Загрузить еще

Умер британский актер Боб Хоскинс

Умер британский актер Боб Хоскинс
Фото: Умер Боб Хоскинс
Английский актер Боб Хоскинс, исполнитель главных ролей в известных фильмах "Кто подставил кролика Роджера" и "Мона Лиза", умер в возрасте 71 года.
 
Как передал его агент, он умер в ночь на среду 29, в больнице в окружении своей семьи.  По диагнозам врачей, он умер от пневмонии. Ранее актеру поставили диагноз болезнь Паркинсона, по этой причине он перестал сниматься в кино.
 
Его семья и коллеги скорбят. Жена Боба, Линда, нашла в себе силы сделать заявление для BBC: "Мы ужасно опустошены потерей нашего любимого Боба. Он умер тихо, в больнице, окруженный семьей. Причиной этому стал приступ пневмонии".
 
Также она добавила:
"Мы  (семья актера, жена, и дети: Алекс, Сара, Роза и Джек) просим, чтобы Вы уважали нашу частную жизнь в такое тяжелое время. Спасибо Вам за ваши сообщения, полные любви и поддержки".
 
Этот необычайный актер начал свою карьеру в 27 лет. Впервые внимание критиков он привлек своей игрой в фильме "Пенни с неба", потом последовала выдающаяся роль в фильме, любимом многими англичанами, "Долгая Страстная пятница" (1980).
 
Хоскинс получил награду Британской киноакадемии BAFTA как лучший актёр и  Золотой глобус как лучший драматический актёр за фильм "Мона Лиза".
 
Также он дебютировал как режисер, поставив в 1988 году картину "The Raggedy Rawney".
Его последняя роль была в фильме "Белоснежка и Охотник" в 2012 году. В этот же год у него диагностировали болезнь паркинсона и он перестал сниматься в кино.
 
Сотрудники британской киноакадемии на официальном сайте сообщили, что смерть Хоскинса "глубоко опечалила" их всех.
 
Другой известный британский актер, Стивен Фрай добавил:
"Это - ужасные новости. "Длинная Страстная пятница" один из лучших британских фильмов нашего времени. Он был удивительным человеком человек".