Загрузить еще

А правда, что через 20 лет будет один сплошной интернет?

А правда, что через 20 лет будет один сплошной интернет?
Фото: Фото: thinkstockphotos
Помните цитату из фильма "Москва слезам не верит" от совратителя-телеоператора Родиона: "Через 20 лет не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение!" Это он говорил в конце 1950-х. А через 20 лет этот герой то же самое твердил своей дочке. С тех пор прошло еще 35 лет. Телевидение, конечно, стало занимать больше времени и места в жизни людей, но и остальное никуда не делось.
 
Правда, теперь у нас появились новые провидцы, которые твердят, что через 20 лет будет один сплошной интернет! Так ли это? "Комсомолка" разбиралась вместе с экспертами из США и Украины.
 
КАК У НИХ?
 
В США телешоу в Сети смотрят вдвое больше, чем по ТВ
 
В последнее время многие отказываются от ТВ в пользу интернета. С чем это связано? С этим вопросом мы обратились к руководителю департамента развлекательных продуктов компании YouTube (крупнейший в мире интернет-сервис по услугам видеохостинга, третий сайт в мире по числу посетителей) Алексу КАРЛОСУ. С ним мы встретились на недавней ярмарке телепродукции MIP-TV, которая ежегодно проходит в Каннах.
 
Топ-менеджер YouTube Алекс Карлос уверен: будущее за интернетом. Фото: YouTube
 
- В Америке, где самыми популярными телепрограммами являются шоу, в интернете их сейчас смотрят в два раза больше людей, чем по ТВ - двадцать миллионов против десяти, - говорит г-н Карлос. - На примере развития своей компании я бы выделил три основных пункта, благодаря которым мы оттягиваем зрителей из традиционного ТВ:
 
1. Привязка ко времени. На ТВ вам нужно смотреть шоу или сериал в определенный день и час, что в современном мире многих не устраивает. Интернет же позволяет увидеть это пусть и позже, но в любое удобное время.
 
2. Возможность стать знаменитым. В интернете можно выложить видео, показать свой талант и даже стать звездой. Как пример - Джастин Бибер, PSY с его Gangnam Style и другие. Многим новым звездам пришлось бы потратить намного больше времени и средств, чтобы засветиться на ТВ.
 
3. Никаких географических границ. Если большинство телеканалов выходят в определенных странах, то интернет-передачи могут смотреть везде. Например, сейчас появились специальные новостные каналы, на которых можно увидеть репортажи (в том числе и прямые) из любых точек мира. Проект называется Vice News. К нему может подключиться любой, кто имеет необходимые гаджеты, и показать свой репортаж. Этот проект в Америке уже очень популярен среди молодежи (около 20 млн регулярных просмотров), хотя, по статистике, юные американцы равнодушны к теленовостям.
 
В целом же традиционное ТВ и интернет отличаются только способом подачи информации. 
 
А ЧТО У НАС?
 
"Телевидение останется, но изменит свою форму"
 
По словам руководителя департамента развлекательных интернет-проектов "1+1 медиа" Анатолия САВИНА, в Украине интернет пока заметно отстает от ТВ по количеству зрителей различных шоу и сериалов.
 
Анатолий Савин считает, что рассказы о "каннибализации" телевидения интернетом - миф. Фото: Канал "1+1" 
 
- На примере телевизионной аудитории группы "1+1 медиа" и посетителей сайтов телеканалов могу сказать, что ТВ выигрывает у интернета с огромным отрывом - телезрителей примерно в 10 раз больше, - рассказывает Анатолий. - Но число тех, кто смотрит телепрограммы в интернете, с каждым годом растет и среди украинцев. В основном люди заходят на сайты каналов не для того, чтобы посмотреть канал в онлайн, а чтобы увидеть любимую программу, которую пропустили в эфире.
 
Бесспорно, основная украинская аудитория идет в интернет за западными сериалами. В связи с последними событиями в стране очень выросла потребляемость и новостного контента.
 
- Когда интернет полностью сместит традиционное ТВ в Украине? И будет ли "один сплошной интернет" в итоге?
 
- Телевидение останется, оно просто изменит свою форму. Его потребление не падает, но возрастает потребление контента через другие устройства (ПК, смартфоны, планшеты, Smart TV, разноцифровые медиаприставки и др.). Однако суть не меняется - это, грубо говоря, дополнительный экран, с помощью которого можно потреблять контент. 
 
Миф же о "каннибализации" телевидения интернетом - что человек меньше смотрит ТВ и больше уходит в интернет - не соответствует действительности. В ситуации с ТВ можно провести аналогию с телефоном. Сначала был просто телефон, а теперь стал обычным смартфоном, был телевизор - стал Smart TV. По сути, интернет создает новую экосистему, в которой возможность потреблять контент становится более разнообразной.
 
- Какие специфические нюансы интернет-ТВ в Украине? Когда оно станет конкурентным у нас?
 
- Конкурентоспособность будет зависеть в первую очередь от доступности и скорости интернета. Под доступностью мы понимаем широкомасштабное развитие сети 3G и 4G на основе стандарта LTE, которого у нас на данный момент фактически нет. Да и сайты украинских телеканалов способны принять одновременно не более 
 
50 тысяч зрителей. Также нужно понимать, что на сегодня широкая аудитория потребителей не может себе позволить тот же мобильный интернет в безлимитном формате, чтобы загружать контент или смотреть онлайн трансляции.
 
Конкурентность также будет возрастать с легализацией контента. А сегодня у нас 90 процентов контента люди смотрят в нелегальном поле.
Новости по теме: Интернет