Загрузить еще

Кино о российских силовиках: быть или не быть?

Кино о российских силовиках: быть или не быть?
Фото: Фото: Кадр из фильма «Спецназ»
"КП" выясняла, чем можно заменить "пророссийский мужской контент" и почему в нашей стране не снимают фильмы о военных и милиции. 
 
Новый вид "изменников родины"
 
2 мая руководство Группы "1+1 медиа" (в нее входят каналы "1+1", "2+2", ТЕТ и др.) обратилось в Верховную Раду, Нацсовет и Генпрокуратуру с требованием срочно дать оценку фактам показа фильмов и сериалов, восхваляющих мощь вооруженных сил и спецслужб РФ на украинских телеканалах. А заодно призвало коллег с других каналов отказаться от подобных фильмов. Тех же, кто не с ними, по сути назвали изменниками родины.
 
- Сейчас мы находимся в состоянии необъявленной войны, когда пропаганду ценностей и восхваление силы российского спецназа, вооруженных сил РФ и других спецподразделений уже нельзя оправдать никакими экономическими аргументами и вкусами зрителей. По нашему мнению такая программная политика носит все признаки государственной измены, - заявил гендиректор "1+1 медиа" Александр Ткаченко.
 
На войне как на войне?
 
С одной стороны, как говорится, "алягер ком алягер". Но с другой - чем заменить популярный "мужской контент" вот так сразу? Может, тот же канал "1+1" снял своими силами фильмы и сериалы, восхваляющие мощь украинской армии? Мы таких не знаем.
 
Да и вообще, как оказалось, заменить российские боевики похожим украинским материалом невозможно, поскольку его в таких объемах попросту нет. На протяжении последних лет сняли пару-тройку сериалов об украинской милиции. Но вы их видели? Запомнили?
 
В этом смысле отличился лишь канал "Интер", который выдал в эфир 8-серийную ленту о работе отечественных спецслужб - "СБУ. Спецоперация". А в остальном все как прежде - российские актеры в ролях ментов и спецназовцев на всех каналах уверенно совершают подвиги. В том числе (и особенно активно) на одном из "плюсовских" каналов - "2+2".
 
Любопытно, что на этом канале и после 2 мая шли подобные сериалы. Например, "Тайная стража" (фильм о российской внешней разведке, борющейся с террористами в соседнем государстве!), "Солдаты-17", "Ментовские войны" и др.
 
Мы спросили у пресс-службы "1+1 медиа", в чем же дело? И вот какой ответ получили:
 
- Сериал "Тайная стража" снят с эфира с сегодняшнего дня (6 мая. - Ред.). 17-й сезон "Солдатов" завершается уже на этой неделе. Что касается "Ментовских войн", то здесь мы не видим проблемы, так как он описывает правонарушения и коррупцию среди российской милиции, а не воздает им честь и славу.
 
В общем-то, оправдались успешно. Но ведь на "2+2" идет еще и "Пыльная работа" - о честных и смелых ментах, на шевронах которых можно увидеть герб России, а в их кабинетах - портреты местного президента. Хотя, может, все это теперь вычистят?
 
Интересно, что большинство других украинских каналов до сих пор официально не высказалось в поддержку этой запретной инициативы. Видимо, ждут реакции чиновников из Рады, Генпрокуратуры и Нацсовета.
 
Пока "старший брат" призывает отказаться от фильмов о российской армии, на канале "2+2" еще идет сериал "Солдаты-17". Фото: Михаил Фролов
 
Битва телеразведок
 
Неужели краеугольным камнем идеи отказаться от пророссийских сериалов стал только лишь патриотизм и гражданская позиция? Может, это кому-то еще и выгодно?
 
Интересную версию по этому поводу озвучил в разговоре с "КП" известный телеведущий и продюсер Константин Стогний (кстати, в 2010 году он продюсировал 4-серийный сериал "Картина мелом" о буднях украинской милиции).
 
- На всех каналах сейчас работает своя разведка, - говорит Стогний. - Допустим, один канал узнал, что другие каналы купили дорогие фильмы или сериалы. И чтобы нанести убыток конкурентам, а заодно и красиво сыграть (проще говоря, попиариться. - Авт.), этот канал обращается к коллегам с заявлением, мол, давайте подобное не ставить. Мне кажется, что это не совсем корректная конкуренция. Будут идеологические споры, будут человеческие обиды. Общество неоднозначно это воспринимает. И вот брать и разъединять теперь еще и по принципу фильмов, мне кажется, не совсем верно.
 
Почему так мало снимают фильмов об украинской милиции и армии? Большинство продюсеров создают только такие проекты, которые можно продать там, где они окупятся, то есть в России. А там не станут покупать фильмы, в которых присутствует украинская символика. Я встречал в российском телеэфире картины, где у милиционеров были универсальные шевроны, то есть непонятно, из какой страны герои. Таким способом в Украине заставляли верить, что это история про украинскую милицию, а в РФ - что про российскую. А ведь зритель все это замечает и хочет видеть по-настоящему свое. Поэтому я в свое время и стал продюсером сериала, где героями были наши родные милиционеры. Меценаты дали деньги на этот проект под мое честное имя. А телеканал позже эти деньги возвращал.
 
P.S. По большому счету Украине в данный момент никакие боевики не нужны, поскольку с утра до вечера по всем каналам идет один сплошной боевик из реальной жизни. И даже психологи советуют смотреть сейчас больше добрых фильмов и комедий. Но нельзя приучать людей привыкать к запретам. Люди, которые любят Украину и все понимают, сами знают, что смотреть, а чего не смотреть. Других же снятием фильмов из эфира не перевоспитать. Скорее наоборот - запретный плод, как известно, сладок, а доступ к интернету есть уже у большинства. 
 
МНЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОНЩИКОВ
 
Почему не снимают кино об украинской милиции и армии? 
 
Канал "Украина" 
Юлия ГАТИТУЛИНА, директор департамента планирования программ канала "Украина":
 
- Несколько лет назад телеканал "Украина" принял стратегическое решение - развивать собственное киносериальное производство. Сейчас наши производственные возможности еще не готовы заполнить весь киноэфир канала собственным контентом, но мы к этому стремимся. Тематически наш киносериальный контент скорее об общечеловеческих ценностях - любви,  мире, семейном счастье, справедливости, торжестве добра.
 
Это способствует продажам наших картин в другие страны, например, Израиль, Казахстан, Беларусь, страны Балтии, Россию, США и др. Сегодня мы активно рассматриваем сценарные заявки на производство фильмов с главными героями - украинскими правоохранителями и военными. 
 
Канал "1+1"
Андрей КОВАЛЬ, программный директор канала "1+1":
 
- Иметь свой собственный контент - это всегда более выгодная позиция по отношению к конкурентам, но нужно понимать, что рекламный рынок России в 10 раз больше, а стоимость производства сериалов примерно одинаковая. Делая сериал про украинских ментов, прокуроров, спецотряды, мы должны понимать, что сможем его показать только в Украине. Возможно, еще в Казахстане или в странах Прибалтики. Россия такой сериал показывать не будет, прибыли мы не получим.
 
К тому же до этого времени у нас были хорошие отношения с Россией, и мы даже не могли подумать, что эта страна поведет себя настолько враждебно. Соответственно подобного социального заказа на такого рода продукт не было, сейчас он, конечно, появился.