Загрузить еще

Писатель Сергей Жадан: "Поклонники просят автограф в паспорта, зачетки и…ворованные книги"

Писатель Сергей Жадан:
Фото: «Новая книга Жадана «Месопотамия» - это всем понятные и близкие живые и откровенные истории о любви». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

По словам самого автора, произведение, прежде всего, интересно с точки зрения своей структуры: это и не проза, и не стихи, а объединение разнообразных жанров.

Состоит книга из двух частей, первая из которых представляет собой 9 любовных сюжетов о девяти мужчинах и их приключениях в городе. И хоть название города нигде в книге не упоминается, по описанию становится ясно, что дело происходит в родном городе Жадана – Харькове.

- Каждая  история с ее персонажами плавно  перетекает в последующую. – Презентует  свою книгу Сергей Жадан. - А все вместе, эти сюжеты, объединены общим городом и ландшафтом, что превращает отдельные истории в единый роман. Вторая же часть представляет из себя стихотворный комментарий к первой, прозаической части. В "Месопотамии" - обилие очень личных, даже интимных живых человеческих историй, понятных и интересных для каждого человека.

- Сергей, а  вспомните наиболее изысканную  или просто конструктивную критику  в адрес вашей новой книги.

- Наверное, она была из уст моего хорошее  друга и талантливого критика Юрия Володарского, который сказал, что ему не нравится в этой книге чрезмерное присутствие автора, то есть, меня. По его словам, я слишком близко к сердцу принимаю жизнь и переживания своих персонажей, пропускаю их через свое сознание, и иногда наделяю их своим голосом. Согласен, возможно, с точки зрения литературоведения, это и недостаток, зато я знаю многих читателей, которым нравится именно этот субъективизм.

"Где только не приходилось ставить свой автограф известному писателю – и на зачетках, и на паспортах, и на ворованных книгах". Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- Сергей, вы  – неординарный писатель, соответственно, и поклонники у вас такие  же. А можете вспомнить самый  неожиданный поступок или просьбу  ваших почитателей?

- Самые  неожиданные просьбы были связаны  с местом, где мне предстояло  оставить свой автограф. Один раз меня попросили расписаться в паспорте! Еще, бывало, просили расписаться в зачетной книге, вместо оценки преподавателя (смеется). Время от времени приходится расписываться на книгах, сворованных из библиотек. Мне это, конечно, не очень нравится, но что делать – расписываюсь. Иногда поклонники меня просят позвонить их друзьям. Чаще всего я отказываю, так как человеку просто хочется похвастаться минутным "знакомством" со мной, но была история, когда молодой человек сказал, что от этого звонка зависит его личное счастье – дескать, если девушка услышит извинения от него моим голосом, она его точно простит. Эта история, к счастью, счастливо закончилась: девушка оказалась тоже почитательницей моих книг, узнала меня в телефонной трубке и простила своего любимого.