28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Рок-музыкант Сергей Маврин: "В интернете я не чувствую аудиторию"

Рок-музыкант Сергей Маврин:
Фото: Сергей Маврин: «Интернет вытесняет все». Фото Буновского Константина

13 февраля отмечается Международный  день радио. О своем опыте радиоведущего  читателям "Комсомолки" рассказал  лидер группы "Маврин", известный  рок-музыкант Сергей Маврин.

- Сейчас у меня уже  нет такого  стремления – попасть  на радио, потому что оно теряет  свою актуальность в связи  с интернетом. Интернет вытесняет  все. Все наше развитие происходило  без участия радио и телевидения. За исключением, может быть, моей  программы "Железный занавес"  на радио "Юность".  Я там  был ведущий. И я не крутил  только себя – огромное количество  групп прошло за 8 лет через  эту программу. Но изредка я, конечно, знакомил слушателей и с новостями  нашей группы – на общих  основаниях.

- Как Вы себя чувствовали  в роли радиоведущего?

- Предложение моего знакомого  Андрея Зубкова (на тот момент  программного директора радиостанции  "Юность") я сначала воспринял, как  шутку. А через пару месяцев  он спросил: "У тебя готов пилотный  выпуск? Я не шутил".  Придумывали  дежурное название для передачи. Он предложил назвать "Железный  дровосек". Но мне это название  не очень понравилось. И когда  я понял, что он не шутит, решил  попробовать. Я не знал вообще  ничего – что такое радио  и что такое радиоведущий.  Я интуитивно делал первый  выпуск: написал все джинглы. Вся музыкальная составляющая программы была придумана мной – и вступительная, и фоновая музыка. Самый первый пилотный выпуск я готовил 2 месяца. И прослушав его в эфире, я пришел в ужас. Когда я делал программу дома, мне казалось, что все хорошо. (Все 8 лет программа шла в записи, я привозил ее готовую на радио).  Пришел в ужас от того, насколько это медленно, нудно, скучно. Я понял, что так нельзя говорить у микрофона. Нужно быстрее. И мне этого одного опыта было достаточно. Все следующие выпуски были такие, как будто кто-то скорость увеличил. Эта деятельность первые 3-4 года мне безумно нравилась. Я сам получал несказанное удовольствие. Во-первых, огромная аудитория открылась вдруг. Я застал тот период, когда еще писали письма – настоящие, бумажные, а не sms или e-mail. Эти письма приходили мешками.  Перечитать их все мне не хватало дня. Т.е. было очень хорошее общение. Много было забавных моментов. Персонаж КузЪмичЪ потом появился, как соведущий. Мне изначально давали наставление, что программа о тяжелой музыке, она должна быть с такой "чертовщинкой". Ну, они прямо говорили, чтоб "кровь и мясо"… Мне это не очень было интересно. Но я понимал, что какой-то должен быть там еще комический персонаж. И после недолгих поисков появился этот забавный персонаж – демон КузЪмичЪ – такой философ. Он говорил иногда то, что не мог произнести я. Мы даже объявили конкурс на портрет  КузЪмичЪа. Огромное количество работ посыпалось – и из глины его лепили,  рисовали! А лет через 5-6 я понял, что начинаю уставать от однообразия. Надо было что-то менять, а у меня на тот момент совсем не было времени. И пришел момент, что ее закрыли, потому что она оказалась – "не формат".

- Вы позже не пытались  возродить эту программу?

- Спустя год я пробовал  ее возродить в интернете. Новое  для меня дело. Кто-то мне подсказал. У меня было больше свободы  – не было временных ограничений: четко 28 мнут должна быть программа. Я мог сделать ее и на 35-40 минут, и меньше – и никто меня за это ругать не будет.  В интернете выкладывал как – ВКонтакте. Думал, может еще какие-то ресурсы найдутся. Выкладывал по субботам, в 23-00. Анонсировал, что через неделю появится новый выпуск "Железного занавеса". И в течение 3-4 недель сам для себя сделал открытие, что получилась  программа нового образца. Ее можно было поставить на паузу и сходить попить кофе, перемотать, выключить вообще. В интернете другие правила. И все бы было хорошо, но я понял, что я не вижу аудитории, не чувствую ее. Вывешивается выпуск, через несколько дней – ну, пара комментов: "Ну, круто" или "Ну, спасибо". Это сродни, когда играешь в пустой зал. И по этой причине я прикрыл программу. В общем, до лучших времен она лежит на полочке.

Полную видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ>>>