28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Некоторые факты из жизни Святослава Вакарчука

Некоторые факты из жизни Святослава Вакарчука
Фото: Вакарчуку исполняется 39. Фото: okeanelzy.com.ua

Святослав Вакарчук родился в знаменательный день – когда киевское "Динамо", забив три безответных мяча в ворота венгерского "Ференцвароша", выиграло первый для Советского Союза футбольный еврокубок.

Он появился на свет в провинциальном Мукачево Закарпатской области.  Отец Святослава – преподаватель теоретической физики, мать -  педагог математики.

Вакарчук в детстве. Фото: okeanelzy.com.ua 

Музыка

Когда Святослав был маленьким, полюбить музыку ему помогли  бабушка и дядя. От бабушки Вакарчуку досталась любовь к украинской народной музыке, от дяди - преклонение перед "Beatles", "Queen", "Rolling Stones" и "Pink Floyd".  

Свою первую песню он написал в 15 лет. А через 2 года появилась первая композиция, ставшая в последствии настоящим хитом - "Відпусти".

Образование

Окончив школу, Вакарчук решил пойти по стопам отца и поступил на факультет теоретической физики  Львовского Университета. Параллельно он  занимался экономикой. В результате певец получил два диплома о высшем образовании. Однако он на этом решил не останавливаться – окончив университет, Святослав  поступает в аспирантуру на кафедру теоретической физики Львовского национального университета, где в последствии получает степень кандидата физико-математических наук. Тема кандидатской диссертации Святослава Вакарчука— "Суперсимметрия электронов в магнитном поле".  Кстати, в будущем певец один из своих альбомов назовет "Суперсимметрией".

Карьерный взлет

В 19 лет музыкант познакомился со  львовской группы "Клан Тишины".  Образовался  коллектив, который получил название "Океан Ельзи".  Группа удачно выступила на нескольких фестивалях, после чего перебралась в Киев для записи первого диска.

Вскоре о группе знали и говорили все.

"Революционная" деятельность

Святослав Вакарчук принимал активное участие в "оранжевой революции", поддерживая оппозиционного кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. После победы Ющенко  он стал советником президента по культуре. Кроме того, Вакарчук был Послом доброй воли ООН, занимался многими социальными проектами.

На досрочных парламентских выборах в 2007-м году Святослав вошел в список блока “Наша Украина – Народная самооборона”. Активно выступал за появление в Украине социально-ответственной политики и политиков. В ноябре 2007-го  Святослав Вакарчук стал членом Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации.

11-го сентября 2008-го народный депутат Вакарчук подал заявление о сложении им депутатских полномочий.

В 2013—2014 годах Вакарчук был активным участником политических протестов на Евромайдане. Также много раз он выступал в эфире, где высказывал свое мнение насчет ситуации в Украине и в Крыму.  

– Для меня лицо этой революции – это студенты, которые вышли на Евромайдан, а также те небезразличные люди, которые буквально своими телами пожертвовали ради будущего страны.  Действительно, политика так достала всех в этой стране, что очень многие апатично отнеслись даже к этим событиям, говорили "да не трогайте нас, достали уже со своей политикой!".  А кучка небезразличных людей, которые были на Майдане, взяла на себя весь удар, - отмечал Вакарчук относительно событий на Евромайдане.

Личная жизнь

Святослав Вакарчук официально не женат. Но состоит в гражданском браке с красавицей-брюнеткой Лялей Фонаревой, которая практически с первых дней переезда музыкантов "Океана Эльзы" в Киев в конце 1990-х и по ноябрь 2008-го была фотографом, стилистом и арт-директором группы.

На все вопросы о "женатости" Слава из года в год повторяет одну и ту же фразу: "У меня есть семья, я счастлив", а вот о штампе в паспорте - ни гугу! Возможно, певец почувствует необходимость повести любимую в загс после того, как у них появится совместный малыш - певец не раз признавался, что мечтает о сыне. К слову, в гражданской семье Вакарчука и Фонаревой есть ребенок - 20-летняя Диана, дочь Ляли от брака с владельцем сети парикмахерских салонов Владимиром Тарасюком. 

Святослав с Лялей. Фото: tabloid.com.ua. 

КРАТКО О СВЯТОСЛАВЕ:

Хобби -  японская культура и все, что с ней связано
Рост – 1 м 76 см.
Талант – Вакарчук одинаково владеет как левой, так и правой рукой. Эта редкая способность называется забавным термином "амбидекстр".
Языки – украинский, русский, польский, английский.
Любимые писатели – Юкио Мисима и Харуки Мураками.
Любимые группы – “The Beatles”, “Rolling Stones”, “Queen”, “Pink Floyd”.
Любимые напитки – темное пиво, "Кровавая мери".
Любимая еда – овощи и фрукты.
Спорт – баскетбол, футбол.
Семейное положение – официально не женат, но состоит в гражданском браке с Лялей Фонаревой.
Любимый  сериал – "Доктор Хаус". А вообще, как он сам признался, сериалы он не любит.