28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Дисней терпел и нам велел

Дисней терпел и нам велел
Фото: The Beatles. Фото: globallookpress.com

Для расцвета любого таланта необходимы два условия. Во-первых, его нужно разглядеть. А во-вторых, не загубить. И второе подчас важнее первого. Ведь путь многих великих людей не был усыпан розами. Но, сталкиваясь с проблемами, они (или их близкие) находили силы, чтобы и дальше гнуть свою линию. Иначе Уолт Дисней так и служил бы разносчиком газет, а Лео Месси почитал за честь подавать мячи футболистам какой-нибудь третьей лиги. Не забывайте об этом, когда навалятся проблемы и захочется все бросить.

Уолт Дисней

Кто такой: Американский художник-мультипликатор, обладатель 26 "Оскаров".

Проблема:

С детства Уолт каждую свободную минуту тратил на рисование. Сперва эту привычку пытался отбить (в прямом смысле) его отец. Потом, в 18 лет, Уолт устроился карикатуристом в газету, откуда через месяц был уволен из-за "неспособности к рисованию". Дисней не опустил руки и упорно пытался начать свое дело, однако его фирмы прогорали одна за другой. А через восемь лет имя мультипликатора прогремело на всю Америку - после выхода мультика "Кролик Освальд".

Лионель Месси

Кто такой: Четырехкратный обладатель титула "Лучший футболист мира", шестикратный чемпион Испании, олимпийский чемпион.

Проблема:

В детстве Лионель играл за аргентинскую команду "Ньюэллс Олд Бойз". В 11 лет мальчику поставили диагноз - "дефицит гормона роста". Да, клубные боссы видели, что Лео - парень талантливый... Но не настолько, чтобы платить за его лечение!

После отчисления из "Олд Бойз" отец Лионеля решил попытать счастья и показать сына спортивным агентам "Барселоны", которые колесили по Аргентине. И в "Барсе" с удовольствием согласились платить за лечение мальчика, который вскоре стал для команды "золотым".

Томас Эдисон

Кто такой: Великий ученый, изобрел лампу накаливания, фонограф и тысячи других полезных вещей.

Проблема:

Учителя считали Томаса глуповатым ребенком. Из-за этого мать забрала его из школы и сама дала ему образование. Таким образом, за партой великий изобретатель провел три месяца в жизни.

Федор Шаляпин

Кто такой: Оперный певец (бас), солист Большого и Мариинского театров, Метрополитен-оперы.

Проблема:

Подростком Шаляпин пытался устроиться в казанский церковный хор. Вместе с ним на прослушивание явился какой-то долговязый мальчишка. Его голос оценили выше шаляпинского. Но Федя не сдался и, начав карьеру статистом, дорос до великого певца. А через годы узнал, что тем пареньком был Максим Горький, который много позже стал другом Шаляпина.

The Beatles

Кто такие: Одна из лучших, если не лучшая группа всех времен. В мире продано больше миллиарда дисков и кассет с их записями.

Проблема:

1 января 1962 года тогда еще никому не известные битлы отправились в лондонскую фирму грамзаписи Decca Records. И после прослушивания получили отлуп: "Звучание оставляет желать лучшего" и вообще "Гитарные группы выходят из моды". Лишь через полгода другая фирма согласилась заключить с ними контракт.

Опра Уинфри

Кто такая: Американская телеведущая, актриса, продюсер. Владеет собственной киностудией, телеканалом, журналом и радиосетью.

Проблема:

В 22 года Уинфри работала комментатором на телевидении Балтимора. После похода к стилисту у нее выпали все волосы, она набрала лишний вес, замкнулась... В итоге на канале уверились, что Уинфри безнадежна, и ее уволили. Тут бы девушке раскиснуть, но нет - она сумела убедить начальство, что может быть полезной. Ей доверили вести передачу на радио, и карьера пошла в гору...

Архип Куинджи

Кто такой: Великий русский художник, известные работы - "Лунная ночь на Днепре", "Березовая роща", "Вечер на Украине".

Проблема:

Бедный сын сапожника решил учиться живописи у самого Айвазовского и приехал к нему в Феодосию. Но великий маринист даже не подпустил Куинджи к холсту, отправив краски толочь и красить заборы. Парень плюнул и уехал в Петербург, где стал востребован, богат и знаменит.

НЕ БЫЛО ТАКОГО!

В интернете часто можно встретить мотивирующие россказни. Мол, какой-нибудь парнишка всю жизнь тройки по химии получал, а потом ему приснилась периодическая таблица элементов, и он стал великим ученым. Так что и ты не вешай нос! Так вот, нос вешать, конечно, не надо, но верить мы призываем в первую очередь нам, а не надписям на заборах соцсетей. И приводим некоторые сказки, которые порой выдают за истину, чтобы поднять нам настроение. И правда, зачем выдумывать, когда перед глазами реальные примеры типа Эдисона или Шаляпина?

Альберт Эйнштейн

Говорят: Не разговаривал до 4 лет, учителя считали его тупым.

На самом деле:

Этот слух настолько укоренился, что биографам ученого пришлось внимательнее изучить его детскую биографию. Ничего подобного в ней найти не удалось.

Людвиг ван Бетховен

Говорят: В детстве не имел слуха, учителя считали его неспособным к музыке.

На самом деле:

Отец Бетховена был музыкантом и свято верил в гениальность сына. Он и стал первым учителем Людвига. Другие преподаватели тоже отмечали его редкий талант.

Майкл Джордан

Говорят: Будущего великого баскетболиста тренер считал бездарем и выгнал из школьной команды.

На самом деле:

Когда Джордан учился в 9-м классе, мечтал играть за более старшую команду. Но это было запрещено. Поэтому он выступал за команду своего возраста и в 11-м классе, как положено, перешел в сборную старшей школы.