28501
0
28 марта
Загрузить еще

Девочка-актриса Анастасия Гиренкова празднует юбилей

Девочка-актриса Анастасия Гиренкова празднует юбилей
Фото: Анастасия Гиренкова. фото: соцсети

Малоизвестная среди широкого круга зрителей, по количеству ролей Анастасия Гиренкова может "тягаться" с самим Федором Стуковым. Она сыграла в таких фильмак, как  "Маленький грешник", "Иванко и царь Поганин", "Большое приключение", "Возвращение Мухтара-8", "Джамайка" и многих других

Ранний старт

Родилась Анастасия Гиренкова  в 1974 году в Киеве. Начала сниматься в шестилетнем возрасте – летом 1980 года.

Девочку заметили во время встречи Олимпийского огня, эстафета которого проходила в том числе и через Киев. Так как это было знаменательное событие для города, встречать Олимпийский огонь на центральную улицу вышли практически все киевляне. В их числе была и Анастасия. Миловидную девочку заметила Марина Кучеренко – ее муж, Анатолий, работал режиссером по актерам в картине Николая Малецкого "Будем ждать, возвращайся!"

Анастасия Гиренкова. Фото: соцсети

Вскоре после съемок девочка пошла в первый класс и почти на год ее актерская деятельность прекратилась. Во втором же классе Гиренковой поступили новые предложения сняться в фильме.

"Какая маленькая"

Увидев себя на экране в первый раз Анастасия воскликнула "Какая она маленькая!". По признанию актрисы, она в целом ее восприятие себя на экране является "сложным процессом". Вспоминаются сразу же пережитые впечатления, переживания во врем съемки. Поэтому целостного впечатления от картины, как у рядового зрителя, нет.  

Любимая роль

Как признается актриса, ее самая любимая роль – Поветруля в сказке "Иванко и царь Поганин", где она играет принцессу. Гиренкова с гордостью признается, что этот фильм больше других запомнился зрителям, и даже спустя более 20 лет ее узнают именно в этой роли и говорят: "А Вы мало изменились!"

Любимая роль Анастасии - в сказке "Иванко и царь Поганин". фото: соцсети

Кстати, во время проб на этот фильм с актрисой произошел забавный случай. Анастасия  пробовалась с двумя партнерами. Отрывок играли один и тот же, однако решили поэкспериментировать с прической Гиренковой - по-разному повязали ленточку в волосах. Посоветовавшись, худсовет после просмотра кинопроб вынес такое решение: "На роль Иванко утверждаем Гришу Павленко. А вот с претендентками на роль Поветрули не знаем как быть. Обе девочки хороши, выбирайте сами, какая из них вам больше нравится".

Несколько данных об Анастасии Гиренковой:

Рост: 158
Вес: 53
Глаза: Зеленый
Волосы: Светло-русые