Загрузить еще

Телевизионный общепит

Телевизионный общепит
Фото: В знаменитом здании «карандаша» будет готовиться телевариво по новым рецептам. Фото: Униан.
Верховная Рада наконец-то приняла закон "Об общественном телевидении и радиовещании", который предусматривает создание Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), в которую будет входить и Первый Национальный канал.
 
Ответы, как и чем нас будут кормить "в телевизионном общепите", мы искали в буквах закона. 
 
Первое блюдо 
 
Первый Национальный разделят на две "порции"
 
Итак, новый закон предусматривает создание Национальной общественной телерадиокомпании Украины, в которой будут два основных подразделения: общественное телевидение и общественное радио. НОТУ создадут на базе Национальной телекомпании (Первый Национальный канал), Национальной радиокомпании, гостелерадиокомпаний "УТР" и "Культура", областных государственных телерадиокомпаний и студии телевизионных фильмов "Укртелефильм". При этом все эти структуры ликвидируют.
 
Интересно, что и гостелевидение, и госрадио разделят на две части: общественно-политическую и культурно-развлекательную. То есть Первый Национальный по сути превратится в два канала. На одном будут показывать новости, ток-шоу, политические баталии, дебаты и т. д. А на другом - культурные программы, концерты, кино, развлекательные шоу (например "Евровидение"), футбол.   
 
На второе 
 
Реклама под острым соусом
 
Изначально закон предусматривал запретить всю рекламу и информацию о спонсорах на общественном ТВ и радио. Кроме случаев, когда реклама идет "в пакете". Например, с правом на трансляцию международных спортивных соревнований. Допустим, показывают чемпионат мира по футболу или Лигу чемпионов, а там в перерывах крутят ролики своих спонсоров - их вырезать нельзя.
 
Но потом, видимо, поняв, что без рекламы современному телевидению не выжить, законодатели немного смягчили требования. 
 
- Мы решили не забирать полностью рекламу. Предлагается компромиссный вариант, поддержанный всеми, - мы разрешаем оставить рекламу, ограничив ее в объеме 5% от фактического вещания на протяжении каждого часа. Это в три раза меньше, чем на коммерческих каналах, - сказал глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, представляя закон. Но подчеркнул, что реклама алкоголя исключена. 
 
Вместо компота 
 
Наблюдательный совет на депутатском узваре
 
Согласно закону, чтобы власть прямо не влияла на информационную политику нового общественного ТВ и радио, будет создан наблюдательный совет. В его состав войдут 14 человек: представители парламентских фракций ВР и всеукраинских общественных организаций. В свою очередь набсовет будет выбирать на конкурсной основе на четыре года членов правления и председателя правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины, избирать членов и председателей ревизионной комиссии. 
 
На десерт 
 
Финансирование с бюджетным кремом
 
Данный закон предусматривает финансирование НОТУ за счет госбюджета в течение первых четырех лет. Размер финансирования будет определяться законом про госбюджет на текущий год. А вот дальше начинается самое интересное.
 
Через четыре года общественное ТВ и радио должно будет, по мнению чиновников-законодателей, выживать за счет продажи собственной теле- и радиопродукции и благотворительных взносов!
 
Новый руководитель НТКУ (компания пока еще называется так) Зураб Аласания уже даже начал работать над созданием собственной продукции. Вот что он сказал по поводу замены шоу "Шустер LIVE" на заседании комитета ВР по вопросам свободы слова и информации: "Я просто вижу такой путь, чтобы его (Шустера) не просто уволить, а заместить чем-то нашим, может, не таким хорошим, но будет сделано. Я даже знаю, кто этот человек будет. Это абсолютно независимый человек, и он сможет сделать такой продукт, который производит Шустер".
 
Мы уже видим, как наше государственное ТВ, используя свою аппаратуру и студии, создает продукцию, которую кто-то еще и покупает… Нет, теоретически это возможно, но никак не через четыре года. И только при мощнейшем госфинансировании (современное ТВ - очень дорогое удовольствие). Интересно, в это кто-то верит? 
 
Из первых уст
 
Директор Национальной телекомпании Украины Зураб АЛАСАНИЯ пока не общается напрямую с журналистами из-за нехватки времени. Но активно ведет свою страничку в Фейсбуке, где порой комментирует некоторые моменты, связанные с Первым Национальным каналом. 
Шеф-повар украинской телекухни Зураб Аласания знает толк и в мотоциклах. Фото: Олег Пальчик/ www.kharkov.photo.

О деньгах и дебатах

- По дебатам (их старт на Первом Национальном запланирован до конца апреля. - Ред.). Денег, черт побери, нет. Вообще-то это касается всего НТКУ. Бюджет-2014 - 167 млн грн. Из них 98 - зарплата (средняя - около 4500) и налоги, 60 - плата концерну РРТ за трансляцию, 9 - коммуналка (напоминаю, 22 этажа и три гектара). Долгов по международным и внутренним обязательствам - около 220 млн. Но о дебатах - хоть тушкой, хоть чучелом. Делать будем.
 
Еще о деньгах: "грязные" - предлагают. Отказать. Чистые (если это вообще применимо к деньгам) - чтобы дожить год, придется заработать минимум 70 млн. Трудно, но не невозможно. И да, надеюсь сделать бюджет компании прозрачным и публичным (не дожидаясь создания Общественного ТВ, а как только сайт в порядок приведем).
 
О сокращениях
 
- Масштабные - нет. И невозможно (КЗоТ), и рубить сплеча не нужно. Не сейчас. Кто-то уходит сам, кого-то "попрошу" я (вернее, руководители управлений, прекрасно знающие, кто у них в "подснежниках" и бездельниках). Общим числом, полагаю, наберется человек 140-150. И это будет происходить в течение двух месяцев.
Новости по теме: Телевидение