28501
0
Загрузить еще

Украина в Каннах: немое кино, репортаж с Майдана и кинопритча Параджанова

Украина в Каннах: немое кино, репортаж с Майдана и кинопритча Параджанова
Фото: Кадр из фильма «Племя»
В совокупности мы везем на самый серьезный в Европе кинофорум восемь картин, которые будут представлены в различных параллельных программах фестиваля. Среди них документальный фильм режиссера Сергея Лозницы, снятая нынешней зимой в Киеве во время революционных событий. "Майдан" будет представлен в официальной программе в качестве специального события. По словам Лозницы, эту работу он снял без финансирования и при наличии лишь камеры и звукорежиссера.
 
Фильм Мирослава Слабошпицкого "Племя", как уже писала "Комсомольская правда в Украине" будет участвовать в параллельном конкурсе  Канн-2014 -  "Неделя критики"  (в него отбирают лучшие полнометражные дебюты режиссеров). В этом конкурсе Украина представлена впервые ​. Работа Слабошпицкого также поборется за "Золотую камеру" - приз за лучший дебют на фестивале.  Кинодрама "Племя" стала  третьим за всю историю Канн полнометражным украинским  фильмом, представленным в программе КМФ. Первой была  картина Юрия Ильенко "Лебединое озеро. Зона", которая в 1990 году получила  на Каннском кинофестивале приз FIPRESCI. В 2010 Сергей Лозница в рамках конкурсной программы фестиваля представил свою дебютную полнометражку "Счастье мое".
 
Такжн на Каннах 2014 будут представлены пять наших короткометражек. Они будут показаны в секции Short Film Corner. Два фильма сняты совместно с другими странами, а три: "Простые вещи" Александра Рати, "Инь , и что с этим делать" Мирославы Хорошун  и "Абонент" Оксаны и Марины Артеменко полностью произведены в Украине.
 
И  на закуску в программе Cannes Classics будет представлена недавно отреставрированная знаменитая кинопритча  "Цвет граната" (1968) украинского режиссера Сергея Параджанова, 90-летие которого мир отметил 9 января 2014 года. 
 
Кроме участия наших фильмов в программе  Канн-2014, на кинорынке международного кинофестиваля вот уже седьмой год подряд будет работать Украинский национальный павильон. Организует его деятельность Государственное агентство Украины по вопросам кино совместно с Киевским международным кинофестивалем "Молодость". 
 
КСТАТИ
 
В преддверьи Каннского кинофестиваля вышел международный трейлер фильму Мирослава Слабошпицкого “Племя”. Эту драму о судьбе глухонемого подростка критики уже успели окрестить беспрецедентным фильмом- экспериментом и "немым кино XXI века", поскольку он снят на языке жестов, который не поддерживается озвучкой или субтитрами и сыгран исключительно непрофессиональными глухонемыми актерами. "Для  меня было главным, чтобы каждый человек этот фильм понял без слов" - поясняет свою задумку режиссер.  
 
По сюжету главный герой фильма Сергей, попадает в 11 класс интерната для слабослышащих, где существует криминальная организация, Племя. Он пытается занять свое место в иерархии школы и принимает участие в нескольких ограблениях. Когда Сергей влюбляется в Анну, одну из наложниц Смотрящего, ему приходится нарушить неписанные законы Племени. 
 
Съемки "Племени" завершились в начале весны, а рабочая версия фильма был готова 3 апреля. Тем не менее Слабошпицкий успел подать заявку в Канны и очень быстро получил оттуда добро и соответственно приглашение принять участие в "Неделе критиков".
 
Премьера фильма "Племя" на Каннском кинофестивале состоится 21 мая. 
 
Новости по теме: Параджанов