28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Вылечить Жанну Фриске помогут собаки

Вылечить Жанну Фриске помогут собаки
Фото: Жанна с любимым мопсом... Фото: архив "Экспресс газеты".
Американский онкоцентр Слоуна - Кеттеринга, где сейчас лечится популярная российская певица, место поистине культовое. И такое же нарицательное, как в Москве ЦКБ. Его воспевают даже американские рокеры: он, в частности, упоминается в песне группы "А-РUNK". Название центра постоянно звучит в популярных сериалах. К примеру, в "Клане Сопрано" влиятельный дядя главаря мафии Джуниор именно там проходит лечение.
 
Я связался по телефону со своим школьным приятелем, врачом Гришей Рубаном, который уже 23 года живет в Нью-Йорке и имеет успешную частную практику в Куинсе. Кстати, за бескорыстную помощь пострадавшим в теракте 11 сентября он получил письменную благодарность от мэра Блумберга. Григорий горячо поддержал выбор Жанны.
 
- Да, если уж ехать за океан по поводу лечения от рака, то только сюда, - подтвердил он. - Многие считают центр Слоуна - Кеттеринга лучшим онкоцентром в мире.
 
- Многие, но не все. К примеру, авторитетный еженедельник U.S. News & World Report в рейтинге лучших госпиталей США ставит его на второе место после Техасского центра.
 
- Второе тоже неплохо. Но и это не факт. Судя по всему, техасцы просто не берут совсем уж безнадежных больных, тогда как ньюйоркцы пытаются вытянуть всех. Они за хорошие деньги сманивают к себе лучших специалистов со всего земного шара. Я лично знаком с доктором Брайаном Кушниром, который там работает. Его имя есть во всех медицинских справочниках, он ведущий специалист в мире по глиобластоме. Украинец, замечательный человек.
 
- А ты не можешь его расспросить про Жанну, вдруг он что-то знает?
 
- Смеешься? Это тебе не Россия, где доктору можно дать взятку и он сольет любого пациента, как это и случилось с Фриске. За такие выходки врач независимо от заслуг может потерять лицензию. К примеру, певицу Рианну, которая посещает  центр Слоуна - Кеттеринга, случайно сфотографировал один из пациентов. Так было внутреннее расследование - вдруг кто-то из врачей ее сдал?
 
Ты не представляешь, насколько велик этот медицинский комплекс. Только отделений, в которых проводят сеансы химиотерапии, в нем целых пять. Из палат одного из них, кстати, открывается прекрасный вид на реку и остров Рузвельта. Не исключаю, что именно такая панорама видна из окон Жанны.
 
Заботливые клыки
 
- Ты, я вижу, в теме.
 
- Некоторые из моих пациентов проходили там обследование. Смотрел сериал "Доктор Хаус"? В центре создано 16 команд разнопрофильных специалистов, наподобие той, что была у героя Хью Лори. То есть пациента диагностируют не в порядке очередности, футболя от одного специалиста к другому. Ему сразу организуют консилиум, оценивая конкретный случай с разных точек зрения.
 
...и лабрадором. Фото: Борис КУДРЯВОВ ("Экспресс газета")
 
- Значит, Жанна в руках коллективного "доктора Хауса"?
 
- Пожалуй, круче. Хаус - мизантроп, он твердит, что нужно лечить людей, а не создавать им комфортные условия. А здесь считают важным и то и другое. Центр Слоуна - Кеттеринга придает огромное значение психологическому состоянию раковых больных, их моральному духу. В качестве дополнения к основным методам лечения предлагаются различные виды массажа, иглоукалывание, гипноз, медитации, визуализации и много еще чего. Есть, например, музыкальная релаксирующая терапия. А также специальные классы, такие как йога, тай-чи, аэробика.
 
- Вряд ли Жанна, в ее-то состоянии, потянет аэробику…
 
- А она случайно не собачница?
 
- Почему ты спросил? У нее и мопс жил, и лабрадор…
 
- В центре Слоуна - Кеттеринга есть спецпрограмма "Заботливые клыки". Для улучшения самочувствия пациентам организуют общение с собаками. Их могут даже пустить в палату. Считается, что контакт с животными помогает справиться со стрессом, поддерживает эмоционально и даже иногда позволяет снизить долю обезболивающих препаратов. Собаки, разумеется, чистенькие, вышколены и в сопровождении опытных дрессировщиков.
 
Как бы там ни было, хочется пожелать Жанне прежде всего самообладания и крепости духа. Говорю как врач: любая болезнь может отступить. Не надо отчаиваться. Тем более что ее здоровье сейчас в руках лучших специалистов в мире.
 
ВОПРОС - РЕБРОМ
 
Почему певица лечится в США?
 
В России, безусловно, есть высококлассные онкологи. Как, например, академик Михаил Гершанович. Врач от бога не только поднял на новый уровень терапевтическую химиотерапию, но и безжалостно разоблачал шарлатанов от науки. Однако даже он признавал, что общий уровень российской онкологии - от качества оборудования до диапазона медицинских услуг - пока уступает западному. Поэтому люди со средствами, пораженные недугом, и стремятся в клиники Германии, Израиля и, конечно же, США…
 
Онкоцентр Слоуна - Кеттеринга существует уже 130 лет. Только за прошлый год через комфортабельные палаты, оборудованные по последнему слову техники, прошло более 28 тыс. нуждающихся! Всего в клинике работают 10 тыс. человек, среди которых 400 врачей-онкологов различной специализации - хирурги, радиологи, химиотерапевты…
 
Жанну Фриске сейчас  опекает команда многопрофильных специалистов. Учитывая, что в состав клиники Слоуна - Кеттеринга входит научно-исследовательский институт, при лечении Жанны используют последние достижения мировой науки.
К примеру, в 2013 году именно здесь было сделано открытие: у людей, говорящих на двух и более языках, за каждый язык отвечает свой отдел мозга. Если бы в случае с Жанной, которая неплохо говорит по-английски, дело дошло до операции, то опухоль удалили бы по новой методике, чтобы не навредить лингвистическим данным пациентки. К счастью, оперативное вмешательство не понадобится: диагноз Жанны - первичная глиобластома, для борьбы с которой пила, скальпель и долото не нужны.
 
Сколько стоят процедуры?
 
Да, услуги а американском центре недешевы. Первичная консультация у специалиста стоит $5,5 тыс. А для полноценного лечения требуется внести депозит $350 тыс., который в случае необходимости нужно пополнить. Но услуги доступны не только богачам. В США многие имеют хорошую медицинскую страховку, которая покрывает все расходы. А вот Жанне Фриске достать такую сумму было непросто. Покинув своего продюсера и автора хитов Андрея Грозного, она потеряла большую часть корпоративных клиентов, ей был перекрыт выход на крупных заказчиков. А потом родился сын Платон. Так что помощь простых людей, которые собрали для нее более 66 млн. руб., была очень кстати. Но больше половины семья Жанны уже отдала в фонд для помощи другим нуждающимся в срочном лечении.