Загрузить еще

Татьяну Самойлову похоронили рядом с Людмилой Зыкиной

Татьяну Самойлову похоронили рядом с Людмилой Зыкиной
Фото: Прощание с актрисой прошло в Большом зале Дома кино в Москве. Фото: Михаил ФРОЛОВ/«КП» - Москва
Преданные зрители и коллеги прощались с народной артисткой в Доме кино. Положить цветы и сказать последние слова пришли Василий Лановой, Михаил Швыдкой, Сергей Юрский... Из Америки прилетел сын Татьяны Евгеньевны Дмитрий. Рядом с ним у гроба сидел его дядя - Алексей Самойлов.  
 
Выступавшие на гражданской панихиде заметили, что Татьяна Самойлова умерла накануне Дня Победы (она ушла 4 мая, в день своего 80-летия). И это символично, поскольку главный фильм ее жизни "Летят журавли" - именно о войне. 
 
Вспоминали, как тогда пронзительно она ворвалась в советский кинематограф. После председателей колхозов, летчиц, свинарок вдруг на экране появилась обыкновенная молодая женщина, переживающая глубокую личную драму. Татьяна Самойлова сразу стала обожаемой актрисой, а в 1958 году получила главный приз Каннского фестиваля. Но одновременно с всенародной любовью и международным признанием ее в кино почти не снимали...
 
Василий Лановой, первый муж Татьяны Самойловой, приехал на прощание из больницы. Он не стал говорить слов - просто положил у портрета актрисы два букета цветов - от себя и своей жены Ирины Купченко. 
 
В последний путь Татьяну Самойлову проводили аплодисментами. Похоронили актрису на Новодевичьем кладбище, рядом с Людмилой Зыкиной и Сергеем Михалковым.