28501
0
Загрузить еще

Отец Жанны Фриске: "Дочь отказалась от операции, и это ее решение"

Отец Жанны Фриске:
Фото: Фото: соцсети.
- Я благодарен всем, кто не остался равнодушным к нашей беде, - взволнованно говорит Владимир Борисович. - На Первом канале нам сообщили, что будет перечислено столько денег, сколько потребуется, а остальное пойдет больным раком детям. Люди пишут добрые слова, молитвы на телефон присылают. Дочь никогда не отказывалась от участия в акциях помощи онкобольным. Вообще Жанна никому не желала зла. Когда о ком-­то говорили плохо, она отвечала: "Папа, Бог им судья". Мы долго не говорили о болезни дочери - она не хотела, чтобы кто-то подумал, будто она спекулирует на этом. Но как только стало все известно, посыпались звонки. Тут же откликнулся Иосиф Кобзон, предложил помощь Игорь Крутой, ребята из "Дискотеки Авария"… 
 
- Жанна сама захотела рассказать о своей беде или так решил ее гражданский супруг телеведущий Дмитрий Шепелев?
 
- Мы всей семьей принимали решение. Возможно, это надо было сделать раньше.
 
- Когда вы узнали, что у Жанны рак?
 
- Через два месяца после рождения внука. У дочери начались страшные головные боли. Я узнал обо всем одним из последних. Жанна не хотела меня огорчать, говорила: "Папочка, у меня все хорошо". Все понял, только когда прилетел в Штаты. Жанна очень сильный человек, в жизни не видел, чтобы она плакала. Даже когда маленькая была, поругаю, а она стиснет зубы и молчит.
 
- Владимир Борисович, можно ли еще сделать операцию, что говорят врачи?
 
- Мы прошли все московские специализированные больницы: от нейрохирургического института имени Бурденко до онкоцентра Блохина. Никто не дает гарантий, что дочь не умрет в случае хирургического вмешательства. Жанна отказалась от операции, и это ее решение. Сейчас она проходит курс химиотерапии в клинике Нью-Йорка.
 
- Дмитрий и Жанна не жалеют, что не расписались?
 
- Они хотели. И Платона окрестить... Но сейчас надо думать о выздоровлении.
 
- Платоном вы занимаетесь?
 
- Да. И нам никто не нужен. Малыш уже говорит первые слова: "мама", "папа", "дед"... На днях жена повезет внука к Жанне. А пока туда улетела ближайшая подруга дочки - Ольга Орлова (экс-"блестящая". - Ред.).