Загрузить еще

Наследник Людмилы Зыкиной исчез

Наследник Людмилы Зыкиной исчез
Фото: ринимая слова благодарности на открытии памятника певице, Сергей Зыкин рассердил родню. Ведь денег на монумент он не дал. Фото: Иван ВИСЛОВ

О наследстве артистки мы писали не раз. Напомним, после смерти королевы русской песни в 2010 году вокруг ее добра (а это квартиры, коллекции ювелирных изделий и т. д.) развернулась детективная история. Драгоценности пропадали, таинственным образом находились и вновь пропадали. Уголовное дело по факту кражи бриллиантов и изумрудов то возбуждалось, то закрывалось. А свидетели по делу то умирали, то пропадали.

А в этот раз, кажется, пропал главный наследник. Все имущество Людмилы Георгиевны перешло к ее племянникам - Сергею, Екатерине и Георгию. Екатерина и Георгий выдали доверенность на действия от их имени Сергею. Тот вступил в права наследства. И снова скандал: Екатерина подала заявление на Сергея Зыкина в УВД Таганского района Москвы.

Адвокат девушки Евгений Балелин объяснил: еще в начале эпопеи с имуществом певицы Катю уговорили продать ее однокомнатную московскую квартиру, когда-то подаренную ей Зыкиной, чтобы иметь деньги для вступления в наследство. Катя получила с покупателей 5 миллионов рублей и отдала их брату. Тот обещал вернуть.

Но денег Катя, по ее словам, так и не увидела. Хотя за это время Сергей Зыкин вступил в наследство и уже продал квартиру певицы на Котельнической набережной, машину, акции Газпрома. И пропал. По крайней мере не отвечает на звонки ни "КП", ни Кати, ни друга семьи Елены Лосевой.

- Сергей не выходит на связь! - говорит Елена Лосева. - Хотя мы с ним всегда поддерживали хорошие отношения. Сергей поздравлял меня с днем рождения, приходил в гости, мы созванивались...

Проверку по заявлению Екатерины Зыкиной поручили провести оперуполномоченному отдела Уголовного розыска УВД Таганского района Москвы Виктору Бондаренко. Мы дозвонились ему.

- Виктор Александрович, Сергея Зыкина уже вызывали на допрос?

- На допрос он не пришел. И есть сложности с тем, как его вызвать. Обращались к родственникам - говорят, не знают, где он. Звонили его адвокату Георгию Левчуку. Но тот уверяет, что не имеет связи с Сергеем. Хотели вызвать повесткой. Но после продажи квартиры тети, где он был прописан, Зыкин в Москве нигде не зарегистрирован. Куда отправлять повестку? Выяснили, что Сергей снимал в столице квартиру, куда свез часть наследства. Приходили по адресу. Дверь никто не открыл. А в рамках доследственной проверки у нас нет права взломать дверь и устроить обыск.

- Так куда же делся Сергей?

- Думаю, скрывается. Проверяли по своим каналам - в Москве его сейчас нет. По последним данным, Сергей выезжал в Пензу. А что с ним случилось дальше, не ясно.

- Так, может, надо искать Сергея? Вдруг с ним что-то случилось, он ведь унаследовал огромное состояние!

- Чтобы начать розыск, нужно возбудить уголовное дело. Как и для того, чтобы принудить его давать показания. А у нас пока доследственная проверка - все добровольно. Но я продолжаю собирать информацию. Передал материалы следствию, и оно решит, возбуждать ли уголовное дело. Если дело возбудят, думаю, мы быстро найдем Сергея.