28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Судьба актеров из нашего детства

Судьба актеров из нашего детства
Фото: Фото: кадр из фильма.

Мы с теплотой вспоминаем советские детские фильмы. Юный зритель смотрел на мальчика или девочку на экране как на счастливчика. В них влюблялись, заваливали письмами... Казалось, у героев киносказок и жизнь сложится, как в сказке. А как получилось на самом деле?

У "Приключений Электроника" будет продолжение?

- "Фильм "Приключения Электроника" перевернул нашу жизнь, - рассказывают исполнители роли Электроника и Сыроежкина братья Владимир и Юрий Торсуевы. - Популярность у нас, 15-летних подростков, была просто сумасшедшая. Девчонки вешались. Когда же слава постепенно пошла на убыль, ее стало не хватать. Но кино нас манило. Увы, мы дали друг другу слово сниматься только вместе. И ставили такое условие режиссерам. А найти роли для близнецов не так-то просто... Мы снимались в некоторых проектах, но они не получили популярности.

Во взрослой жизни братья где только не работали - в такси, на "Скорой помощи", занимались бизнесом, торговали продуктами и вином, открывали салон мотоциклов и ночной клуб. Сейчас Торсуевы создали свою музыкальную группу и колесят с гастролями. Но никакие проекты не смогли перебить их страсти к кино. Близнецы не оставляют мечты вновь покорить кинематограф - надеются, что примут участие в съемках продолжения "Приключений Электроника".

- Мы лет десять носимся с этой идеей. Были наработки и договоренности снимать в Америке продолжение, но из-за финансового кризиса не смогли найти нужных денег, - говорят Торсуевы. - Сейчас появилась новая надежда: одна крупная компания предложила вдове автора сценария, писателя Велтистова, продать им права на ремейк "Приключений Электроника".

- Действительно, ко мне обратилась одна компания - Comedy Club - с предложением продать им права на "Электроника". Думаю, соглашусь. Хотя не уверена, что у них получится снять на том же уровне, - сказала "КП" Марта Велтистова.

Но Торсуевы верят, что "крылатые качели" зрительской любви не заржавеют.

Фото: Мила СТРИЖ

Волька: пионер - всегда пример

Образцовый пионер Волька из "Старика Хоттабыча" - Алексей Литвинов - в этом году отметил 70-летие. Из пионера он превратился в пенсионера, но говорит, что его жизнь сложилась захватывающе, как в кино.

Фото: кадр из фильма.

- В "Старике Хоттабыче" снялся случайно: школа стояла рядом с "Ленфильмом", и меня заметили ассистенты по актерам, - рассказал "КП" Литвинов. - На съемках я быстро повзрослел. Нам платили хорошие гонорары, и я учился обращаться с деньгами. Узнал, что такое труд артиста, но не хотел быть актером. Как мой Волька, считал, что нужно приносить пользу людям. Выучился на механика-электрика. Участвовал в строительстве метро, потом устроился старшим электриком на научное судно. Всю Арктику обошел, "Новую землю", Баренцево и Карское моря. Романтика! Потом работал электромехаником на железной дороге. В марте 1983 года мы ехали на пассажирском поезде через Карелию. Там был подъем, а навстречу двигался товарный поезд, у которого отказали тормоза. Стрелку перевели, мы стали переходить на соседний путь. Локомотив и первые вагоны перешли, а остальные не успели - их начал крошить товарняк. Произошло все в два часа ночи. И вот с двух ночи до восьми утра наша бригада (и машинист, и помощники, и девочки-проводницы, и я, конечно) таскала на себе раненых от состава до станции, где им оказывали первую помощь. Один вагон горел, мы его потушили своими силами. Руководство нас похвалило за мужество, но было приказано никому ничего не рассказывать - об этой катастрофе не писали в газетах. А ведь погибло порядка 75 человек...

Фото: PHOTOXPRESS.

Пеппи Длинныйчулок судится с мошенниками

А кто не помнит озорную Пеппи по прозвищу Длинныйчулок?

