28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Фильм о депортации крымских татар наградили в Москве

Фильм о депортации крымских татар наградили в Москве
Фото: Режиссер Ахтем Сейтаблаев в своем фильме «Хайтарма» сыграл главную роль. Фото: кадр из фильма.
Казалось бы, причем здесь Украина? В этот раз при том, что украинская военно-историческая драма "Хайтарма" от татарского режиссера Ахтема Сейтаблаева была номинирована как "Лучший фильм стран СНГ и Прибалтики". Помимо этого фильма, в номинации были представлены еще четыре картины: из Казахстана, Литвы, Киргизии и Латвии. В результате "Хайтарма" разделила приз с литовской картиной "Экскурсантка" (реж. Аудрюс Юзенас).
 
Как уже писала "КП", работу Ахтема Сейтаблаева еще до всех крымских событий подал на конкурс Союз кинематографистов Украины. "Комсомолка" дозвонилась режиссеру, едва он прилетел в Киев.
 
 
- Ахтем, как вас принимали в Москве?
 
- Прием был замечательный. Те кинематографические деятели, с которыми мы встречались, в том числе глубоко уважаемые мною Андрей Кончаловский и Александр Роднянский, отнеслись к нам очень тепло. Роднянский сказал, что мы большие молодцы. Что же касается "Ники" как церемонии, то она в нашем контексте стала большой площадкой для того, чтобы еще раз рассказать, что есть такая нация - крымские татары. И (я это говорю без всякого пафоса) замечательная страна под названием Украина.
 
- Без политики на церемонии не обошлось?
 
- Она присутствовала в виде достаточно жесткого капустника. И тот уровень человеческой и гражданской позиции, о котором заявляли участники церемонии, и тот уровень честности, с которым говорили выходящие на сцену о происходящих событиях не напрямую, но предельно ясно и предельно четко - это было… по-братски. Я был по-хорошему поражен.
 
- Получив такую квоту доверия, собираетесь снимать новый фильм?
 
- У нас в разработке есть три сценария. Все они связаны с темой крымских татар. Один из них - это история о татарской девушке, которая в дни Великой Отечественной войны спасла 90 еврейских детей. Для меня это история об идеальном человеческом общежитии. Вторая история о крымскотатарском Робин Гуде, который жил в середине XIХ века. Третья - исторический экшн "Золотая колыбель" о том, как во время войны в Крыму искали аналог Ковчега Завета.
 
КСТАТИ
 
Кто еще получил "Нику"
 
Больше всего наград собрал фильм "Географ глобус пропил", получивший награду сразу в 5 номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучшие исполнители главной мужской и женской роли, лучшая музыка к фильму.
 
Открытие года - режиссер Жора Крыжовников ("Горько!").
 
Лучшая женская роль второго плана - Наталья Фатеева ("Летящие по ветру листья").
 
Лучшая мужская роль второго плана - Юрий Быков ( "Майор").
 
Приз "За честь и достоинство" получил актер Владимир Зельдин, которому в следующем году исполнится 100 лет.