда, которая не разрешила бы пролезть шпиону.

- Как вас принимали коллеги, журналисты?

- Мы всегда были звездами вечера. Все было замечательно. И политикой нас не беспокоили до событий в Одессе.

- Вы лично своим выступлением довольны?

- Выступать первой было очень сложно. Да и людям, просмотрев более двадцати номеров, сложно вспомнить, кто был в начале. Но я довольна результатом. К тому же в этом году все участники были очень сильные.

- Кого вы считали своим главным конкурентом?

- Только себя. Хотя сильными были венгр, шведка, армянин был неплох.

"В день выборов буду дружкой на свадьбе"

- Как вас встретили в Украине?

- В аэропорту было много людей: моя команда, пресса, семья, мама… И мне было так приятно, когда водитель, который вез меня из аэропорта, сказал: "Спасибо вам, что мы всей семьей отключились от политики".  

- Что сделали дома первым делом?

- Выработала жизненное кредо - сон для слабаков! Конечно, отметили мое возвращение с семьей.

- В родные Черновцы собираетесь?

- Да, вот 25 мая как раз и поеду. И выборы, и у моей подруги свадьба. Буду дружкой.

- Гостей песнями порадуете?

- А как же!

- Интересно, куда вы пристроите колесо, которое было на сцене?

- Их было два (одно - запасное). Поэтому колеса будут стоять у меня дома. Одно в гостиной, второе - в спальне. Я и сама пробовала в нем крутиться. Нелегко.

- "Евровидение" прошло… Что будете делать дальше?

- Сейчас мы заканчиваем наши дела в Киеве и летим в Грецию - записывать новый сингл. Летом буду сниматься в художественном фильме. Я всегда мечтала сыграть сказочного персонажа. Также хочу дать второе дыхание папиным песням.

- Дима Билан покорял "Евровидение" дважды, и в итоге выиграл. Вы не хотели бы попробовать еще раз?

- Пока что я наелась. Но кто его знает!

КСТАТИ

О мужчинах

- Маша, с датчанином Басимом вы неплохо прогулялись в Копенгагене. Кто-то еще оказывал вам знаки внимания? 

- Басим повел меня на аттракционы, на которые я бы в жизни не пошла. Потом он угощал меня мороженым… В общем, хотели испортить мне вестибулярный аппарат (смеется).

Вообще-то, "Евровидение" - это как пионерский лагерь. Мы сдружились с исполнителями из Румынии, Грузии, Венгрии, Великобритании, Армении…

- А как вас поздравил любимый мужчина?

- Который? Мое сердце до сих пор крутится, как колесо.

- Кто спонсировал вашу поездку на "Евровидение"? В прессе пишут, что вас поддержал Ринат Ахметов.

- Приклеилась эта фразочка. Мне помогли сами небеса, потому что в такой ситуации, в которой находится наша страна, поехать на "Евровидение" стоило колоссальных усилий, слез, нервов и многих недель без сна. Очень подавленное было психологическое состояние. Мы долго думали: отказаться, поменять песню… Но есть правила конкурса, и не все всегда можно сделать. А отказаться было бы не правильно. Украина проходит сложный период, но это не значит, что Украины нет. Она есть и будет! Мы молоды, энергичны, и мы не давим на жалость.