28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Режиссер Пол Гринграсс: "Главарю сомалийских пиратов можно только посочувствовать"

Режиссер Пол Гринграсс:
Фото: Фото: globallookpress.com.
- Ваша новая картина напоминает фильмы 1970-х годов. Сейчас так  не снимают.
 
- Но мне нравятся именно такие фильмы! Мне вообще по душе глубокое, сложное, правдивое кино, но и о зрителях я думаю. Считаю, что, если ты просишь у людей отдать тебе два часа их жизни, ты должен вознаградить их каким-то ценным опытом. 
 
- Руководство голливудских студий не вмешивается в ваш рабочий процесс?
 
- Пока что я видел от них только поддержку. Если бы было по-другому, я бы не постеснялся это сказать. Еще 13 лет назад я работал на телевидении. И у меня была там полная свобода - в рамках бюджета на телекино. Я мог снимать фильмы о том, о чем хотел, на любые политические темы и всегда считал это большой удачей. Но после успеха "Кровавого воскресенья" получил возможность снимать совсем другое кино, что я с радостью и сделал - я имею в виду "Превосходство Борна". Мои телефильмы всегда находили своих зрителей, несмотря на непростые политические сюжеты. 
 
- Вы явно встречались с реальным капитаном Филлипсом, а с пиратами пытались встретиться?
 
- Пытался, но их главный заводила, отбывающий срок в тюрьме штата Индиана, отказался от встречи. Думаю, ему можно только посочувствовать: жизнь не удалась, хотя человек он явно изобретательный, да и явно не трус. Все могло у него сложиться по-другому, да вот не судьба. Но и жертвой я его не считаю. Я встречался с другими сомалийцами, на протяжении четырех месяцев изу­чал эту тему, очень хотел поехать в страну, но не смог - надо было снимать...
Тому Хэнксу давно была интересна морская тематика. А тут еще экшен... Фото: кадр из фильма.
 
- Почему вы вообще взялись за морскую тему?
 
- Можно сказать, по личным причинам. Мой отец был моряком... Я хотел снять картину о людях моря. Я вырос среди этих трудолюбивых, мужественных людей, знаю, что они чувствуют, как смотрят на мир. Они - дальнобойщики океана. Все, что на вас надето, все, что вы едите, на чем спите или сидите, доставлено по морю! 
 

Тому Хэнксу тоже была интересна эта тема. Я немного знал Тома и очень хотел встретиться с ним в работе... 

ЛИЧНОЕ ДЕЛОПол ГРИНГРАСС родился 13 августа 1955 года в Англии. Снимал любительское кино с детства, после окончания Кембриджского университета работал на телевидении, снимал телесериалы на социально-политические темы. В 2002 году выиграл "Золотого медведя" Берлинского фестиваля за политическую драму "Кровавое воскресенье". После чего сразу получил предложение снять в Голливуде "Превосходство Борна", а потом и "Ультиматум Борна".  Номинировался на "Оскар" за режиссуру фильма "Рейс 93".