28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Легко ли живется творческим детям в тени знаменитых родителей

Легко ли живется творческим детям в тени знаменитых родителей
Фото: Тоня Матвиенко провела один день в качестве корреспондента «Комсомолки». Фото: Оскар Янсонс.
"Мне запрещали петь, как моя мама"
 
Есть действительно большие преимущества от того, что моя мама - народная артистка Украины Нина Матвиенко. Она посвятила свою жизнь служению народной песне и украинским традициям. Это, наверное, очень влияло и на меня.
 
Я выросла духовным человеком, за что очень благодарна своей семье. С юности я чувствовала ответственность: очень не хотелось подвести маму. Я была послушным ребенком. 
 
Думаю, именно потому, что у нас творческая семья, дома всегда было много гостей.
 
В основном моя фамилия мне не мешала в жизни. Сложности в связи с тем, что я - Матвиенко, возникла на проекте "Голос страны". Вообще тогда сложилась достаточно неоднозначная ситуация. С одной стороны, моя фамилия привлекала внимание зрителей. С другой - много сплетен и пересудов. Даже доходило до того, что мне запрещали петь так, как поет моя мама. Я пыталась объяснить, что не копирую ее, просто мне повезло с генами…
 
Видео Оскара Янсонса.
 
"Сверстники меня считали золотым ребенком"
 
Одним из негативных воспоминаний детства можно считать зависть сверстников, потому что всем казалось, что у меня что-то лучше, чем у них. Хотя не скажу, что меня сильно баловали в детстве. Жизнь артиста довольно своеобразна и требует инвестиций в творчество. Это костюмы, клипы, записи и т.д., вместо того, например, чтобы по­ехать на отдых.
 
Не могу не упомянуть и того, что моя мама не уделяла мне много внимания. У меня есть два старших брата, которые делали со мной уроки, водили в школу. Мама была занята. Стараюсь, чтобы мою дочь Ульяну такая ситуация не коснулась. Впрочем, я пока не настолько популярна, как моя мама. Хотя в последние годы уделяю дочери меньше внимания, стараюсь принимать активное участие в ее жизни. Да и среди одноклассников у нее не возникает конфликтов. Может, потому что у нее фамилия отца?
 
Палка о двух концах
 
Плохо, когда слава родителей мешает их детям достигать своих вершин. Так как уже заранее их воспринимают не как личностей, а как детей личностей. К ним прикованы чужие взгляды и от них обязательно что-то ожидают. Придирчиво следят за их жизнью и личным выбором. Но это не помешало, например, украинской известной актерской династии Ступки: начал дело Богдан Сильвестрович, продолжил сын Остап, а сейчас популярным актером стал и внук Дмитрий. Много успешных творческих семей и в России: Пресняковы, Боярские, Ефремовы… Но есть и печальные примеры. Например, сыновья гениальных русских актеров Тихонова и Смоктуновского наркоманы... Разумеется, не стоит напрямую связывать столь незавидную судьбу сыновей со звездностью их отцов. Но косвенно эти вещи наверняка связаны…
 
Например, Филипп Смоктуновский пристрастился к наркотикам в тот период, когда стало понятно, что он не оправдает возложенных на него отцом надежд. 
 
Иная ситуация у дочери певицы Шер, которая публично заявила о своей нетрадиционной ориентации. Если бы не звездность ее мамы, не думаю, что на это обратили бы внимание. Племянница Джулии Робертс - Эмма Робертс, которая дебютировала в кино в 2001 году, даже не скрывает, что ей помогла известная тетя. Поэтому напрашивается вывод - у каждого свой путь. 
 
P.S. Ошибочно думать, что у детей звездных родителей должно быть все в шоколаде. Мифом является и то, что в звездных семьях "особое воспитание". Возникают жесткие условия выбора: или померкнуть в славе родителей, или их превзойти. Это создает большой дискомфорт. Самое главное - идти от себя, от своих предпочтений. Обязательно заниматься тем, что нравится, и не обращать внимание на то, чего от тебя ждут другие. Все мы рождены быть счастливыми. 
 
ОТ РЕДАКЦИИ
 
Звездных династий как в Украине, так и на постсоветском пространстве довольно много: Ступки, Павлик, Матвиенко, Пресняковы, Михалковы, Боярские… Многие скажут: конечно, когда мама-папа звезды, то они свое чадо продвинут в кино или шоу-бизнесе... Но так ли легко звездным отпрыскам идти по стопам родителей? Поразмышлять на эту тему мы попросили нового звездного репортера "КП" Тоню Матвиенко. 
 
МНЕНИЕ КОЛЛЕГ: Мешает ли звездная фамилия? 
 
Фото: Артем ПАСТУХ.
Дмитрий СТУПКА, актер: 
 
- Иногда фамилия помогает, а в некоторых моментах наоборот. Иногда меня могут отпустить работники ГАИ, если я превысил скорость. Но в целом ко мне больше внимания - смотрят как через лупу, которая увеличивает в 50 раз. Постоянно сравнивают с дедушкой, хотя мы совсем разные... А еще столкнулся с такой проблемой - меня не приглашают на пробы, не знаю почему, слышат фамилию Ступка и не приглашают. Не знаю, может, это зависть, может, у дедушки были не только друзья, может, еще недруги были? 
 
Фото: Максим ЛЮКОВ.
Мария ЯРЕМЧУК, певица: 
 
- Все считают, что нам пробиваться легче, чем остальным. Но я бы так не сказала. У нас есть предыстория и на нас уже смотрят под определенным углом.  Большего требуют, чего-то ждут… Это, конечно, немножко меняет отношение к себе, труднее развиваться, когда к тебе более требовательно относятся. Частенько включается принцип "а чтоб жизнь медом не казалась". Но все эти моменты нивелируются тем, что мы - дети "великанов"-родителей. Мы должны гордиться своими корнями. Мы не имеем права опозорить родителей. Впрочем, это справедливо, как мне кажется, для всей нашей нации. 
 
Фото: Максим ЛЮКОВ.
Александр ПАВЛИК, певец: 
 
- Значит, первое: у меня 30 вилл вокруг Киева и 25 спортивных машин во дворе стоят, потому что у меня папа Виктор Павлик? И что-то кому-то доказывать бесполезно. На самом деле я рос без отца и начал работать очень-очень рано. Если у меня будут возможность и средства, когда мой маленький Давид вырастет, купить однокомнатную квартиру, то я куплю. Если я смогу ему купить какой-то маленький "Део Матиз" по Киеву гасать, то я куплю.
 
А вот еще пример. Мы с отцом играем вместе в футбольном клубе "Маэстро". И прохожу я, предположим, в основной состав. Со стопроцентной вероятностью могу утверждать, что на вопрос "Что делает Саша Павлик в составе?" хоть кто-то, но скажет: "Так он же сын Виктора Павлика!" А то, что я с детства занимаюсь спортом, уже никого волновать не будет.