- Актрисой я не стала, посвятила себя дому, - говорит исполнительница роли Светлана Ступак. - Хотя несколько раз снималась в кино. Живу довольно скромно. Еще не закончились суды за нашу с братом квартиру, которую у нас обманом захватили мошенники. Если хотите подробное интервью - платите гонорар. У меня материальные трудности, поэтому я прошу СМИ оплачивать мою трату времени.

Фото: кадр из фильма.

- У нас только один вопрос: не жалеете, что испытали в детстве эту славу?

- Не жалею. Но на жизнь, наверное, роль повлияла, раз вы до сих пор интересуетесь мною как "Пеппи".

Фото: PhotoXPress.ru.

"По капле выдавливала из себя Алису"

Одна из самых знаменитых советских "девочек из телевизора" - Наталья Гусева (после замужества - Мурашкевич), сыгравшая Алису Селезневу в фильме "Гостья из будущего". Наталья пожаловалась "КП", что ее всю жизнь преследуют фанаты ее героини:

- Я давно сама мама, но по сей день мне не дают покоя алисоманы - повзрослевшие поклонники фильма, застрявшие в прошлом. Звонят, пишут, хотят знать обо мне все-все. Нет, роль не испортила мне жизнь, но усложнила ее точно. Я вынуждена постоянно менять номер мобильного. И устала повторять, что Алиса Селезнева осталась в моей прошлой жизни.

Впрочем, общее у Натальи с ее героиней все-таки есть. Например, в фильме Алиса говорит друзьям об их будущем - кто из них кем станет. А про себя замечает: мол, а я буду работать с отцом-космобиологом. Пророчество Алисы отчасти исполнились: Наталья стала биологом-вирусологом.

Фото: кадр из фильма.

Наталья признается, что в студенческие годы по капле выдавливала из себя "ненавистную Алису", отращивая волосы и корпя над научным трудом по проблемам вирусологии. Но роль все равно повлияла на ее личную жизнь.

Юный житель Минска Денис Мурашкевич уже на третьей серии "Гостьи из будущего" сказал своей маме: "Эта девочка станет моей женой!" Когда однажды Наталья приехала в Минск и остановилась в гостинице, девушке прислали бандероль. Внесли большую коробку из-под телевизора "Горизонт", поставили и ушли. В коробке лежали букет цветов и "инструкция по применению": "Хранить вечно, возврату не подлежит".

Через несколько лет они зарегистрировали брак в минском загсе, где по просьбе жениха вместо марша Мендельсона звучала песня "Прекрасное далеко". У "Алисы Селезневой" родилась дочка, которую назвали Алесей. Но муж так и не смог отделаться от "заразы алисомании". Старался придумать какие-то мероприятия, посвященные любимому фильму, культивировать звездность жены. Наталью, видимо, это стало раздражать. Супруги развелись.

Фото: Мила СТРИЖ

Мамочка из "Республики ШКИД" хотел покончить с собой

С исполнителем роли хулигана Мамочки в картине "Республика ШКИД" звездная роль сыграла нехорошую шутку.

- Конечно, моя слава гремела на весь Союз, - признается Александр Кавалеров. - Девушки, видя меня, были готовы на все! Все узнавали на улицах ну и, не скрою, наливали "за дружбу". А как откажешься? Меня не минула зависимость от зеленого змия. Да, пил. Но никогда не позволял себе запоев на съемках. Я потом много снимался в фильмах, но по сей день самая моя звездная роль - в "Республике ШКИД". До сих пор ко мне подходят незнакомые люди со словами: "О, Мамочка!" А я смеюсь: мол, не Мамочка уже, а дедушка. Но такая известность - громадное счастье. Роль всегда меня кормила: меня приглашали на съемки, фестивали. Но когда мне стали оформлять пенсию, выяснилось, что эти съемки не считаются рабочим стажем. И мне назначили минимальную пенсию в 5000 рублей. Кроме того, меня обманули бывшая жена с тещей, которым я отписал свою квартиру. И я оказался на улице, ночевал на вокзалах. Сейчас актриса Настя Мельникова выхлопотала мне комнату в коммуналке - на временное пользование, чтобы я не скитался. А вообще я бомж. У меня случались жуткие депрессии - хотел покончить с собой. Тогда я был зашит. Меня предупредили: попытаешься выпить - умрешь. Ну, я налил рюмку водки, написал прощальную записку: мол, в моей смерти прошу винить тещу, выпил и... не умер!

