28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Фильм о крымской депортации могут показать одновременно по всем национальным каналам

Фильм о крымской депортации могут показать одновременно по всем национальным каналам
Фото: «Актеры «Хайтармы» были готовы несколько часов мерзнуть под проливным дождем для убедительной картинки». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

19 марта в днепропетровском кинотеатре "Правда-кино" состоялся специальный показ первого художественного фильма в истории крымскотатарского народа "Хайтарма" о сталинской депортации крымских татар в 1944 году. 

Все собранные средства без исключения были направлены на то, чтобы продлить время эфира крымского канала – ATR единственного на сегодняшний день форпоста правды в телевизионном эфире АР Крым.

Сегодня канал остался без финансирования, но готов держаться до конца. Его сотрудники понимают, что ATR – главный информационный мост между полуостровом и всей Украиной, а объективная информация для крымчан сегодня важна не меньше, чем материальная помощь. 

А перед показом режиссер и исполнитель главной роли в фильме Ахтем Сийтаблаев ответил на вопросы читателей "КП" во время онлайн-конференции.

- Ахтем, правда ли что актеры  в этом фильме – никакие  не актеры, а обычные крымские  татары, которые себя вели в  фильме так, как ведут в обычной жизни?

- Если быть честным, то 4 главных героя фильма – это профессиональные актеры. Но все остальные задействованные в массовых сценах актеры – это, действительно, обычные крымские татары, а также русские, украинцы и евреи, многие родственники из которых в действительности пережили депортацию, поэтому это - их история. Поэтому и слезы в кадре – настоящие, и радость – тоже настоящая. В чем-то работа с непрофессионалами сложнее, чем со специалистами, однако более самоотверженных актеров мне не доводилось встречать раньше. Например, одну сцену нужно было снимать под проливным дождем, который длился несколько часов. Стоять на холоде под  дождем столько времени было опасным для их здоровья, однако они были готовы на такие жертвы, чтобы снять все красиво.

- Правда ли, что съемки фильма  сопровождались мистические знаки?

- Да, все  время перед началом съемок  над нами кружил орел. По татарской  традиции – это очень хороший  знак. Потом, когда для упомянутой сцены с дождем мы пригнали специальные поливальные машины, то…дождь пошел сам собой (смеется), и шел все время, пока нам нужно было снимать эту сцену, так что техника оказалась не нужна, ведь нам помогала сама природа!

- Покажут ли фильм по национальным каналам?

- В данный момент идет обсуждение руководствами национальных каналов возможности провести следующую социальную акцию: одновременно, в один и тот же день и одно и то же время по всем украинским каналам включить фильм "Хайтарма". На данный момент, свое согласие дали "1+1", "ТВІ", "Громадське ТВ", а также раздумывает "Интер".