28501
0
22 апреля
Загрузить еще

"Хватит ли нам сил сделать так, чтобы упала стена?"

Фото: В песнях Святослава Вакарчука можно найти ответы на многие актуальные сегодня вопросы. Фото: Артем пастух.
Выступит ли "Океан Ельзи" в Питере?
 
Первым "жменьку слiв" в огород украинских артистов бросил питерский чиновник Виталий Милонов (до этого отличился скандальными выпадами против Мадонны и Леди ГаГа). Он обратился к министру культуры РФ с предложением запретить гастроли в России группы "Океан Ельзи". По мнению Милонова, Вакарчук и компания являются "певцами революции", известны антироссийскими настроениями. В минкульте это заявление не прокомментировали, однако тут же поползли слухи, что гастроли "Океана Ельзи" в России срываются. Однако оказалось, что это только разговоры.
Виталий Милонов. Фото: Фролов Михаил.
 
Как сообщила "Комсомолке" пресс-менеджер группы, пока вторая часть международного тура "Океана Ельзи" остается без изменений. 9 марта "ОЕ" выступят в Лондоне, затем в Германии, Чехии, Польше, Прибалтике. А потом планируют дать концерты в Санкт-Петербурге, городах Сибири и Дальнего Востока.
 
- Изменений в договоренностях с организаторами российской части тура "Океана Ельзи" сегодня быть не может, поскольку все вопросы были решены еще в августе 2013 года во время подготовки тура, - утверждает пресс-менеджер Виктория Хоменко.
 
А Жириновский против!
 
Но этим дело не закончилось. Коллегу поддержал Жириновский, выступив за запрет концертной деятельности в РФ всех украинских артистов с антироссийской позицией. Владимир Вольфович поделился с журналистами мыслью о том, что неправильно, когда такие музыканты "там на Майдане орут, что мы самые плохие, а тут зарабатывают деньги".
Владимир Жириновский. Фото: Владимир Веленгурин.
 
Все эти заявления похожи на прощупывание реакции Украины. Но что тут щупать: из украинских артистов с турами по России в последнее время позволяли себе ездить лишь "Океан", "ВВ", Ани Лорак и Таисия Повалий. Трое последних по поводу Майдана держат нейтралитет. Что же касается Вакарчука, то даже если "Океан Ельзи" больше не споет в РФ, обеднеет только российский зритель.  Духовно, разумеется.
 
Писательские разборки
 
Дуэт Милонов - Жириновский неожиданно поддержал известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, которого в Украине знают и любят (автор "Ночного дозора" и "Дневного дозора").
 
В своем блоге Лукьяненко призвал "нормальных украинцев" уезжать из страны, так как Украина, по его мнению, теперь "проклятая земля". Писатель также пригрозил своим украинским коллегам, поддерживающим революцию, что отныне сделает все, дабы они не печатались на территории России. При этом запретил переводить свои произведения на мову. 
Сергей Лукьяненко. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
 
"Комсомолка" решила уточнить у коллег Лукьяненко, как они относятся к его демаршу? Мы связались с украинским писателем-фантастом Дмитрием Громовым, который вместе с Олегом Ладыженским пишет книги под псевдонимом Генри Лайон Олди.
 
- Чужая душа - потемки, - мирно прокомментировал высказывание коллеги Дмитрий Громов. - Может, он был просто не в духе. Что двигало Сергеем, я не знаю, поэтому комментировать его заявление не буду, дабы не умножать количество негатива в природе. Умножать нужно позитив, а если его некуда воткнуть, то хотя бы воздерживаться от агрессивных реакций.
 
Однако не все российские писатели столь однозначно воспринимают происходящее в Украине. Борис Акунин в своем блоге еще 4 декабря написал: "На наших глазах в Украине разворачиваются драматические события, исход которых пока не ясен. Однако при любом повороте событий ясно, что украинцы к России будут относиться хуже, наши страны отдалятся друг от друга".
 
P.S. Мы более оптимистичны. Поэтому вместо послесловия процитируем одну из новых песен Святослава Вакарчука:
 
Де ми з тобою будем,
Коли закінчиться 
       їхня війна?
Чи вистачить нам 
          сили зробити так,
Щоби впала стіна,
Впала між нами 
стіна...
И мы уверены, что российско-украинская "песня" закончится так же, как и у Вакарчука. Ведь, как показывает мировая история, любые стены, построенные политиками, рано или поздно рушатся народом.
 
 
СКАЗАНО!
После того как российские политики обвинили Вакарчука в национализме, он отреагировал очень эмоционально, написав в своем Твиттере:
"Кого вы считаете националистом?"
4 Если того, чей любимый писатель Чехов, - то я националист.
4 Если того, чьей первой любимой песней была "Светит Незнакомая Звезда", - тогда я тоже националист.
4 Если того, кто 5 лет встречался с девушкой еврейской крови, - то да, я националист.
4 Если того, кто поет в группе, в которой два серба, а один наполовину русский, наполовину татарин, - то да, я, конечно, националист.
4 Если того, кто проводит полгода в других странах мира, отдавая на концертах свою энергию любимым зрителям, - то, несомненно, я националист.
4 Если того, кто любит Санкт-Петербург как свой родной город, - то я опять же националист.
4 Если того, кто был свидетелем на свадьбе у друга-ирландца, - то снова же я националист.
4 Если того, у кого в Москве живут такие же близкие друзья, как и в Киеве, - то я очевидный националист.
4 Если того, из чьих уст русский или английский звучит так же часто, как и родной украинский, - то я стопроцентный националист.
4 Ну и еще... Если тот, кто Любит Свою Страну, - националист, то я .... Ну вы-то сами как думаете? Кто я? И кто вы?"