Фото: кадр из фильма.

Недавно узнал, что я - усыновленный, а мой родной отец - еврей с другой фамилией! Вот думаю: может, в Израиль уехать? Там, говорят, можно пенсию побольше получить. Или уж не дергаться, оставаться Мамочкой - голодным, но счастливым, - размышляет Александр.

Фото: Борис КУДРЯВОВ ("Экспресс газета").

Чародейка стала домохозяйкой

Не очень-то рада своей популярности и Анна Ашимова. Эта девочка из новогодней сказки "Чародеи", которая вместе с Александром Абдуловым едет на тройке лошадей и поет "Три белых коня" (пела на самом деле Лариса Долина).

- После выхода фильма у меня испортились отношения в классе, - признается Анна. - Особенно девочки меня обижали и завидовали. Сложно было справиться с всеобщим вниманием. И вот уже 30 лет перед каждым Новым годом мне обязательно звонит очередной журнал или какой-нибудь телеканал и просит принять участие в мероприятиях, фотосессиях, посвященных фильму "Чародеи". Иногда я спрашиваю: "За что это мне? Почему, однажды сыграв в эту, как мне тогда казалось, игру, я отдуваюсь всю жизнь?" В общем, такая общественная нагрузка, с которой я смирилась...

Фото: кадр из фильма.

Магии кино Анна предпочла чародейство семейного счастья. Выучилась на экономиста, но стала домохозяйкой, воспитывает сына.

Фото: соцсети.

КСТАТИ

Мальвина пишет стихи

"Девочка с голубыми волосами" из фильма "Приключения Буратино" - Татьяна Проценко - предпочла публичности обычную жизнь. Занималась компьютерной графикой. Пишет стихи, издает поэтические сборники.

Фото: кадр из фильма.

Суок (Лина Бракните) из фильма "Три толстяка" выучилась на историка и больше 20 лет проработала в отделе раритетов библиотеки Института истории. Открыла в столице Литвы небольшую книгоиздательскую фирму.

Фото: скриншот видео.

Сам Буратино (Дмитрий Иосифов) из  "Приключений Буратино" стал успешным телепродюсером. Продюсировал программу "Последний герой".

В ТЕМУ

Кому не повезло...

"Прекрасное далеко" оказалось жестоким для исполнителя роли главного героя "Гостьи из будущего" Алексея Фомкина (Коля Герасимов). Он работал маляром на стройке, но был уволен за пьянство. Начались проблемы с наркотиками. Погиб в 26-летнем возрасте при пожаре в ночь на 24 февраля 1996 года, отмечая с другом День Советской армии.

Исполнительницы главных ролей Оли и Яло из фильма "Королевство кривых зеркал" Оля и Таня Юкины мечтали пойти в артисты, но, как признавались, мама им запретила осваивать такую несерьезную профессию. После школы обе поступили в машиностроительный техникум. Потом работали в гостинице "Интурист". Стали выпивать. В 2005 году Оля умерла от алкоголизма, следом ушла из жизни Татьяна.

...а кто преумножил дебютную славу

Елена Проклова, 12-летней перевоплотившись в Герду в "Снежной королеве", стала популярной актрисой.

Михаил Ефремов, сыграв в детстве роль в фильме "Когда деревья были большими", во взрослой жизни полностью реализовался в актерской профессии.

Яна Поплавская (Красная Шапочка) - ныне популярная телеведущая.

Роман Мадянов, в детстве сыгравший Гека Финна в фильме Данелия "Совсем пропащий", сегодня востребованный артист.