28501
0
28 марта
Загрузить еще

"Прекрасное далеко" Евгения Крылатова

Фото: Кошка с музыкальной кличкой МиЛя, которая живет в квартире композитора Крылатова, тоже обожает его песни. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.
Народный артист России, лауреат Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола Евгений Крылатов - композитор со счастливой судьбой. Как, впрочем, и его песни, большинство из которых давно уже тоже стали народными.
 
- Моя музыка более известна, чем сам автор, - с иронией замечает Евгений Павлович. - Сталкиваюсь с этим часто, возникают забавные ситуации. Ехал как-то в такси на концерт в Кремль. Девушка-водитель интересуется: "А вы артист?" "Нет, - говорю, - композитор". "А как фамилия?" - "Крылатов". Она так смутилась: "Ой, извините, не слышала". Я говорю: "Давайте поспорим, что знаете мои песни". И начинаю (поет): "Шпаги звон, как звон бокала..." И по фразе, по фразе. И тут девушка в кювет машину выруливает и так в телефон: "Мама! Ты знаешь, кого я везу!"
 
- Да хоть три ноты напой - все сразу узнают ваши песни. Мы у нас в редакции это проверяли.
 
- Ну так и есть! В любой аудитории - стоит начать играть - поют все! (Наигрывает на рояле песню "Лесной олень".) И это заслуга не только моя. Мне повезло - я работаю с уникальными поэтами, такими как Леонид Дербенев, Евгений Евтушенко. (Напевает "Уронит ли ветер в ладони сережку ольховую…".) Но больше всего песен написано с Юрием Энтиным. Я не так давно увлекся интернетом. И горжусь, что моя музыка живет своей жизнью. (Напевает "Крылатые качели", затем - "Три белых коня". И, конечно, "Ива-а-аново - город невест".) А вот гениальные стихи Беллы Ахмадулиной, которые я переложил на музыку: "Не знаю я, известно ль вам…" Я очень признателен и своим любимым исполнителям - а это Иосиф Кобзон, Андрей Миронов, Николай Караченцов, Михаил Боярский, Аида Ведищева и многие другие...
 
- 1 марта - ваш юбилейный концерт в Театре Российской армии. Каких сюрпризов ожидать зрителям?
 
- Скажу об одном: на концерте у меня будет Елена Ваенга, она необыкновенно поет "Колыбельную медведицы" из любимого всеми мультика про медвежонка Умку и "Прекрасное далеко". Ну а остальное пусть останется интригой...