28501
0
28 марта
Загрузить еще

Свой талант Жванецкий хранит в портфеле отца

Свой талант Жванецкий хранит в портфеле отца
Фото: Фото: Анатолий жданов.
Свой юбилей народный артист Украины и России отметит большим творческим вечером в Москве, после которого состоится грандиозный банкет в одном из ресторанов. В родном городе день рождения Жванецкий тоже решил отметить на широкую ногу. В конце марта в Театре музкомедии состоится его концерт с новой программой "Всплеск чувств-с".
 
- Для друзей будет организован неофициальный прием, - рассказывает "Комсомолке" одесский товарищ писателя Анатолий Горбатюк. - Все готовятся к этой встрече. Но Мишу трудно чем-то удивить. 
 
В свою очередь вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский, которого связывает со Жванецким 50-летняя дружба, решил подарить юбиляру картину одесского художника, искусно изобразившего город, в котором родился и вырос именинник.
 
Живой классик любит повторять, что лучший город - Петербург, любимый - Одесса, но живет он в Москве. По словам друзей, Жванецкий обычно возвращается в Одессу весной, когда погода налаживается. Коренной одессит приезжает на свою дачу (трехэтажный дом в районе Аркадии) у моря и живет там до глубокой осени.
 
- Здесь Михаилу Михайловичу прекрасно работается под шум прибоя, - говорит Горбатюк. - В свободное время вместе с женой Натальей они посещают литературные фестивали, спектакли и другие культурные мероприятия. Иногда вечерами мы втроем гуляем по Дерибасовской и знаменитому бульвару Жванецкого, который благодарные одесситы назвали в его честь.
 
Михаил Михайлович женат в четвертый раз, хотя официально оформлен был лишь первый брак. Всего у сатирика пятеро детей - двое сыновей и три дочери.
 
- С Наташей они живут уже не один десяток лет, - рассказывает Горбатюк. - У них растет прекрасный сын. И хотя у Михаила Михайловича было несколько женщин, все это было очень интеллигентно, без сплетен и грязи. Ловеласом он никогда не был, хотя дамы его интересовали. Но свое счастье Жванецкий обрел лишь с Наташей!
Фото: Анатолий жданов. 
 
СКАЗАНО
 
Об Одессе и одесситах
 
Из книги Жванецкого "Жаркое лето (читать зимой)", 2011 г.:
"Я пишу с акцентом, читаю с акцентом и меня с акцентом слушают".
✱ ✱ ✱
"В Одессе говорят: "Не можешь любить - сиди, дружи!"
✱ ✱ ✱
"У нас в Одессе появление женщины торжественное-торжественное.
Дверь открывается, начинается грудь, грудь, грудь, грудь. Потом плечи, плечи.
Потом зад, зад, зад. Потом - булавочка, красный бант - все, женщина кончилась".
✱ ✱ ✱
"В Одессе, когда открываешь кран, начинает шумно идти вода. Не из крана.
И неизвестно - откуда. Только по крикам соседей начинаешь понимать".
✱ ✱ ✱
"Это почта? Мы утром телеграмму у вас посылали - такую большую. Там переправьте, пожалуйста, "поздравляю" на "проклинаю". А дальше все то же самое: "с юбилеем, орденом, повышением". 
 
КСТАТИ
 
Неизменный атрибут
 
Михаил Жванецкий никогда не выходит к зрителям с пустыми руками. С ним всегда старенький потрепанный временем кожаный портфель, в котором он носит свои  исписанные от руки листы бумаги. Этот аксессуар перешел к нему от отца - именно с ним папа писателя ходил по вызовам, когда работал хирургом в одесской поликлинике, и носил в портфеле истории болезней. Жванецкий крайне бережно относится к своему талисману и говорит, что в нем хранится тайна его таланта. 
 
ЗВОНОК ЖЕНЕ
 
Фото: Генриетта ПЕРЬЯН.
"Он мне всегда делает комплименты!"
 
- Понимаете, я его опора, - говорит Наталья Суровая, которая уже почти четверть века вместе со Жванецким. - Весь быт несу я, общение с друзьями тоже на мне. Сантехники, заправка, кухня, рынки - сам он ничего этого не видит. Я прихожу домой и рассказываю. Или подруги мои. Все услышанное Миша перерабатывает у себя в мозгу - и получаются его гениальные произведения.
 
 Он мне все время делает комплименты. По крайней мере за глаза про меня очень хорошо говорит. Иногда друзья звонят: "Наташ, муж тебя сегодня очень хвалил!" 
 
Интервью с женой Жванецкого читайте в пятничном номере "КП". 
 
Говорят коллеги 
 
Фото: Анатолий ЖДАНОВ.
Марк ЗАХАРОВ: Лапша с шампанским? Легко!
 
- В обычной жизни Миша очень добрый, веселый человек, - говорит о юбиляре художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров. - Как-то мы приехали с театром на один фестиваль в Одессе. И на всю жизнь запомнили, как он нас там встречал, шутил. Кормил нас почему-то лапшой. А потом попросил, чтобы еще к этому принесли шампанского. Я удивился: "Миша, на что это похоже? Лапша и шампанское?!" Он говорит: "На выпускной вечер в зенитном училище!" (Смеется.)
 
Фото: Анатолий ЖДАНОВ.
Леонид ЯРМОЛЬНИК: Настрадаться, чтобы понять
 
 - Со Жванецким мы познакомились в конце 70-х годов, на заре создания передачи "Вокруг смеха", - вспоминает актер и режиссер Леонид Ярмольник. - Я с юности был влюблен в него как в автора. И, будучи студентом, уже исполнял монологи Жванецкого на эстраде. Он был не в восторге. Прямо говорил, что я слишком молод, чтобы читать его произведения. Дескать, надо быть уже пожившим, настрадавшимся человеком, чтобы чувствовать его тексты. И только с годами, видя, что я продолжаю его исполнять, Михаил Михайлович стал проявлять ко мне интерес. Сначала профессиональный, чуть позже - человеческий. И сейчас я могу гордиться тем, что вхожу в круг людей, которых Михаил Михайлович зовет к себе домой, когда собирает гостей. 
 
КСТАТИ
 
Секрет его молодости
 
- Жванецкий всегда просыпается в хорошем настроении, - объясняет друг писателя Анатолий Горбатюк. - Думаю, морской воздух также благотворно влияет на здоровье. Особенной диеты у Миши никогда не было, но он всегда внимательно относился к своему организму. Никогда не курил, не налегал на спиртное.
 
В юности Жванецкий занимался спортивной гимнастикой, защищал на соревнованиях честь родного Института инженеров морского флота. И сейчас регулярно занимается дома на тренажерах.