Загрузить еще

После "Чапаева" украинский печник стал заслуженным артистом России

После
Фото: В 1934-м в «Чапаеве» одну из самых ярких ролей, казака Потапова, сыграл Степан Шкурат, ему тогда было 48 лет. Фото: с сайта kino-teatr.ru
Сложную драматическую роль казака Потапова в известной советской киноленте Шкурат сыграл так, что всем запомнился. Ему даже заслуженного артиста РСФСР дали. Между тем сам Степан не был профессиональным актером - обычный малограмотный селянин, отменный печник, к тому же снимался в "Чапаеве" уже в солидном возрасте. Когда же у него спрашивали секрет успеха в кино, Степан отвечал: "Да какой там секрет? Просто нужно не играть, а жить перед камерой, воспринимая чужое горе, как свое. Так точно и радости!"
 
Талант рассмотрел Кавалеридзе
 
Степан родился в многодетной семье в Кобеляках (Полтавщина), рано осиротел, так что пришлось зарабатывать на жизнь с детства. Был и швецом, и маляром…
 
- Но лучше всего получалось класть печи. Печником и дед мой был, и отец, так что секреты этого ремесла я знал чуть ли не с пеленок, - вспоминал Шкурат.
 
Переехав после женитьбы в город Ромны (сейчас Сумская обл.), свое дело он не оставил - в провинциальном городке до сих пор в старых хатах есть печи от Шкурата. А еще участвовал в возведении первого памятника Тарасу Шевченко скульптора Ивана Кавалеридзе.
 
- Это было в 1918 году, - вспоминал украинский скульптор и кинорежиссер. - Среди каменщиков я заприметил мужчину красивого телосложения, медленных, но каких-то разумных движений, с яркими, выразительными глазами. Но главное, что покорило меня в нем, - голос: глубокий и густой, сильный и многокрасочный.
Фото: с сайта kino-teatr.ru
 
В 52 года сдавал экзамены "на голос"
 
После этой встречи печник не только обосновался в народном театре, но и начал сниматься в кино. Кавалеридзе с радостью утвердил Степана на роль в фильме "Ливень". Правда, не все киношники были рады видеть в своем обществе аматора. В 1928 году, когда начались съемки ленты "Гайдамаки", директор Одесской киностудии встретил Шкурата без особого энтузиазма: "Зачем Кавалеридзе печника привез? Нам актеры нужны!"
 
Однако режиссер настоял на своем, и Шкурат продолжал сниматься.
 
Больше всего украинскому печнику удавались "поющие" роли. Степан с большим успехом выступал в оперных спектаклях "Запорожец за Дунаем" (Карась), "Наталка Полтавка" (Выборный). Кавалеридзе даже сравнивал Шкурата с Шаляпиным. А корифей украинской сцены Саксаганский, когда приехал в Ромны на гастроли и услышал "Запорожца", сказал: "Карася играть не буду, я вчера слушал вашего Шкурата и поклонюсь ему в ноги". А ведь именно эта роль в репертуаре Саксаганского была "коронной".
 
Между тем Степану, чтобы попасть в этот фильм-оперу, пришлось в 52 года  пройти специальный курс обучения и сдать экзамены - слишком много было возражений против его участия.
Степан Иосифович сыграл Опанаса в легендарной "Земле" Александра Довженко. Фото: с сайта kino-teatr.ru
 
Многодетный отец 
 
Возвращаясь с гастролей домой, актер продолжал класть печки местным жителям. В обед бегал на репетиции, вечером пел в хоре с сыновьями и дочкой. После вой­ны снимался мало - в основном в эпизодах. Последней заметной работой Шкурата стала роль Явтуха в экранизации "Вия" Николая Гоголя. До самой старости не отказывался от гастролей в Сумах и Киеве, обожал петь в кругу близких людей, особенно свою любимую песню "Ой летел орел".
 
Его верной помощницей во всем была жена Гликерия, которая родила Шкурату 13 наследников! После смерти супруги Степан сильно тосковал. Часто сидел на берегу реки и подолгу смотрел на воду… Там и простудился. Актер умер 26 февраля 1973 года от воспаления легких, пережив свою спутницу жизни всего на полгода.
 
До недавнего времени в Ромнах жили четверо сыновей и дочка Шкуратов. Невестка и внучка актера не смогли разрушать его дом, свой построили рядом, а из старой мазанки сделали неофициальный музей. Есть там и печка, сделанная руками актера, и его сценические костюмы, люлька, личные вещи. В районном краеведческом музее тоже хранятся кое-какие экспонаты. Также в Ромнах в честь Шкурата названа улица.
В легендарном советском фильме "Вий" (1967) Шкурат сыграл Явтуха, роль которого в новой картине исполнил Валерий Золотухин. Фото: с сайта kino-teatr.ru
 
 
КСТАТИ 
 
Учил юную Люсю Гурченко
 
Довженко считал Степана Шкурата воплощением образа украинского крестьянина и снял его в своих фильмах: "Земля" (1930), "Иван" (1932), "Аэроград" (1935) и "Щорс" (1939). 
 
В "Наталке Полтавке" (1936) седой актер сыграл Мыколу. Кавалеридзе его еле уговорил. Зато после выхода фильма на экраны оказалось, что даже в далекой Америке он 21 день не сходил с экранов, что было своеобразным рекордом. 
 
В ленте "Гулящая" (1961 год) рядом с многоопытным печником набиралась актерского опыта молоденькая Людмила Гурченко.