28501
0
28 марта
Загрузить еще

Марии Яремчук пророчат победу на Евровидении

Марии Яремчук пророчат победу на Евровидении
Фото: Фото: Людмила СТРИЖНОВА.
В этом году от Украины на "Евровидении" споет 21-летняя певица, финалистка "Голоса страны" и участница "Новой волны - 2012" (заняла 3-е место) Мария Яремчук. Конкурс состоится в Дании с 6 по 10 мая. Чтобы веселее было ждать, предлагаем вообразить, что вы тоже участвуете в конкурсе. Итак, как бы вам наверняка победить? 
 
Закажите песню в Швеции
 
Чуть ли не половина участников "Евровидения" так и делают. Родина АВВА  - признанный мировой центр музыкальной индустрии. Там сочинят мегахит в русле последних тенденций. Дороговато, правда - без 200-300 тысяч евро даже не мечтайте. Именно Швеция обеспечила 1-е место Азербайджану в 2011-м. И это не говоря уж собственно о самой Швеции в 2012-м, когда безоговорочную победу одержала Лорин с лирической песней "Эйфория". 
 
А вторых - пятых мест на счету тамошних маэстро не счесть. Россиянка Дина Гарипова спела в прошлом году What If шведского "производства" (5-е место из 39 возможных).
 
Песня Tick-Tock, которую исполнит в этом году наша Мария Яремчук, тоже написана в соавторстве с известной шведской вокалисткой, композитором и поэтессой Сандрой Бьюрман. Кстати, именно Бьюрман была одной из авторов поп-баллады Running Scared, с которой в 2011-м победил азербайджанский дуэт Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал. 
 
 
Порвите шаблоны 
 
Плюнуть на тенденции и сделать все вопреки - неплохой вариант, который может сработать. Помните монстров из финской группы Lordi? Они не дали Диме Билану стать триумфатором "Евровидения-2006". На фоне сладкоголосых мальчиков и девочек фрики-рокеры смотрелись свежо и победили. Ну и, конечно, все помнят 2004-й, когда Руслана своими "Дикими танцами" покорила Европу и вернулась из Турции с победой. "Бурановские бабушки" (2-е место в 2012-м) - это ведь тоже разрыв шаблонов. Никто раньше не выпускал на сцену бойких старушек с поп-хитом в этностиле. Но второй раз та же идея не сработает - надо придумать что-то новое. 
Финские Lordi победили, потому что были жуткими, но симпатичными. Фото: vandohalen.com.br.
 
Пойте на родном языке 
 
Напрасно многие думают, что важно петь на английском - мол, европейскому зрителю так понятнее. Во-первых, знание Европой языка Шекспира сильно преувеличено. Во-вторых, текст в песне - дело десятое. В 2007 году Мария Шерифович исполнила "Молитву" на сербском и победила. Хотя у нее была готова версия и на английском, и даже на русском. А "Бурановские бабушки" пели вообще на удмуртском! Душа-то поглавнее будет. 
 
Будьте проще
 
Вокал и крутая хореография - это, конечно, хорошо. Но необязательно. В 2010-м немка Лена Мандрут пела, как подросток на школьном утреннике. Ломкий голос не вытягивал всех нот. Неловкая улыбка. И... победа! Потому что Мандрут была естественной, настоящей. Ей хотелось верить.
 
Александр Рыбак в 2009-м, казалось, вообще был не в курсе, какие мелодии и ритмы тогда котировались. Парень просто сочинил, вышел и от души спел. И порвал публику "в мясо".
 
А вот Светлана Лобода, которая представляла нашу страну на конкурсе в том же году, устроила яркое шоу с большой декорацией, акробатическими номерами, барабанами и заняла… 12-е место. Кажется, певица таки переусердствовала с этими спецэффектами и в итоге потерялась на их фоне. Не оценил зритель. 
 
Подружитесь с Бедросовичем
 
Киркоров много лет связан с конкурсом: участвовал сам, готовил участников разных стран как автор песен и продюсер. Его лучший результат - 2-е место Ани Лорак в 2008 году. За эти годы Филипп нажил себе настоящую "еврокоманду": композиторы, поэты, сценографы из Греции, все той же Швеции, с Мальты... В этом году, кстати, все эти люди  во главе с Киркоровым работают на Россию, от которой выступят малоизвестные сестры Толмачевы. 
Филипп Бедросович написал песню Shady Lady, которую исполнила Ани Лорак, специально для "Евровидения-2008". И не прогадал! Фото: Евгения ГУСЕВА.
 
Кто за кого голосовал в прошлом году 
 
Наивысшую оценку - 12 баллов - Украине поставили Азербайджан, Армения, Хорватия и наши соседи - Белоруссия и Молдавия. По "десятке" отдали Болгария, Израиль, Испания, Кипр, Литва, Мальта, Сербия, Эстония. Самый низкий за все годы балл дала нам Россия: она оценила Злату Огневич на 1. По одному баллу, кроме России, мы также удостоились от Австрии и Норвегии. Вообще не дали нам никаких баллов Албания, Германия, Македония, Сан-Марино, Словения, Финляндия, Франция, Черногория, Швейцария, Швеция. Остальные наши соседи-государства проголосовали так: Венгрия дала нам 7 баллов, Румыния - 4, Польша и Словакия в том году не принимали участия в конкурсе. 
 
В списке лидеров Украины оказались все бывшие советские республики: Беларусь (12 баллов), Азербайджан (10), Молдавия (8), Грузия (7) и Армения (6 баллов). Россиянке Дине Гариповой украинцы дали 4 балла. В общем же "Евровидение" не меняется. Голосуют по-прежнему за своих. Но становится сложнее понять, кого мы считаем своими. 
 
Проигнорируем друг друга?
 
В этом году нам с Россией будет нелегко. Вероятнее всего, мы просто проигнорируем друг друга, несмотря на то, насколько интересны будут конкурсанты. Ведь еще в прошлом году Россия поставила Украине самую низкую оценку за все время участия в "Евровидении". Ладно, группа "Гринджолы" в 2005-м. Два российских балла - тут уж понять можно. Это был самый худший результат за всю нашу историю конкурса (19-е место). В 2009-м наши соседи снова отличились двумя баллами в адрес Светланы Лободы. Интересно, но даже Андрею Данилко с его скандальной песней "Лаша Тумбай" Россия отдала 8 баллов. В общем за 11 лет, которые Украина принимает участие в конкурсе, Россия дала нам максимальные 12 баллов только один раз: за Русланины "Дикие танцы". В общей сумме за 11 конкурсов мы получили от соседей 76 баллов. 
 
Украина же голосовала за Россию так: в 2003, 2006, 2008 годах украинцы дали россиянам по 12 баллов, в 2004, 2007, 2010 и 2012-м - по 10, в 2009 и 2011-м - по 8 баллов. "Четверочкой" украинцы наградили россиян дважды: в 2005-м, когда участие принимала Наталья Подольская, и в 2013-м (Дина Гарипова). В итоге - 100 баллов за 11 лет. 
 
Баллы, отданные Украиной за 11 лет:
 
1. Россия 100
2. Азербайджан 64
3. Молдавия 41
4. Грузия 35
5. Норвегия 34 
 
Баллы, полученные Украиной за 11 лет:
 
1. Белоруссия 88
2. Польша 77
3. Россия 76
4. Молдавия 70
5. Португалия 67 
 
Украине прочат успех
 
Многие эксперты уже прогнозируют Яремчук успех в этом году. Мол, учитывая политическую ситуацию в стране, дабы поддержать Украину, Марии отдадут высокие баллы даже те, кто раньше был не особо благосклонен к нашим участникам.