28501
0
Загрузить еще

Актер Лиам Нисон: "Начал подумывать, что староват для экшена"

Актер Лиам Нисон:
Фото: Фото: Thinkstock.
- Лиам, расскажите о своем персонаже, у него весьма необычная профессия.
 
- Билл Маркс - воздушный маршал ВВС США (сотрудник полиции, под видом обычного пассажира сопровождающий рейсы повышенного риска. - Авт.). Раньше он работал в полиции Нью-Йорка, что с ним произошло - толком не рассказывается, но очевидно, что должность воздушного маршала для него в каком-то смысле понижение. Но, с другой стороны, эта работа - его последний шанс утвердиться в ранге офицера, и ему придется показать все, на что он способен.
 
- У вашего героя одна слабость, оказавшаяся совсем некстати - он не выносит самолеты?
 
- Да, он немного страдает аэрофобией. В итоге ему выпадает несчастливый билет. Не хочу раскрывать весь сюжет, но вкратце: на борту оказывается некто с преступными намерениями, в подозреваемых - все пассажиры и весь экипаж. Билл получает эсэмэски с угрозой: "Если на счет неизвестного не будет срочно переведена крупная сумма, преступник будет каждые 20 минут убивать одного из пассажиров". Зрителю придется порядком понервничать - адреналин обеспечен.
 
- Вы теперь сможете вычислить воздушного маршала на борту?
 
- Да вряд ли. Они прекрасно конспирируются - это ведь часть их работы.
 
- 99% действия происходит на борту самолета. Трудно снимать боевик в замкнутом пространстве?
 
- Да, но замкнутое пространство не лишает фильм динамичности. Когда мне прислали сценарий, я прочитал его одним залпом, не мог оторваться - это настоящий экшен. Мы снимали в салоне точной копии самолета на одной из нью-йоркских киностудий.
 
- В фильме есть сцена драки в туалете. Наверное, непросто вам было поместиться туда при росте 193 см?
 
- Если б только мой рост! Мой потивник тоже оказался не маленький. Было тяжко. Еще была очень сложная сцена драки с пассажирами, которые заподозрили в моем герое террориста. Меня тащили по проходу как раз, когда самолет попал в зону турбулентности. Я в этот момент уже начал подумывать, что староват для таких маневров.
 
- С испанским режиссером Хауме Кольет-Серра вы уже работали - в 2011 году вы сделали отличный триллер "Неизвестный".
 
- Люблю с ним работать! Он не из числа режиссеров-диктаторов или вопящих монстров. Хауме обладает спокойной творческой манерой. В своей режиссуре он добивается правильного темпоритма, который не дает зрителю заскучать.
 
)
 
Из досье "КП"
 
Уильям Джон Нисон, 51 год - британский и американский актер, родился в Северной Ирландии. Известность пришла к нему после главной роли в фильме "Список Шиндлера" (1993 г.), с которой он номинировался на "Оскар".
 
Снимался в таких популярных фильмах, как "Звездные войны. Эпизод I. Скрытая угроза", "Банды Нью-Йорка", "К-19: Оставляющая вдов", "Царство небесное", "Бэтмен: начало", "Хлоя", "Реальная любовь", "Кинси" и других. Кавалер ордена Британской империи. 
 
Вдовец, его женой была Наташа Ричардсон, которая в марте 2009 года получила серьезную черепно-мозговую травму на горнолыжном курорте Мон-Тремблан в Квебеке, скончалась через два дня. От брака у Нисона двое сыновей.