28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Михаил Жванецкий: "Старость приближается как электричка. Вот она там, и вот она здесь"

Михаил Жванецкий:
Фото: Михаил Михайлович как-то сказал: «Надо прибавлять не годы к жизни, а жизнь к годам». Фото: архив "КП".

Жизнь Жванецкого - юмор, а возраст этому не помеха.

Михаил Михайлович славится своими цитатами, многие из которых стали неотъемлемой частью лексикона нашего народа. Чего только стоит фраза: "вчера были по пять, но большие....." - и сразу понимаешь, что речь идет о раках. Или: "в греческом зале, в греческом зале...." - и понятно кто там белый находится. Но мы в преддверии дня рождения великого юмориста решили пройтись по его цитатам именно о юморе и жизни.

Вот краткое руководство по юмористическому отношению к жизни от Жванецкого:

1) "Мы жизнь не выбирали — мы в нее попали, как лисица в капкан. А будешь освобождать лисицу, она тебе лицо порвет".
2) "Надо жить: безопасно;  лечебно; образованно; тепло;  удобно;  с кем хочешь".
3) "Что наша жизнь: не привыкнешь — подохнешь, не подохнешь — привыкнешь".
4) "Мало найти свое место в жизни, надо найти его первым".
5) "Надо прибавлять не годы к жизни, а жизнь к годам".
6) "Жизнь - это подняться, опуститься и жить дальше с запасом высоты".
7) "То что нам предназначено, называется — судьба. То что получилось — автобиография. Если они соприкасаются, это называется — успех." В студенческие годы судьба свела  Михаила с Виктором Ильченко и творческий тандем начал самовыражаться в авторских юмористических миниатюрах. Созданный ими театр "Парнас-2" собирал в Одессе аншлаговые концерты. На их выступления не возможно было достать билет. Это был первый успех.

На это явление в культурной жизни не мог не обратить свое внимание великий русский сатирик Аркадий Райкин. После знакомства с автором "Парнасовских" шуток он пополнил свой репертуар работами Жванецкого и популяризировал  его на всю страну. Это был очередной успех.

После расставания с Райкиным началась сольная карьера Жванецкого. Его своеобразный юмор  стал еще более  узнаваемым, цитируемым, востребованным. О юморе сам Михаил Михайлович говорит так:

- "Юмор - это жизнь. Это состояние. Это не шутки. Это искры в глазах. Это влюбленность в собеседника и готовность рассмеяться до слез".

- "Юмор, как жизнь, быстротечен и уникален. Только один раз так можно сказать. Один раз можно ужать истину до размеров формулы, а формулу - до размеров остроты".

- "Юмор - это редкое состояние талантливого человека и талантливого времени, когда ты весел и умен одновременно".

Хоть старость и приближается электричкой, но она еще где-то там. А Жванецкий, как всегда энергичный, долгожданный, с потрепанным портфелем полным юмористических текстов, 13 июня даст юбилейный авторский концерт  в Киеве. Будем ждать.