28501
0
28 марта
Загрузить еще

Кино лишилось голоса

Кино лишилось голоса
Фото: 1976 г. - артист в роли папы Дениски Кораблева в комедии «По секрету всему свету». Фото: кадр из фильма.
Несправедливость актерского ремесла, скрытая в ежедневной рутине за голливудскими улыбками и журнальными фотосессиями, особенно ярко проявляется в дни, когда улыбаться не принято. "Скончался народный артист России..." - новость, начинающуюся с этих слов, прочтут все, даже те, кому имя и фамилия покойного ничего не говорят. И начнется традиционная суета - имя будет вбито в интернет-поисковик, затем внимательному изучению подвергнется фильмография, после чего раздастся удивленный возглас: "А, так это ОН?!" Вот, оказывается, как звали того, чье лицо хорошо знакомо, чьи образы были рядом с тобой с раннего детства, но чье имя ты к стыду своему никак не мог запомнить.
 
21 апреля одной из самых изучаемых стала биография народного артиста России Александра Ленькова, скончавшегося в этот день в возрасте 70 лет. Зрители, словно чувствуя свою вину перед актером, о котором незаслуженно редко вспоминали при жизни, выдали прощальный залп из постов в соцсетях, каждый из которых можно было условно назвать "Мой Леньков". У каждого из нас он действительно свой, ибо, обладая уникальной внешностью и будучи вроде как классическим характерным актером, он умудрялся находить себя в любом жанре. Многие в силу уже упомянутой внешности автоматически записывали Александра Сергеевича в комедианты. И, конечно, отчасти они правы. Ведь были же и дворник из "Приключений Петрова и Васечкина", и Баба-яга из "Острова Ржавого Генерала", и даже отец венеролога Купитмана из "Интернов". Но были и драмы, в которых Леньков ювелирно попадал в образ невзрачного интеллигентного человечка, эдакого Акакия Акакиевича позднесоветской эпохи - "Маленькая Вера", "Зимняя вишня", "В городе Сочи темные ночи". А еще был удивительный и всегда очень разный голос, звучавший в доброй половине всех диснеевских мультиков, пришедших к нам в начале 90-х ("Чип и Дейл", "Гуфи", "Чудеса на виражах"), и в десятках зарубежных картин, дублированных для нашего проката ("Терминал",  "Гарри Поттер и Дары Смерти", "Чарли и шоколадная фабрика").
 
Тяга к озвучанию других персонажей, эта свойственная далеко не всем артистам готовность пожертвовать своим эго, в какой-то степени отражает актерскую суть Александра Ленькова - он был бойцом невидимого фронта, которого слышат все и не знает никто.