Загрузить еще

Почему лечение Фриске стоит миллионы?

Почему лечение Фриске стоит миллионы?
Фото: Этот центр практикующие в Америке врачи любят сравнивать хоть и с выдуманной, но основанной на реальности клиникой «Доктора Хауса» - там 15 команд разнопрофильных специалистов. Фото: официальная страница клиники mskcc.org и Анатолий Жданов.
Прошло уже три недели после того, как родные и близкие артистки вынуждены были признаться в том, что Жанне Фриске поставлен тяжелейший диагноз. За это время на лечение певицы собрали около 2 миллионов долларов добровольных пожертвований.
 
После того как стала известна эта сумма, общественность разделилась на два лагеря: кто-то искренне восхищался числом сочувствующих и этим добрым делом, а кто-то недоумевал - что Жанна будет делать с таким количеством денег?
 
Оказалось, что половина этих средств пойдет на спасение 8 онкобольных детей от 2 до 13 лет. А отец певицы объяснил, почему Фриске не лечится в России, а находится именно в американской клинике.
 
- Мы прошли все московские специализированные больницы: от нейрохирургического института имени Бурденко до онкоцентра им. Блохина, - заявил Владимир Борисович "Экспресс-газете". - Никто не дает гарантий, что дочь не умрет в случае хирургического вмешательства. Жанна отказалась от операции, и это ее решение. Сейчас она проходит курс химиотерапии в клинике Нью-Йорка. 
 
Что же это за клиника?
 
Врачи дают шансы на выздоровление
 
Оказалось, что порядка 200 тысяч долларов уже перечислены на лечение в одном из самых лучших специализированных центров по лечению рака в мире. Отметим, что на данный момент врачи клиники уже дают положительные прогнозы и говорят, что у Жанны есть все шансы на выздоровление.
 
Больница, где лечится артистка, называется Мемориальный онкологический центр имени Слоуна-Кеттеринга (Memorial Sloan-Kettering Cancer). Старейшее учреждение, специализирующееся на борьбе с одним из самых сложных заболеваний, основано 130 лет назад и имеет научно-исследовательский институт, разработки которого применяются на практике. Американцы называют эту клинику второй в мире после Техасской.
 
Как и во всех серьезных мед­учреждениях США, в этом центре большое внимание уделяется конфиденциальности лечения пациентов. Врачам за разглашение информации о любом пациенте грозит лишение лицензии, что равносильно потере работы на длительное время.
Врачам за разглашение информации о любом пациенте грозит лишение лицензии, что равносильно потере работы на длительное время. Фото: официальная страница клиники mskcc.org.
 
По методике "доктора Хауса"
 
Этот центр практикующие в Америке врачи любят сравнивать хоть и с выдуманной, но основанной на реальности клиникой "Доктора Хауса" - там полтора десятка команд разнопрофильных специалистов. Иными словами, пациент не ходит от одного врача к другому, а получает всестороннюю консультацию сразу всех специалистов после проведения консилиума. И что немаловажно для пациентов с такими диагнозами, у докторов и персонала в приоритете как спасение человека от страшной болезни, так и его душевное состояние на протяжении всего курса лечения.
 
- "Слоун-Кеттеринг" придает огромное значение психологическому состоянию онкобольных, их моральному духу, - объясняет "Экспресс-газете" врач Григорий Рубан, давно работающий в США. - В качестве дополнения к основным методикам лечения предлагаются различные виды массажа, иглоукалывание, гипноз, медитации, визуализации и много еще чего. Есть, например, музыкальная релаксирующая терапия, а также специальные классы - такие как йога, тай-чи, аэробика.
 
По словам Рубана, здесь считается нормальным, если пациент находится вместе с домашним питомцем.
 
- В клинике есть специальная программа "Заботливые клыки", - рассказывает  специалист. - Для улучшения самочувствия пациентам организуют общение с собаками. Их могут даже пустить в палату. Считается, что контакт с животными помогает справиться со стрессом, поддерживает  эмоционально, а иногда позволяет снизить объем обезболивающих препаратов. Собаки, разумеется, стерильны, вышколены, их сопровождают опытные дрессировщики.
 
P.S. Сложно сказать, что именно может вернуть Жанну к привычной жизни без ежедневных процедур, прохождения исследований и консультаций с врачами. Но с Божьей помощью, поддержкой самых близких людей, сотен тысяч фанатов и сочувствующих по всему миру, а также лечением у лучших специалистов и надлежащим уходом надежды становится все больше!